Последний пункт самый важный, если что !!!!

  • 30.10.20, 15:56
Гендерное равенство? - не... не слышали
Одиннадцать советов женщине ... Мадрид.. 1956 г.
1. Ужин для твоего мужа должен быть готов всегда. Планируй заранее, даже с вечера предыдущего дня, что ты приготовишь к его приходу. Так ты продемонстрируешь, что думала о нем и уважаешь его потребности. Когда мужчина приходит домой голодный, накрытый стол обязателен для его теплого приема.
2. Приготовься к его приходу сама. Потрать 15 минут и приведи себя в порядок: поправь макияж, повяжи волосы лентой. Он провел целый день на работе с хмурыми, уставшими людьми, а ты будь бодрой, веселой и интересной. В его сером, скучном дне должен быть момент радости.
3. Перед приходом мужа устрани беспорядок в доме: собери детские книжки, игрушки, бумагу и т.д. Протри пыль. Твой муж должен чувствовать, что он наконец добрался до оазиса благоденствия и порядка, это и тебе будет на пользу тоже.
4. Приготовь детей к возвращению папы домой. Вымой им руки и лицо, причеши, если необходимо — переодень. Ведь дети — это маленькие сокровища, мужу будет приятно видеть их красивыми.
5. Избегай шума в присутствии мужа. Постарайся, чтобы к его появлению дома тебе уже не нужно было пылесосить, сушить что-то феном, шуметь водой и производить другие громкие звуки. Говори тихо, мягко, ближе к шепоту. Утихомирь детей. Приветствуй уставшего супруга улыбкой и будь искренне рада его видеть.
6. Не встречай его с обидами. Очисти дом от негатива. Удержись от того, чтобы выливать на мужа ушат своих забот и проблем. Он пришел позже положенного времени? Не нервничай, это не причина для скандалов. Согласись: после тяжкой работы он может позволить себе задержаться с коллегами или друзьями. Дом – это место, где твой муж, вместо того чтобы выслушивать упреки, должен просто-напросто расслабиться.
7. Делай так, чтобы благоверному было комфортно. Чтобы он мог сидеть на удобном стуле или сразу лечь на мягкую кровать, подай ему прохладительный или теплый напиток. Расстели постель, взбей подушку, сними с него комнатные тапочки, говори с ним нежным и тихим голосом. Позволь ему полностью расслабиться.
8. Слушай его. Наверняка у тебя масса мыслей, которыми ты хочешь с ним поделиться, но когда он пришел домой, предоставь ему слово первому. У тебя есть дюжина всего, что хочется ему рассказать, но не начинай разговор, пока он не закончит свою речь… Его темы для бесед куда более важные, чем твои.
9. Оставь его в покое. Не упрекай в том, что он не водит тебя в кафетерию или не предлагает другие развлечения. У него был трудный день, пойми его потребность просто прийти домой и отдохнуть.
10. Он не обязан перед тобой отчитываться. Не требуй от него объяснений, поскольку это говорит, что ты сомневаешься в нем, что очень оскорбительно для мужчины. Он должен ощутить, что он глава семьи. В конечном счете сделай ваш дом островком мира и согласия, где твой муж сможет отдыхать и душой, и телом".
11. Негромко наигрывай "Лунную сонату" на виолончели, когда твой муж принимает ванну перед сном...
Сс. Роман Волков

Осень. Октябрь.

  • 14.10.20, 12:11

У нас сегодня лето, представляешь!
Плюс двадцать в середине октября.
Идешь по листьям и не понимаешь
Из золота они иль из огня...
Коснулся солнца луч верхушки клёна
И запылала крона желтизной.
Картаво голос подала ворона
Зовёт своих, видать, в гнездо - домой.
Землистой умброй оттеняет осень
Увядший лист, пурпурный листопад,
А стройность тел заморских тёмных сосен
Украсил гроздью дикий виноград.
Смешалось в разноцветную палитру
Лазурь небес, охристая листва...
Беззвучно прошепчу свою молитву:
Из сердца моего её слова

Алло!

  • 18.09.20, 12:58
Смешное))))
Поймала себя на мысли и даже был импульс позвонить домой своей собаке и спросить как там у него дела?


В потоке

  • 04.09.20, 13:48
Бывают состояния, когда без причины счастье, радость, все дела решаются силой мысли, леко, быстро, благополучно. Экстрасенсы называют такой феномен - быть в потоке.
Чудесное и необъяснимое  ощущение. 
Именно сейчас я в потоке
наконец-то, впервые за последние два, тяжёлых для меня, года
Ещё говорят, что так бывает, когда успешно пройдено  испытание и открываются новые дороги, возможности, источники энергии
Да будет так
С любовью и благодарностью к высшим силам ПРИНИМАЮ



пыс: подружка флорист сделал букет и дала подержать для фото)



Философский взгляд на собачью жизнь

  • 17.08.20, 15:22

О, как тяжел собачий век, 
и в дождь, и в снег, и в слякоть
из дома гонит человек
и заставляет какать

И снова о нём...

  • 13.08.20, 09:48
О моём собакене)))
Пока сын не подарит мне внуков, тренируюсь на собачке
Люблю его безмерно: покупаю вкусняшки, игрушки; играю в мячик; выгуливаю по маршрутам, где меньше пугающих его прохожих (он шибко трусоват); и прощаю его мелкие шалости
Надо сказать, что Оникс на редкость милый и удобный пёс: ничего мне не погрыз (почти), мои вещи не трогает   и не присваивает. Разве что сама ему в руке протяну, тогда - да, это его "прелесть"


С ним появилось много весёлых моментов в моей жизни. Даже редкие шалости и неудобства он умудряется как то "омилить"

Прошлой ночью (наверное из-за жары) мне спалось очень чутко, а ему вообще не спалось. Пёс спрыгивал с дивана на пол "бух" и топ-топ-топ коготками по полу (спросонок мне казалось что топает табун лошадей), потом снова "бух" - запрыгивает на диван, оттуда скидыват мячик и снова топ-топ-том по моим нервам, а мне утром на работу.
Поэтому в 3 часа ночи (или утра, как угодно) я включила лампу села в кровали и строго так говорю "Оникс, да сколько можно уже? Где этот чертов мячик!"
За моей спиной мелькнула быстая тень. Обернувшись я наблюдаю картину: на моей подушке головой лежит эта "лашадка" с закрытыми глазами, тельце вытянуто в расслабленной позе.  Типа спит и кто там буяник ни сном, ни духом. 
Я смотрю, сдерживая смех. 
Тишина заставила его любопытно открыть один глаз и снова быстро закрыть: "это не я!"
Ну как на него сердиться?
За день не выбегал свой заводной энергетический рессурс, вот и бесится.
От смеха мой сон улетел. Оделась и пошли гулять возле дома, кошек гонять.
Вот такое оно собачье солнышко у меня!

Да, добавлю, что предыдущие собаки были весьма серьёзные: большая такса (чудовище, разгромил мне всю квартиру), кавказская овчарка ( прелесть и добряк, жил в вольере во дворе дома) и немецкая овчарка (таких влюблённых в меня глаз я никогда не встречала ранее)
Оникс другой, совсем другой по характеру, по нраву, и это для меня большая приятная неожиданность. По опыту предыдущих, я готовилась ко многим сюрпризам)))

Настаиваю!

  • 11.08.20, 16:25
Бысро признавайтесь кто вы на фейсбуке, а то я запуталась)

я тут:  

фоточка с фотоссесии нашего Майкла десятилетней давности
очень нравится

Темнота и печенье

  • 24.06.20, 16:26

Виктор Вайер

Оставалось минут пять до конца рабочего дня. Тётя Нюра печально сидела, уперев пухлую ладошку в подбородок, и старалась не глядеть на своё отражение в окошке хлебного ларька, притворённом из-за мороза. Нюре почудилось, будто на ночной улице стало ещё чуточку темнее, словно кто фонари прикрутил. Отняв руку от подбородка, она попыталась разглядеть ближайший фонарь через заставленную печеньем и булками витрину.

Неожиданно на тарелочку звякнули монеты. Нюра вздрогнула, уставилась на распахнутое окошко, но за ним никого не было. Только истоптанный снег, да чёрная полоса дороги.

— Здравствуйте! — прозвучал с улицы вкрадчивый бархатный голос. — Можно, пожалуйста, печенье клубничное?

Нюра моргнула и поёжилась, раньше это всегда помогало. Однако, на тарелке всё также лежали монеты и купюра, а в окошке было пусто.

— Драсьте, — пробормотала Нюра. Приподнялась чтобы выглянуть в окошко ларька. Вдруг это ребёнок просто маленький ещё, не дотягивается. Хотя, этот голос…

На улице никого не было видно.

Нюра пересчитала деньги. Положила печенье. Случайно моргнула и печенье исчезло. Нюра снова пересчитала деньги. Вытерла лицо платком — что-то обогреватель в ларьке раскочегарился. Пересчитала ещё раз.

И успокоилась. Это не обман, не розыгрыш, а то самое, из-за чего в этом проклятом ларьке регулярно менялись продавщицы.

Весь следующий день Нюра себя настраивала на нужный лад. Так что к закрытию сердце уже колотилось и нестерпимо хотелось запечатать ларёк и сбежать домой пораньше.

Но дома Тётя Нюра была никому не нужна: дочь выросла и жила с компьютером, а муж уставал на любимой работе. Готовить Нюра толком не умела, а сидеть без дела не могла, вот и бегала по всяким работам, где можно было обменять отпущенные годы на мелкие деньги, да почувствовать хоть какую-то нужность.

— Здравствуйте! Можно, пожалуйста, печенье клубничное? — снова прозвучал бархатный голос.

Нюра, держа пачку дрожащими руками, решилась:

— Сейчас, вы только погодите минуточку.

— Хорошо, — ответил голос.

Нюра притворила окно, чуть не сшибив полки, выскочила на улицу и огляделась.

Прямоугольники высоток с горящими электричеством прямоугольниками окон.

— Вот… печенье… — пробормотала Нюра в пустоту улицы.

— Спасибо, — раздался голос сверху.

Нюра задрала голову. Над ларьком, над домами в тёмном небе стояла огромная тень, волчья или скорее лисья, глаза её весело горели будто окна, только настоящим огнём.

Всё начало заваливаться, куда то вбок. Нюра поняла, что падает.

Очнулась она в ларьке на стуле. Дверь была закрыта, окошко — тоже. Словно кто-то заботливо принёс её внутрь и бережно усадил.

Через день, когда темнота явилась снова, Нюра осмелела:

— А вы в одиночестве чай пьете?

— Да, — заинтересованно ответила темнота.

— Не желаете, ко мне… ой у меня девятнадцатый этаж… — запнулась Нюра.

— Это всё мелочи. Во сколько мне прибыть?

— Ну… часа, в два. Когда мои все лягут, а то они испугаются, наверное.

— Наверное, — задумчивым эхом повторила темнота. — Чтож, приду, коль не шутите.

Когда все легли, Нюра оделась потеплее, вышла на остеклённый балкон, примыкавший к кухне. Потом принесла столик, электрический чайник, пару чашек. Нюра задумалась. Интересно, какой чай предпочитает темнота? Скорее всего чёрный. Но на всякий случай Нюра прихватила и зелёный, и с чабрецом. Потушила свет на кухне и стала ждать.

Ровно в два стало темнее, и на уровне окон вдруг распахнулась пара огромных тёплых глаз. Нюра открыла окно и шепнула:

— Чёрный?

— Да, и без сахара, пожалуйста.

