хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Притча о мальчике, который не мог сдержать раздражение.

  • 06.06.08, 05:48
Жил-был один очень энергичный мальчик, который мог легко вспылить, раз гневаться, легко раз дражаться. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда мальчик не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по гвоздю. Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: "Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И неважно. сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический.

Настоящих друзей не бывает много. Они умеют развеивать твое плохое настроение и помогают в трудную минуту. Они готовы выслушать тебя и открыть тебе свое сердце. Покажи своим друзьям. как много они для тебя значат.
4

Коментарі

16.06.08, 06:26

а сколько гвоздей бывает не вытащенных из забора!
интересная притча, но если сдерживать свои отрицательные эмоции постоянно, то это не даст полного удовлетворения жизнью, получится робот по первости с улыбкой чистой, потом с натянутой, а потом улыбка совсем исчезнет, потому что нет контраста эмоций...это как кушать мед из-зо дня в день, пока от него тошнить не начнет)))) я считаю что эмоции нужны как те, так и другие, что бы понимать и сравнивать, что бы фон был ... мы не зомби. Но за маяк впереди спасибо

    26.06.08, 06:38Відповідь на 1 від а НЕТу

    здесь о том КАК НАДО, а если о жизни, то я бы вторую половину притчи изменила:
    после того как мальчик научился сдерживать свои эмоции и забил последний гвоздь, то, по указанию отца, он должен был бы вытаскивать гвозди каждый раз когда вспылит, а третьим этапом, когда научится компенсировать содеянное зло добром и желательно большим по весу, опять вбивать гвозди. И вот эти последние гвозди будут наиболее ценными, потому что они учат не просто сдерживать, а ИСПРАВЛЯТЬ, чего никак нельзя сделать НЕ ПОНЯВ и не раскаившись....совсем другая притча получится.....но это всего лишь мое мнение и захотелось с ним поделиться.

      36.06.08, 07:57

      Миссионерствуем?

        46.06.08, 08:35Відповідь на 2 від а НЕТу

        только хотела написать, что нужная притча в нужный момен.Но прочитав твою притчу , дорагая здравствуй), мне она больше подходит, по душе и по духу и по темперамету. Всегда считала что нельзя сдерживать полностью свои эмоции иначе они потом находят такое большое скопление и выход\\\\\\\\\\\\ что и забор* можено снести))) а вот про умение заменить, возьму на заметку, как раз искала утром ответ!! и твои слова во время\

          56.06.08, 08:39

          Я не вкурил - гвозди забивал в столб, а дырки в заборе...

          Манагер, вычитай контракт ПЕРЕД подписанием!

            66.06.08, 08:43Відповідь на 4 від Taancheeek

            только хотела написать, что нужная притча в нужный момен.Но прочитав твою притчу , дорагая здравствуй), мне она больше подходит, по душе и по духу и по темперамету. Всегда считала что нельзя сдерживать полностью свои эмоции иначе они потом находят такое большое скопление и выход\\\\\\\\\\\\ что и забор* можено снести))) а вот про умение заменить, возьму на заметку, как раз искала утром ответ!! и твои слова во время\
            ога...забор снести запросто. привет)))
            еще меж прочим сдерживание эмоций приводит к заболеваниям нехорошим - жизнь как бы выплевывает их из свой среды. Жаль, но так.

              76.06.08, 09:13

              пеши исчо

                89.06.08, 19:59

                Ваши возражения просто от того, что вам трудно, а скорее невозможно, представить жизнь христианина (это не зависит ни от умственных, ни от других любых способностей человека, а просто от опыта жизни христианина, жизни христианской по Библии).

                Действительно, если прилагать усилия чтобы сдерживать свои эмоции, то ваша жизнь просто превратится в кошмар. Да и не сможет любой человек жить, сдерживая эмоции. На то она и притча, чтобы стремиться следовать ей и понимать свою ответственность за все наши "гвозди" в душах других людей.

                Но действительно помогает сдерживать много чего негативного в нас Бог.

                  99.06.08, 20:01

                  В одном месте Библии записаны слова Христа, что:

                  " Матф.11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. "

                  В этих словах нет материального. Кто духовно труждается, обременен и сознает свою беспомощность, слабость против своих же грехов, своего зла по отношении к другим людям, такой приходит ко Христу и Он освобождает, дает силу и мудрость. Мы находим в Нем покой сердцам, душам нашим и Его бремя - это не нудная, постылая обязанность - это сила, радость, счастье. И иго Его благо, бремя Его легко...

                  Кто испытал такое в своей жизни - не променяет на помойку удовольствий и развлечений этого мира.

                    109.06.08, 20:02

                    Христос дает в этой жизни все самое высшей пробы, самое отборное счастье, какое человек только может иметь в этой жизни.))))))))))))))))))))

                    Чего всем читающим и желаю!

                    Иметь настоящую, сознательную, разумную и рассудительную жизнь!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна