Что такое психологическая боль

  • 17.07.16, 12:54

Суть психологической боли проста: несогласие с происходящим, вызванное привязкой к определённым ментальным шаблонам. Как следствие — попытка силой удержать стабильность этих шаблонов — что приводит к мощнейшему перенапряжению мозга. Если рисовать картинку, то попытка удержать привычные психошаблоны на фоне изменений реальности — это всё равно, как попытка удержать проносящийся мимо поезд, хватаясь за него крюком.

Как всё происходит…
Человек живёт образами. Он создаёт некий набор образов с неким набором взаимосвязей между ними. Например, «Она меня любит — и мы будем вместе вечно!»,.. или «Мои друзья никогда меня не предадут!»,.. или «Я молод и здоров — и это норма на всю жизнь!», и т.д.

Эти взаимосвязи между образами (взаимодействия между ментальными установками) с течением времени становятся стабильными и прочными — словно корни мощного дерева, связанные с почвой. И человек не только привыкает к ним — но и отождествляет себя с ними как единое целое. Фактически, человек создаёт мощные и стабильные энергетические силовые линии, реально привязывающие его к энергии, моделирующей желанный для него образ.
И вдруг реальность меняется — и эти связи приходят в движение. А человек не готов к этому — он живёт в инерции своего отождествления с привычными образами-установками, он прирос к ним. Итог прост: при попытке удержать изменяющуюся реальность своей силой (энергией), человек ощущает всё возрастающее «психическое» (а на самом деле, энергетическое) напряжение — вплоть до такого, которое может свести его с ума или убить.

Иными словами, суть психологической боли — это удержание ускользающего комфорта. А парадокс заключается в том, что единственным способом, который решает эту проблему (если уж всё дошло до уровня проблемы) — это ОТПУСКАНИЕ ускользающего комфорта.

На примере этого мы ещё раз можем легко увидеть вред инерции: ведь попытка удержать то, что уходит — это стремление жить по инерции, не осознанно. И это приводит к неизбежному страданию.

Однако это не значит, что как только что-то в вашей жизни приходит в движение, его тут же надо бросать и забывать. Нет — такой механизм столь же груб и вульгарен, как и попытка удерживать динамичную реальность.

Наилучший алгоритм — это делать всё максимальное, чтобы выстраивать ситуацию как комфортную и стабильную — и, одновременно, ни в один миг не пытаться её присвоить и удерживать. Говоря языком даосов — надо удерживать не удерживая.

Такой алгоритм совмещает разорванные дискретности: он позволяет и работать над созданием стабильной ситуации — и не держаться за стабильность как за нечто, на что у тебя есть права.

Очень показательно в этом плане искусство рисовать водой на асфальте, которым занимаются некоторые мастера в Китае. Рисунок может быть очень красив — но уже через несколько секунд вода испаряется, и он исчезает. Уравновешенное принятие и красоты, которую создаёшь, и её ускользаемости — это и есть алгоритм, в котором психологическая боль попросту невозможна.

Подытожу: если вы действительно пытаетесь однобоко удержать ускользающую реальность — значит, вы тупой носорог, толкающий Эверест с криками «Нет, ты подвинешься! Я сказал!». В этой ситуации несколько странно пенять на улыбки Эвереста.

Для практикующих смирение

  • 17.07.16, 12:07
Как психолог, я могу сказать, что злость у человека возникает только в двух случаях:
- если его истинные потребности не удовлетворены; 
- когда нарушают его границы: эмоциональные, физические, территориальные, финансовые.

В статье «Когда МЕНЯ нет, то есть псевдоДУХОВНОСТЬ» затронула тему злости, а ночью вот о чём подумала - ведь у многих практикующих духовный путь развития злость от не удовлетворённых потребностей даже не поднимается. Уж очень много сил положено на то, чтобы вытеснить или погасить этот внутренний огонь, который так порицается. Чувства отвергаются, считаются продуктом ума или эго. Смирение практикуется, как рецепт от всех проблем. Человек не живёт собственной жизнью, а соответствует предписаниям. 

Псевдодуховность ломает механизм доступа к себе ещё больше, чем родители в детстве.

Вспомнила свой опыт.

В вышей школе практической психологии (ВШПП, психология 3000) я была очень неудобной ученицей. Задавала массу вопросов, которые были табуированы. Например, какой процент разводов в семьях преданных? Ответ был уклончивым, но рядом сидящий собрат по духовному развитию шепнул, что больше, чем у обычных людей. Я задумалась. Почему? Ведь так здорово всё объяснялось, что если жена преданно служит своему мужу, боготворит его, то муж будет реализован, а жена счастлива.

