хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Сергей Куницын: крымский мастер дерибана земли и политического п

Один из самых заскорузлых атавизмов кучмовского периода продолжает заседать в Верховной Раде, и не где-нибудь, а во фракции «Блока Петра Порошенко». Человек, который несет свою долю ответственности за потерю Крыма, теперь изображает из себя украинского патриота в Киеве, эдакого «типичного щирого украинца» (об этом см. ниже). Почему же Сергей Куницын остается востребованным при любой власти? Только ли потому что в своем стремлении выслужиться он готов принять любую политическую окраску и перешагнуть через кого угодно, даже через бывших товарищей по оружию? Или же ещё потому, что всегда знал, с кем нужно поделиться, кому «занести» и кому «отрезать» — в том числе кусок крымской недвижимости, которую он щедро раздавал несколько лет.

Впрочем, бывший председатель крымского Совмина, советник трех президентов и назначенный председатель Севастопольской городской администрации не забывал и о себе. На одном из выделенных самому себе участков в Симферополе (ул. Садовая 35а), он в своё время построил пятиэтажный дом общей площадью 715 кв. метров, с 12 спальнями, 7 туалетами, биллиардной и бассейном. «Дворец», правда, вышел типично жлобским и безвкусным, потому что его основа выстроена из ракушечника (крымский аналог шкалоблока), денег на бетон и сталь Куницын явно пожалел, потратив их на внутреннее «золочение» апартаментов. Тем не менее, Куницын оценил его в 2 миллиона долларов – именно столько он просил за дом в 2013 году, впервые выставив его на продажу. И продает его вот уже 4 года, снизив цену до 1,1 миллиона, но, по данным SKELET-info, так и не найдя покупателей. А может быть это продажа какая-то фикция, афера, просто объявление в газете? Как знать!

Дом Куницына

Дом Куницына в Симферополе


Но сегодня российские СМИ подхватили это объявление и использовали для контрпропаганды: мол, если Куницын продает свой дом в Крыму, значит, он признает Крым российским – ведь оформить продажу можно только в крымских регистрирующих органах, сегодня подчиненных России.

Афганская баллада

Сергей Владимирович Куницын родился 27 июля 1960 года в поселке Бекдаш Красноводского района Туркменской ССР – где его отец работал в геологоразведке (по нефтегазовому направлению). Родители Куницына этнические русские: отец из Мурманска, мама из Саратова. В 1973-м его отец вытащил счастливый билет: перевод в Крым, разведывать тамошние месторождения, и семья Куницыных из ада пустыни переехала жить на курорт – по крайней мере, таким Крым был в представлении 99% советских граждан. Впрочем, в Крыму они поселились не в Ялте или Евпатории, а в Красноперекопске.

После школы Сергей Куницын поступил в Симферопольский филиал Днепропетровского инженерно-строительного института, на специальность «производство строительных изделий и конструкций». Удивительно, но в армию его после первого курса не «забрили» (хотя вуз не имел военной кафедры), более того, после окончания института он 8 месяцев работал по специальности: сначала трубоукладчиком треста «Перекопхимстрой», затем мастером на заводе КПБ в Тюмени. По словам Куницына, его туда распределили. Однако удивляет то, что в то время, как его сокурсников военкомат приглашал отдать родине почетный долг сразу после защиты диплома, Куницын умудрился пропустить два призыва (весенне-летний и осенне-зимний 1982 года). Вот и возникает вопрос: уж не от армии ли он сбежал в далекую Тюмень? Сам он, конечно, ни о чем таком не признается.

Далее, согласно рассказам Куницына о себе любимом, в тюменском военкомате ему предложили служить по специальности в стройбате. «Но я отказался — я спортом занимался, не хотел форму терять. Предложили школу сержантов. Я согласился», — рассказывал он. Интересно, почему спортсмен не попросился в ВДВ, в погранвойска или разведку? Впрочем, источники SKELET-info сообщают альтернативную версию событий: военком привычно пригрозил очередному уклонисту отправить его в стройбат, благо у того и специальность была подходящей, в ответ на что Куницын пошел ва-банк и попросился в Афганистан – ещё не зная о подробностях тамошней войны (в Красноперекопск цинковые гробы еще не приходили). Так Куницын оказался в в/ч 81102 (Ашхабад), известной как Кишинский учебный полк, причем сразу же сумел попасть в школу сержантов. Расчет был простой: после вуза Куницыну нужно было отслужить всего год, из них 6 месяцев в учебке, а там и дембель не за горами.

Куницын Афганистан

Сергей Куницын (слева) в армии

В декабре 1983-го новоиспеченных младших сержантов распределили по частям, и Куницин попал в формирующийся в Термезе 682-й мотострелковый полк. В марте 1984-го полк ввели в Афганистан (Баграм), а в апреле направили участвовать в третьей Панджшерской операции. В ходе которой 1 батальон этого полка «Королевский батальон) попал в засаду и был выбит на 50%, потеряв 57 убитыми и 105 ранеными. Однозначной оценки этого боя не существует. Одни называют это преступным просчетом командования операции, говорят о том, что, из-за гибели командира в первые же минуты боя, батальон был дезорганизован и даже не смог ни отойти, ни толком создать оборону, а лишь беспорядочно отстреливался, что спаслись лишь те, кто смог уплыть по бурному течению реки, и кто сумел найти себе укрытие за камнями. Другие толкали торжественные речи о том, что «ребята героически держали до конца, верные присяге». Но в любом случае бой был проигран сразу же, батальон разбит, а погибшие уже не слышали ни почестей, ни извинений.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

1

Коментарі