Чашку Нюра поставила на подоконник, рядом — вазочку с печеньем. Темнота маленькой лапкой накрыла одно печенье и то исчезло. Чашка с чаем бесшумно поднялась и скрылась в темноте, потом возникла снова, и уже початая плавно опустилась на блюдце.

— С вами совсем никто чай не пьёт? — спросила Нюра. Пар её дыхания светился в огне глаз темноты.

— Вот так, на балконе, пока все спят — почти никто. Некоторые в ночи потягивают чай и разговаривают вроде бы ни с кем. А я всегда стою рядом зажмурившись, иногда просто слушаю, иногда нашёптываю. Очень-очень редко я открываю глаза при людях.

— Тяжело, наверное, с закрытыми глазами всё время, — сказала Нюра, потягивая чай.

Два огня за окном довольно прищурились.

— Да нет, я нюхаю, ощупываю. Глаза в темноте не очень то и нужны.

С тех пор Нюра стала пить чай с темнотой почти каждую ночь. Иногда они болтали чуть ли не до рассвета, иногда Нюра приходила уставшей. Темнота это как-то ощущала, тогда беседы были коротки.

Однажды, за чашкой чая, Нюре показалось, будто что-то мигнуло белой вспышкой в окне соседней комнаты, где спала дочь. Ни приглядеться, ни спросить у темноты Нюра не успела — на балкон ворвался муж с охотничьим ружьём и пальнул в открытую створку окна.

Затих грохот выстрела, унялся звон в ушах.

— Что это было?! — кричал муж.

— Чай пью, — дрожащим голосом ответила Нюра. Она лихорадочно соображала, говорить про темноту или нет.

— Огни за окном, как огромные глаза! Это что?!

— Какие огни? Я не видела. Может то фонари отражались.

— Пап, погоди. У меня тут фотка есть… ща… — на балкон неуклюже прошла дочка, глядя в телефон. — Ой, сорян, нету. Отбой. На окне блик, а остальное всё мрак.

Нюра облегчённо выдохнула. Муж грозно зыркнул на неё:

— Спать ложись! Ишь!

Спать никто не лёг — пришёл участковый, до утра разбирались, что за шум. Не выстрел ли? Кое-как отвертелись. Участковый не особо то и поверил, но решил оставить как есть. Примерная семья, всё же.

Вечером в ларьке Нюра ждала темноты. Та снова пришла.

— Извините, они испугались, — начала Нюра.

— Это моя вина. Не стоило мне глаза открывать.

— Вы придёте сегодня? — с надеждой спросила Нюра.

— Увы. Ваши родные всё же будут нервничать.

— А вы зажмурьтесь и чашку не поднимайте. Вам ведь не тяжело? Никто и не заметит.

— Не тяжело, — задумчиво ответила темнота. — Но они ведь будут следить, решат, что у вас странные причуды.

— Не страшно. В моём возрасте можно иметь свои причуды.

Нюра и надеялась, что муж будет следить, что решит, будто прошлой ночью ему показалось, да на том и успокоится. Так и вышло. Несколько недель всё было тихо и хорошо, а потом муж с дочкой предложили Нюре пожить в пансионате, где хороший доктор поможет разобраться с этими ночными чаепитиями. Тётя Нюра подумала, вздохнула и не стала противиться.

— Ну хорошо, — сказал пожилой доктор в очках, — чайный сервиз на две персоны и всё?

— Ещё вазочку с печеньем клубничным, — ответила Нюра.

В два часа ночи беспросветная чернота мелькнула у зарешеченного окна и пробралась густой тенью в палату к Нюре.

— Здравствуйте. Вы знаете, что за нами наблюдают? — спросила темнота.

— Да. Я думаю, хоть здесь то народ привыкший и глаза можно раскрыть.

Напротив маленького столика вспыхнули два огромных глаза, в их тёплом свете блестели чашки, поднимался пар от чая.

За дверью кто-то упал.

— И где же нам чай пить? — невесело вздохнула Нюра.

Глаза темноты озорно улыбнулись:

— А давайте пойдём ко мне?

И они пошли.

Оникс - моя любофф!

  • 28.05.20, 10:50
Загрустив на карантине в начале апреля я купила себе козу собаку. В преддверии покупки вспомнилась фраза : "заведу себе собаку, назову её *хорошо*. Приходишь домой, а там у тебя хорошо!))))"
Мечтала я о породе кавалер принц Чарльз спаниеэль - такие милахи, но цены не подъёмные. Поэтому когда  производила поиск в разных тематических группах, то встретила свою собачью любовь с первого взгляда - Оникса. от просто увидела эту мордаху и всё!
Оникс - китайская хохлатая собачка паудер-пафф или пуховка, он НЕ лысый. В помёте одной собачки щенки как правило будут и лысые и пуховички. Лысые специально выводились по причине экзотического экстерьера, однако это аномалия, которая отражается и на здоровье собаки. Пуховички более более крепкие, у них стабильнее психика и здоровье. Но во первых - это красиво! Вот пример хорошо ухоженного взрослого пуховичка:


 Моя прелесть достался  уже в возрасте 9 месяцев, он т.н. отказник. Его маленьким и игрушечным купили в семью "поиграться", но не обеспечили собачке должный уход и внимание. Заводчица выкупила его обратно у нерадивых хозяев истощённым физичски и психически. Надо сказать, что это порода обладает очень ранимой психикой и не терпит грубого обращения. Оникс от плохого обращения перестал есть, сильно похудел и просто погибал. Возвратившись в питомник начал восстанавливаться, а потом, всё еще худенького и запуганного я его приобрела.

"Хохлатая пуховая собачка изначально выводилась для общения с людьми. Эти навыки заложены и отточены в ней на генетическом уровне, что отражается в характере.Хотя пуховички недоверчиво относятся к чужим, их расположение заслужить не очень сложно. После этого собачки каждый раз будут радоваться своему новому другу и с удовольствием уделять ему внимание. Песики находят индивидуальный подход к каждому члену семьи. Они внимательно наблюдают за привычками хозяев и пользуются этим знанием. Собака понимает, когда хозяина лучше не трогать. Если он чем-то занят, хохлатка сама найдет себе занятие или уляжется в уголке и подождет своей очереди."

Это действительно так, Оникс  очень деликатный и аристократичный, прислушивается к моему настроению и состоянию. И не разу не ошибся. Когда надо уляжется под бочок рядом, а когда не надо - умостится на краю дивана, чтобы  меня не беспокоить. С ним по любому вопросу можно договориться. Может слов он и не понимает, но удивительным образом чувствует, что от него в данный момент требуется. Хорошо поддаётся дрессуре, однако дрессурой надо заниматься каждый день по чуть-чуть. 
Конечно не без сложностей - увы, наследие отношений в прошлой семье, но со временем всё корректируется.
А теперь вернисаж моего воспитанника. Эти две фотографии на второй день как я его забрала, прогулка у моря (острижен под голую в питомнике):

Чуть позже я купила ему обновку потому как думала что ему холодно. А дрожал он от страха, это я уже потом поняла. Но одежда ему нужна, эта порода любит тепло.

фото с хештегом: #семки есть? А если найду....


Спит он, принимая очень красивые и живописные позы


А тут первый не удачный опыт груминга  у "специалиста". На процедуру меня не пустили, поэтому "специалист" не так поняла мои пожелания по стрижке. В общем оболванили)) Но что самое интересное, Ониксу его новый образ очень понравился, он долго крутился у зеркала, разглядывая себя со всех сторон, потом облизал своё отражение и радостно начал гонять по дому. Ничего, не зубы - отрастёт)




В июне ему будет 11 месяцев, намереваюсь взять несколько уроков у кинолога.

Но в общем, эта порода собак мне подошла идеально!