Как говорится, вопрос задан – жди ответа. Ждать долго не пришлось. Реальность постучалась в дверь и нахально взломала мою семейную идиллию.

Предписания больше не работали. На поверхность выступили неудовлетворённые потребности тела, но распознать я их тогда не смогла, слишком далеко отодвинулась от собственного Я, заменив чужими правильными идеями: вегетарианства, ранее пробуждение, секс только для зачатия детей…. Конечно, вследствие этого, я получила ДЕПРЕССИЮ. Жуткое амёбное состояние, когда не можешь говорить, тяжело двигаться, кушать, не знаешь, что хочешь… 

Помню, в таком состоянии подавленности, смятения, с жуткой головной болью и рвотой я пришла на первую группу Гештальт-терапии. Оставалась призрачная надежда получить исцеление от страданий душевных и физических. Сидеть я не могла. Лежала, укрывшись палантином из Индии. Временами вставала. Рвота не отступала. Руководитель группы пригласила присесть рядом и описать моё состояние. Посмотрев на меня, она предложила банальные действия – показать руками, как болит голова. Я словно вдавливала руки в голову в желании поймать мигрирующую головную боль. Она посоветовала посмотреть на руки и подумать, на что это похоже в моей жизни? Ужас и злость охватили меня мгновенно –«Это муж» -«Это он на меня так давит». Руководитель гештальт-группы предложила побыть с этим. В душе моей поднимался ураган негодования, ужаса, страха, но больше злости. 

Господи, я так умело научилась объяснять себе всё кармой! Практика смирения привела меня к тотальному опустошению. Я поняла, что подменила смирение полным подавлением себя. На поверхности были идеальные отношения, пример для других, можно сказать, проповедь и сладкое наслаждение от наставничества. Но в этих отношениях была и вторая сторона, о которой я думать не смела. Это духовное и нравственное насилие, подмена ценностей. Например, в сознании сформировалось, что секс это низменное удовольствие, а потребность тела подавляется и осуждается. Эмоции отвергаются, приветствуется только радость. Вегетарианство навязывается как необходимость. 


Я перестала чувствовать, как со мной можно и как нельзя.

Злость – это непотребное чувство для духовно развивающихся, поэтому она активно вытесняется из психики. Если спросить духовно оболваненного человека, он честно скажет - «Я не чувствую злости» и он не врёт. Кто бы мог подумать, что когда злость вытесняется, она формирует среду травматизации (ретрофлексия в гештальт-терапии). Проще сказать, в жизни человека случается череда ушибов, порезов, возможно переломы, болезни.

Да, вот такая коварная штука – энергия чувств, она никуда не растворяется и тем интересна, что подталкивает нас к личностному, а может быть и духовному развитию.

Для того, чтобы вернуться к собственному Я (прошу не путать с эгоизмом), необходимо научиться распознавать потребности, развивать способность реализовывать желания с учётом сформированных личных ценностей.

С Уважением, Марина Васильевна Семёнова
13.08.2015г.
 Для иногородних возможно консультирование по скайпу academy8310

Российский "майдан" - 1993

  • 17.07.16, 10:59
Тысячи трупов простых москвичей, убитых у «Белого дома» и «Останкино», тайно сжигали в крематориях несколько дней. Российский "майдан" - 1993
2016-07-13 01:22

О кровавой бойне 3-4 октября 1993 г. в Москве власти предпочитают не напоминать. Но и вытравить из людской памяти не могут. Поэтому нам 20 лет внушают, что в те дни, мол, демократы во главе с президентом Борисом ЕЛЬЦИНЫМ героически бились за свободу и гарантирующую ее Конституцию. И одержали окончательную победу над противниками рыночных реформ: вице-президентом Александром РУЦКИМ и Председателем Верховного Совета Русланом ХАСБУЛАТОВЫМ, который якобы хотел отобрать власть у президента и править страной. А что касается жертв - так это же были фашисты, фанатики-коммунисты, боевики и маргиналы, да и убили всего 160 человек.

 «Экспресс газета» никогда не подпевала этому лживому циничному хору и стремилась донести правду о трагедии. 

Два года ельцинских реформ, начавшихся в августе 1991 года, опустили всех тружеников на дно социальной жизни и возвели на пьедестал тех людей, которых знали как «теневиков», спекулянтов и аферистов. В тот первый парламент они не баллотировалось. Не видели смысла отрываться от открывшихся возможностей легального грабежа на говорильню. Поэтому парламент 1991 года состоял не из одной партноменклатуры, а преимущественно из людей наемного труда, которых в жарких баталиях выдвигали трудовые коллективы. Словом, оказался единственным с 1917 года и по нынешнее время действительно демократическим - избранным населением без «каруселей» и подтасовок. Большинство людей искренне верили, что демократически избранные президент и парламент, сваливший коммуниста-трепача Михаила Горбачева, изменят жизнь к лучшему. Но случилось иначе.

