Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Ни слова лжи!

Анатолий Мозжухин

НИ СЛОВА ЛЖИ! (из книги "Власть")

          Умный человек может вполне прожить, не обманывая никого ни при каких обстоятельствах. Что это ему дает? Самоуважение, честь и достоинство, уверенность и покой. Вас никто не сможет уличить во лжи, подловить на обмане, упрекнуть или опозорить. Вы застрахованы от многих неприятностей, сопровождающих людей лживых, жизни которых не позавидуешь. 

          Бывают ситуации, когда правдивая информация может навредить говорящему. Например, чужая тайна, выданная вами, может испортить отношения с человеком, который доверил ее вам, при этом ему тоже, наверное, будет плохо, не зря же он скрытничал. Бывает ложь во спасение, когда человеку с панической психикой не говорят правду о его болезни, скрывают ее и даже лгут, оберегая его психику от предвидимой неблагоприятной реакции.

          Но во всех случаях, даже когда вам стыдно признаться в собственном дурном поступке, не лгите. Можно не сказать правду, но и не солгать при этом, в тех случаях, когда вы не решаетесь, боитесь в данный момент признаться в чем-то, не украшающем вас. Тогда сделайте это позже, но не тяните. Подумайте, наберитесь сил, ума и обязательно покайтесь, вас поймут, и будут уважать еще больше за мужество и честность. Вы снимите с себя страх возможного разоблачения, с которым многие бесхарактерные люди живут и мучаются, осознавая собственное ничтожество.  

          Не скрывайте ничего от близких и друзей, живите открытой жизнью. Если о вас знают всё, то смогут и помочь, когда надо, даже без вашей просьбы. Разумеется, откровенная жизнь предусматривает, что вы живете правильной, добродетельной жизнью, что вам есть, чем гордиться и нечего стыдиться. Иначе жить вообще не стоит, не то что мечтать о счастье.

22

Коментарі

11.03.11, 06:04

Очень мудрые слова... Спасибо!

    21.03.11, 15:04

    100% согласен! Так и делают те, кому хватает жить своим умом! Все секреты и интриги - от небольшого ума.

      Гість: Комендор

      31.03.11, 17:45

        41.03.11, 21:49

        Спасибо за солидарность. Анюточке - вдвойне за поддержку инкогнито.

          52.03.11, 03:27

          Не всё так просто в наш безумный век! Оковы страха могут, к примеру, предохранять от беды ещё большей, как некий сигнал: будь начеку и будь осторожен! И много ли Вы сыщите людей, которым довериться настолько можно? Вот Вас, как правдолюбца и правдоискателя, когда идёте в бой с открытым забралом, так уж многие здесь, на сайте любят? Какие последствия этого претерпеваете Вы, умудрённый жизнью человек?! У многих ли хватает силы духа, и чем она подкреплена, чтобы избрать и выдержать идти дорогой правды, задался я бы и таким вопросом...

            62.03.11, 09:09

            Так все просто в вашей заметке, но жизнь полна сюрпризов, есть в конце концов работа (бизнес), да много чего есть, где просто смолчать не получается.

              72.03.11, 09:22Відповідь на 5 від Specdog

              страх страху рознь. Один лечится другой преодолевается осознанием необходимости. Вы это про какой страх говорили. И чем же она так страшна эта дорога правды, задался я бы и таким вопросом...

                Гість: Pitz

                82.03.11, 09:34

                Хорошо сказано, но не во всем согласен. Жить стоит всегда, даже тогда, когда в чем-то не хочется признаваться самому себе. Жизнь - это радуга, цветной спектр, который и дарит нам вкус, радость жизни. Жизнь в черно-белых тонах или, как было у нас в красно-белых тонах, ограничивает личность, запирает в рамки условностей. Надо стремиться к совершенству, но при любых условиях надо жить и мечтать о счастье.

                  92.03.11, 10:47

                  На практике ой как нелегко следовать такому простому правилу - не лги. Не каждому , да и не всегда это удается. Хотя, когда скрывать нечего жить проще.

                    102.03.11, 10:49Відповідь на 5 від Specdog

                    Не всё так просто в наш безумный век! Оковы страха могут, к примеру, предохранять от беды ещё большей, как некий сигнал: будь начеку и будь осторожен! И много ли Вы сыщите людей, которым довериться настолько можно? Вот Вас, как правдолюбца и правдоискателя, когда идёте в бой с открытым забралом, так уж многие здесь, на сайте любят? Какие последствия этого претерпеваете Вы, умудрённый жизнью человек?! У многих ли хватает силы духа, и чем она подкреплена, чтобы избрать и идти дорогой правды, задался я бы и таким вопросом...Вы абсолютно правы! Здесь я делюсь СВОИМ опытом, который позволяет мне справляться со всеми моими обстоятельствами. Но не ко всем можно "с открытым забралом", тут Вы правы. Но если хоть один перейдет в наш "храм" альтруистов, я буду считать это успехом. Спасибо

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна