хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Движение.

  • 15.06.20, 16:33
Один молодой человек пришел к своему духовному наставнику и сказал:
- Учитель, Вы советовали мне мысленно повторять фразу: «Я принимаю радость в свою жизнь». Я произношу ее каждый день помногу раз, а радости в моей жизни как не было, так и нет; я так же одинок, как и был. Что же мне делать?
Мудрец молча положил перед юношей первые попавшиеся под руку предметы — ложку, кружку, свечу — и попросил:
- Назови, что ты выбираешь из них.
- Ложку, - ответил юноша.
- Произнеси это пять раз. - попросил старец.
- Я выбираю ложку, - произнес юноша пять раз.
- Вот видишь,- сказал учитель, - повторяй ты хоть миллион раз в день, что выбираешь ложку, она не станет твоей. Надо протянуть руку и взять ее.
Надо сделать движение.  (с)
4

Останні статті

Коментарі

115.06.20, 17:14

Вот именно, протянуть руку, чтобы ВЗЯТЬ, а не дать. А радость приносит альтруизм, а не эгоизм. Чему учат сегодня? Ужас!

    215.06.20, 18:37Відповідь на 1 від аналдр

    Здесь говорится о движении, если будешь двигаться, то получишь, а если только говорить, ничего не получится. Ваш комментарий хорошо, но не в этом случае. Ещё раз прочтите.)

      315.06.20, 18:51Відповідь на 2 від Nadyushka

      Здесь говорится о движении, если будешь двигаться, то получишь, а если только говорить, ничего не получится. Ваш комментарий хорошо, но не в этом случае. Ещё раз прочтите.)Не согласен в принципе. Здесь не учитывается ЦЕЛЬ движения. А это главное. http://mspu.org.ua/pulicistika/15704-ot-gryaduschego-hama-k-cheloveku-buduschego.html Здесь мой ответ на Ваше заблуждение.

        416.06.20, 07:59

        логично!

          анонім

          516.06.20, 14:18

          " Даже если произносишь 100 раз ХАЛЬВА - во рту от этого слаще не станет " ...мудрость Востока

            анонім

            617.06.20, 00:01

            очередная сомнительная мудрость. Что предложил учитель, то и сделал юноша. В данном случае он попросил юношу сделать предпочтение одной из вещей, а не взять. Мудрец схитрил. Он рассчитал на воспитанность юноши. А если бы юноша взял ложку, то мудрость и не удалась бы. Ну что бы сказал учитель?, действие то было бы сделано... В магазине Вы выбираете товар. Продавец спрашивает-Вы выбрали? Вы отвечаете -Да. Но товар после этого не стал Ваш даже если Вы взяли его в руки. Наверное для этого нужно сделать кое что ещё... Что-то отдать...

              717.06.20, 16:11Відповідь на 6 від анонім

              Такого рода притчи всегда символичны и не рассчитаны на то, чтобы их разбирали на мелкие детали. Основной посыл в том, что надо не только чего-то хотеть, но и стремиться выдержан, но как по мне, не лучшим образом. По-моему анекдот, как мужик молил бога помочь выиграть в лотерею, а бог в итоге и говорит, дескать, ты хотя бы для начала купи лотерейный билет - даже лучше подходит для иллюстрации.

                817.06.20, 16:19Відповідь на 1 від аналдр

                Вот именно, протянуть руку, чтобы ВЗЯТЬ, а не дать. А радость приносит альтруизм, а не эгоизм. Чему учат сегодня? Ужас!Вспомнилась притча о Ходже Насреддине, в которой описывается, как некий богатей упал в бассейн и не умея плавать стал звать на помощь. Люди начали суетиться, протягивать руки и кричать "Эфенди, дай руку!", но тот продолжал барахтаться и звать на помощь. Тогда подошёл Ходжа и говорит, мол, отойдите, вы не умеете. Подойдя к краю бассейна он протянул руку и крикнул: "Эфенди, вот тебе моя рука, возьми её!". Тонущий сразу вцепился в руку и Ходжа его вытащил. Люди удивились, а Ходжа им пояснил, что это жадный, завистливый человек, который только и привык всё брать и ничего не давать. Он даже когда будет тонуть руку не даст, а вот взять - всегда пожалуйста.

                  917.06.20, 17:35Відповідь на 8 від A v i @ t o r

                  Вспомнилась притча о Ходже Насреддине, в которой описывается, как некий богатей упал в бассейн и не умея плавать стал звать на помощь. Люди начали суетиться, протягивать руки и кричать "Эфенди, дай руку!", но тот продолжал барахтаться и звать на помощь. Тогда подошёл Ходжа и говорит, мол, отойдите, вы не умеете. Подойдя к краю бассейна он протянул руку и крикнул: "Эфенди, вот тебе моя рука, возьми её!". Тонущий сразу вцепился в руку и Ходжа его вытащил. Люди удивились, а Ходжа им пояснил, что это жадный, завистливый человек, который только и привык всё брать и ничего не давать. Он даже когда будет тонуть руку не даст, а вот взять - всегда пожалуйста.Правильно, не "дай" а "на".

                    анонім

                    1017.06.20, 18:43Відповідь на 7 від A v i @ t o r

                    Согласен Особенно с анекдотом

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна