хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Простая история


                                                        

В четыре года стать уже большой, потому что появился младший братик. В десять лет в связи с рождением в семье еще одного малыша – почти взрослой. Мама целыми днями: то постирать, то приготовить, то что-нибудь пошить из одежды, ведь новое купить не за что, – белкой в колесе. Папа или на работе или на подработке: благосостояние от этого не сильно меняется. Семья не алкоголиков, порядочные трудолюбивые люди. Жаль, это не гарантия достатка. Часто встречающееся явление в провинции. А девочка незаметно выросла без особой ласки, недолюбленная, с кучей комплексов. Взгляд исподлобья, нескладные движения, трудности в общении со сверстниками... Сделан робкий шаг во взрослую жизнь, и получены первые оплеухи. История не уникальная и не трагичная, согласитесь. Но как жить, если не знаешь чего хочешь, не научена себя любить и ценить, не считаешь что достойна лучшего в мире? А тут еще полнота стала чрезмерной, добавляя новый повод для депрессии... Жизнь без ярких красок и впечатлений. Многим знакомо?

Однажды, поддавшись на тысячу первые уговоры подруги, видно все-таки встав с нужной ноги, хотя и через силу, девочка поплелась в спортзал на йогу. И несколько дальнейших героических занятий, потому что надо или хочу? Но… В один из ничем не примечательных дней приоткрытая дверь в соседнюю студию оказалась дверью в совершенно другую жизнь. С тех пор восточный танец раскрасил тысячами красок и оттенков череду прежде похожих один на один дней. Хочу и буду заставили учиться преодолевать такие преграды и страхи (на сцену самой ужас-ужас-ужас, показать свои формы – ужас в десятой степени и множество других), которые раньше-то и не осознавались. Трудности вхождения в коллектив, непонимание и сомнения – все это было и, возможно, предстоит. Но бояться и делать шаг вперед – этому научили луганская танцевальная студия, профессионал-тренер и девушки, влюбленные в танец. Как сейчас все они, вынужденные покинуть Луганск, скучают по тому стремительному водовороту событий студии, по общению... Что интересно, девчонки, открывшие для себя мистику и пленяющую красоту Востока, начинали активно раздвигать горизонты своих увлечений. В Луганске на ежегодном фестивале Нипата можно было не только себя как танцовщиц показать, но и вдохновиться новыми идеями собственной творческой реализации! А раньше почему-то они и в голову не приходили. Теперь просто маловато времени в сутках, все хочется попробовать: мыло натуральное сварить, украшения сделать своими руками, лекции по психологии послушать. Какие интересные вещички можно создать с применением джутовой нити: коробочки, шкатулочки, бутылочки и даже елочные украшения! А куклы-мотанки! Простор для творчества... Идей – море! И мысли диковинные стали появляться: так ли я живу? Можно ли кушать все подряд? Была ли я собой в прошедшие годы? Может быть, я только сейчас из гадкого утенка в лебедя превращаюсь? Или в женщину?

И вдруг эта необъявленная непонятная война… Спасибо тренеру за дружеский толчок и сложившимся трагическим обстоятельствам в стране, полностью перевернувшим не одну тысячу жизней и заставившим миллионы людей искать применение себе, своим способностям на новых местах. Девушка начала заниматься делом, о котором и помыслить ранее не могла. Но об этом героиня рассказа просила не упоминать: только первые шаги. Познакомились мы с ней на фестивале Рейки в Харькове, куда она приехала из Киева. Она танцевала несколько восточных композиций, вела мастер-классы по танцу и изделиям из джутовой нити, сама посетила несколько для собственного развития и очень жалела, что времени мало все успеть. Девушка – с многострадального востока, беженка как сейчас говорят. К сожалению, реальность наших дней. Прекрасное украинское имя Оксана и прекрасная девушка: ищущая, думающая, тонко чувствующая, открывающая сама себя. Удар судьбы нужно как трамплин использовать, чтобы он не стал камнем на шее. Отличное кредо для жизни! Да, особых достижений пока нет. Но человек в активном поиске своего предназначения. И разве мало осознанно и увлеченно идти по жизни и быть самим собой, вопреки всем обстоятельствам? Многие об этом даже не задумываются и не успевают в суматохе дней. Еще важнее переосмысление прошедших лет, а не поиски виновных в нескладывающейся жизни.

Героиня, на чувствах, эмоциях и размышлениях которой построен рассказ, простая капелька в людском океане, но от каждой капли зависит цвет, прозрачность и мощь водной стихии. Говорят, нельзя тянуть цветок вверх, чтобы он быстрее вырос, и нельзя будить «спящих». Все должно подчиняться внутренним ритмам. К сожалению, толчком к пробуждению часто становятся трагические обстоятельства. Пока человек сам не захочет что-либо менять, мораль и нравоучения бесполезны. Такова, видно, задумка Создателя.

 

7

Останні статті

Коментарі

127.01.17, 21:07

В Буче БТР, при въезде, еще стоит?

    227.01.17, 21:31

    щось цікаве та багато читати...можна одним реченням якось...

      327.01.17, 21:51Відповідь на 2 від Недурка

      дорогу осилит идущий

        427.01.17, 21:53Відповідь на 3 від ter_ror_ist

        я вже після трудових буднів нічого не осилю...прийдеться після вихідних читати...

          Гість: iero

          527.01.17, 22:10

          побольше бы таких

            628.01.17, 19:56

            . Я здесь новичок. И по не осторожности вызвала бурю негативных эмоций (хотя вряд ли это буря: злословили всего несколько человек) своей предыдущей заметкой. Просто хотелось поделиться увиденным, потому что это часть моей жизни. Любовь - суть жизни. Ее надо беречь даже в таких непростых условиях или тем более в таких.