Чёрные дни России

[ Читать дальше ]

М и Ж

  • 16.07.16, 17:45

"...Мужчина - это сила внешняя, энергия для творения во внешнем мире.
Женщина - это сила внутренняя, для творения внутреннего.
Мужчина динамичен вовне.
Женщина динамична внутри.
Мужчина выбрав себе женщину целиком и полностью отдавшись ей, способный на все ради нее, получает взамен сакральную силу, которая дает силы творить во вне.
Бездейственному мужчине, статичному, женщина не отдается полностью, т.к он не отдал себя на алтырь любви себя полностью.
Сила открывается в мужчине в бесконечности при полной отдаче женщине, живущий ради нее, живущий ради высших целей, тогда и женщина отдается полностью мужчине.
Если женщина не доверяется мужчине полностью, только лишь по одной причине, когда видит, что мужчина думает о своем благополучии больше, чем о ее.
Женщина своей мыслью может убить или возродить. Мужчине, чтобы обрести такую силу требуется усилие.
Всем известно, что мужчина физически сильнее женщины в 9 раз. А женщина духом сильнее в 9 раз. Поэтому перед тем как "камень" бросить в нее, подумайте, обратка прилетит в 9 раз больше. Что закинете в женщину, в 9 раз больше прилетит.
Хотя все просто...любите своих женщин тотально, сильно, глубоко, широко...забудьте про себя. Закидывайте ее любовью, совершайте поступки ради нее, и прилетит вам в 9 раз больше. Тогда в ответ к вам, мужчины, придет Сила, направленная только к вам, для реализации себя во вне в любом творении. Дабы творение было бы благое!
А покуда не познали тотальной любви к женщине, пока остаетесь на уровне разговоров про любовь, а по факту любовь проверяется поступками, и на уровне философии- куда катиться мир...мир все будет катиться....Все это игры в любовь. Также и игры в любовь к Богу. Не можете безусловно любить и принимать женщину, а о какой любви к Богу можно говорить.....если одного человека в своей жизни не принимаете и не любите безусловно. Куда проще ходить от одной к другой, так и не заметно самому себе свое лицемерие. Игра в любовь продолжается. Духовный блуд - это называется. Куда сложнее безусловно полюбить ОДНУ, тотально, безусловно.
Выбор за вами, мужчины...либо сидеть десятками лет в ожидании Силы, в ожидании чуда, и говорить про любовь, играть в любовь, либо реально научиться любить, любить ближнего своего, любить женщину, в этом вся сила. Только в этом.
Изменения в мире произойдут, когда мужчины начнут проявлять себя в нем в своем творении в Любви. Но им всегда нужно вдохновение. Как правило - это ЛЮБОВЬ. ЛЮБОВЬ к женщине. А это всем предстоит вспомнить - изначальную свою природу, да еще и суметь проявить по факту. Ведь через любовь люди ведают Бога. Бог- это не только Любовь. Бог- это Знание. Бог- это сила..."

Анна Высокая (Колпакова)s Foto.

Когда не стало интернета

  • 16.07.16, 16:53
когда не стало интернета
мы вышли из своих домов
друг друга трогали руками
пытались даже говорить (с)

Петиция О признании Путна военным преступнком

  • 16.07.16, 15:19
https://secure.avaaz.org/ru/petition/Sovet_Bezopasnosti_OON_Priznat_Prezidenta_RF_Putina_VV_voennym_prestupnikom/?pv=6
Присоединяйтесь. Кто за то, чтобы признать Путина военным преступником?

Для тех, кто устал от войны

  • 15.07.16, 20:05
Елена Стригуноваs Foto.
Елена Стригунова an Мы Вместе

Этого парня уже нет в живых. Вчера его похоронили. Он подорвался в машине, защищая наш с вами покой. Один из его последних постов пронзает насквозь, до мурашек:
"Так часто стала звучать фраза: "Люди устали от войны"...
Дорогие люди, отдохните. Мы не устали и защитим ваш отдых. Для вас войны нет, но вы всё равно устали от неё...
Не переживайте! Здесь, где войны нет, мы, идиоты, которые могли откупиться или свалить в другую страну, защитим ваш отдых. Мы не умеем уставать. И не нужно париться о пацанах, которые здесь! Вы ведь не просили Вас защищать. Вы, вообще не понимаете, за кого мы здесь воюем. Но это не важно. Вы ведь устали. Отдыхайте."
Алексей Болдырев.
https://www.facebook.com/aleksej.boldyrev?fref=ts