хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Александр Деркач: коррупционная сеть комсомольского племени. ЧАС

Интересно так же, что с января 1998 по август 2001 года в главном офисе банка «Аваль» сделал свою карьеру молодой Арсений Яценюк. Причем, начав консультантом кредитного департамента, он закончил заместителем председателя правления банка — которым тогда (с 1998 года) был Александр Деркач, сменивший ушедшего в нардепы Федора Шпига. То есть именно в «Авале» и под командованием Деркача будущий министр, спикер и премьер набирался банковского и управленческого опыта (а также коррупционного), и в будущем он не забыл своего наставника и «родной» банк. Но неизвестным осталось вот что: кто именно порекомендовал его Шпигу и Деркачу, и поспособствовал быстрому карьерному росту в «Авале»? Похоже, что и тут ключевую роль сыграли некие неназванные замы.

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк

Однако в начале «нулевых» банк «Аваль» потерял приставку «пенсионно-почтовый». Почему? Наверное, все помнят, как в 90-е задерживались выплаты пенсий – иногда на месяц, а иногда и на 2-3. Задерживались не потому что в бюджете не было денег, а потому что средства Пенсионного фонда прокручивали в коммерческих кредитах и других прибыльных операциях «Аваля», которые приносили прибыль его владельцам и увеличивали капитализацию банка (в чем участвовал и Арсений Яценюк). Однако массовые задержки пенсий и зарплат в 90-е чуть не привели к «красному реваншу» на выборах 1999 года, поэтому с этим методом в 2000-м году завязали. Но своевременная выплата пенсий не приносила «Авалю» никакой выгоды, и вскоре банк отказался от сотрудничества с Пенсионным фондом, сосредоточившись на обслуживании населения и кредитовании сельхозпредприятий. Кстати, именно с этого начался интерес Александра Деркача к агробизнесу, с этого начался его со Шпигом «Молочный альянс».

Сырная империя

Украинские СМИ пишут об этом максимально сдержанно и корректно: мол, банкиры инвестировали в агросектор, а потом стали владельцами маслосырзаводов. Однако ведь они не построили эти предприятия с нуля, они их скупили, предварительно «инвестировав в них», то есть выдали им кредиты, посадив на долговой крючок, а после потребовали дань за 12 лет — взяв акциями предприятий. И в этом они были не оригинальны, точно так же в Украине приватизировали предприятия и другие олигархи. Например, так, один за другим, прибирал к рукам заводы Ринат Ахметов. Но почему же про Ахметова украинские СМИ всегда пишут, что он захватывал предприятия (и это правда), а вот про Александра Деркача и Федора Шпига — что они «инвестировали в агросектор» и «создавали»? Разница между ними была лишь в том, что люди Ахметова нередко угрожали директорам скупаемых заводов, а Деркач и Шпиг, , по данным SKELET-info, договаривались с их руководителями «полюбовно».

Александр Деркач

Александр Деркач

О конкретных размерах тех или иных инвестиций «Аваля» в агробизнес в период 1998-2004 г.г. сейчас уже неизвестно, однако в целом они достигали внушительных размеров. Так, в 2001 году кредиты сельхозпроизводителям и работающим в этой сфере фирмам составляли почти половину кредитного портфеля банка (около 950 миллионов гривен), а в 2004 году этот показатель вырос до 1,5 миллиардов. Однако не нужно заблуждаться о том, что все они были вложены в развитие маслосырзаводов. Отнюдь! Первоначально «Аваль» выдавал селу «сезонные» кредиты двух видов: непосредственно аграриям (на выращивание и сбор урожая, в основном на топливо), и агротрейдерам, скупавшим этот урожай. И тут даже несведущий обыватель увидит, что эти кредиты давались не под залог (что могли заложить в банк колхозники или клерки-посредники?), а под гарантии неких фирм или государственных учреждений. Но с чего бы это им было выступать поручителями бывших колхозов? И вот у SKELET-infoимеется информация источников о том, что банк «Аваль» был частью большой схемы, по которой селянам давали кредиты под высокие проценты на топливо по завышенным ценам – а потом за бесценок скупали у них урожай в счет долга. В эту же схему входили нефтяные предприятия группы «Приват» Коломойского  и группы «Континиум» Сергея ЛагураПетра Дыминского, Игоря Еремеева и Степана Ивахива.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

1

Коментарі