хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Стоимость «обеда украинца» к лету подешевела на три гривны

Во сколько обойдется «обед украинца» из пяти традиционных блюд: борщ, бутерброд с салом, овощной салат, вареники с грибами и картошкой, компот, выясняло издание «Сегодня». Оказывается, обед подешевел более чем на 3 грн. Специалисты «Украинской аграрной конфедерации» (УАК) на основании данных Госстата посчитали, на сколько и как изменились цены за три месяца весны.

Так, несмотря на общее удешевление обеда, цена на четыре из пяти блюд повысилась. По словам аналитика УАК Нелли Онищенко, главная причина в том, что как за весну, так и за год, больше всего подорожал борщевой набор. За год цена на капусту выросла на 43,1%, картофель – на 78%, морковь – на 12%, свеклу – на 62,3%, лук – на 146%. Среди ингредиентов, кроме картофеля, также подорожала мука (+10,4%) и грибы (+1,5%).

А вот стоимость салата из свежих овощей радует. Сейчас порция витаминов обойдется 9,75 грн – это на 34% ниже, чем в конце зимы. Прежде всего из-за снижения цены на огурцы и помидоры, которые сейчас стоят 24 грн/кг и 37 грн/кг.

По оценкам Онищенко, цены на борщевой набор прошлогоднего урожая близки к минимуму, ведь массово продают свежие тепличные овощи. Также подешевеют немного еще яйца. В то же время мясо и молочные продукты вряд ли подешевеют, а то и могут вырасти в цене.

Недавно SKELET-info сообщал, что в Украине стремительно дорожает «молочка». А за год мясные изделия подорожали на 16% – стоимость корзины этих изделий выросла от 958 грн до 1110,8 грн.

В то же время потребительские цены в Украине в марте этого года по сравнению с февралем выросли на 0,9%. 

Также прогнозировалось, что в Украине существенно вырастут цены на продукты питания.

В тему: «На рынок вышли предвыборные деньги». Почему в Украине за считанные дни взлетели ценники буквально на все

Рост цен на яйца и мясо установил рекорд

Еда уйдет за доллары. Как мировой зерновой кризис взвинтит цены на продукты в Украине

ИСТОЧНИК

2

Коментарі

Гість: bismuth58

13.06.19, 16:58

А сколько стоит обед пенсионера из томатного перлово-лукового постного супа и кружки китайского чай с гренкой (одной)?
Вааще понты! И гройсманам сала!

    23.06.19, 19:09

    борщ "роттердам+"

      анонім

      33.06.19, 20:56

      Во , да у вас дороже чем у нас .