хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Обман: добро или зло...

  • 13.03.16, 09:00
                                "Ум и глупость друг друга не исключают." / Джон Фаулз/ 

        Многие из нас в жизни слышали о том, что обманывать нехорошо, и слышали это от родителей, бабушек и дедушек, воспитателей и учителей. Ко многим обращались с такими словами, как «скажи мне правду, не обманывай», особенно когда «пошалили немного» (где-то, в каком-то месте, не хватает кусочка стекла или еще чего). А после того, как правда была выявлена, следовала мораль, что так поступать нельзя, лишения каких-то удовольствий и другого рода наказания. Конечно, это не во всех случаях, да и не у всех. И тогда возникает вопрос: для чего этим милым людям нужна была правда? Можно сказать, для воспитания, чтобы в будущем вел себя прилично. Или для контроля, чтобы в случае чего иметь доступ к информации о происходившем, а может и о том, что будет происходить. Да, только вот на будущее говорить правду, больше и не хочется, во избежание выслушивания морали и наказания, или запрета на реализацию своего желания. И в этом месте обман для обманывающего является благом, а для обманутых, вроде как, -- зло. Да и перед ними неловко как-то становится, особенно после слов, что их крепко расстраивают (может неловкость -- это вина? Или что-то другое…) Только не понятно, что их больше расстраивает: правда или ложь? 
       Только вот благо в свою сторону преобладает над этой «не ловкостью» и с этого момента начинается научение к красоте обмана, особенно если пару раз был выведен «на чистую воду». И в обучении этом принимают активное участие те же, кто желает правды, обманывая того, от кого она требуется. Например, сообщая ребенку, что нашли его в капусте, капустное дитя такое, без роду и племени. Или обещанное не выполняют, находя всевозможные причины, чтобы это не произошло, и еще сетовать могут на приставучего ребеночка. 
       И так из года в год. Ребеночек вырастает, по крайней мере физиологически, с представлением о том, что обман является неотъемлемой частью отношений. Можно конечно отрицать это, но деваться некуда. Я могу, конечно, ошибаться, но мне кажется, что хоть один раз каждый был обманут своим любимым родным когда был ребеночком. И это имеет отпечаток в дальнейшем построении отношений с другими. 
       Когда слышу, что кто-то кого-то обманул, это в контексте отношений, или читаю душераздирающие истории, про негодяев и негодяек которые обманывают на каждом шагу, мне становится интересно, как удалось выбрать такого человека, да и для чего? Без обманутого, не будет обманующего. Кто этот замечательный человек, в лице нынешнего партнера, который обманул когда-то, и ему не было возможности выразить свои претензии, по той или иной причине. Кто тот, в лице обманутого, который позволял себя обмануть, наслаждаясь этим процессом? Говорить о том, что это было подло и низко, да может быть и так, только этот человек дал эту возможность другому, так выразиться и разыграть такую драму. Как и обманутый дал возможность другому проявить свое мастерство в обмане. И самое важное во всех этих историях: обман должен быть вскрыт, и обманщик должен быть наказан! А потом, может быть прощен, а может быть и нет. Все зависит от того, осталось ли еще что-то, в тех сундучках, которые каждый несет с собой и достает содержимое из них в отношениях, в которые вступает. 
       Как-то прочитал, что в статье, желательно, должен быть совет или рекомендация, что с этим делать. Я предлагаю, продолжать обманывать друг друга. Во-первых, это привычно, во-вторых, так жили и это способствовало процветанию и благу (отношений в данном контексте), в-третьих, в случае чего можно и разойтись на почве лжи, в четвертых, можете сами определить, для чего Вам продолжать обманывать. Не спешите говорить правду, она может принести разруху в отношения, с кем бы то ни было. Прежде, чем это делать, попробуйте в отношении себя применить правду.
    
С Ув. Дмитрий Леннгрен гештальт-психолог Автор материала: Дмитрий Дмитриевич Леннгрен.
--- 
Источник: Обман: добро или зло... http://upsihologa.com.ua
4

Коментарі

113.03.16, 09:13


Психологов развелось - жуть

    213.03.16, 09:43

    все что занадто то зло,главным образом для самого источника этих эмоций.
    а вообще, не понимаю зачем ставить минусы или плюсы на эмоциях которые заложена в живое существо природой!
    каждый сам для себя решает когда проявлять их и в какой мере

      Гість: _Kasandra_

      313.03.16, 10:06

      Обман стимулює інтелект.

        Гість: Снежная

        413.03.16, 10:08Відповідь на 1 від K-10


        Психологов развелось - жуть
        особенно тех, которые гештальт.

          513.03.16, 19:10Відповідь на 1 від K-10


          Психологов развелось - жуть
          пора сети расставлять и отлавливать ...

            613.03.16, 19:16Відповідь на 2 від Icegirl

            эмоции здесь не причем. конкретно о выборе поведения и принятия решения. молчание не всегда знак согласия, оно может быть обманчиво

              713.03.16, 19:19Відповідь на 4 від Гість: Снежная


              Психологов развелось - жуть
              особенно тех, которые гештальт.

              чем они Вам насолили?

                813.03.16, 19:20Відповідь на 3 від Гість: _Kasandra_

                Обман стимулює інтелект.

                с какого конца стимул начинается?

                  анонім

                  913.03.16, 19:32

                  Лож идёт с головы до ног. Спросите почему до ног? Потому что в ногах правды нет. Нам лгут постоянно и намерено. Это нужно для получения каких то выгод. Лично я против лжи, но с ней сталкиваюсь постоянно на некоторых сайтах.

                    1013.03.16, 19:52Відповідь на 9 від анонім

                    Всем мы любим правду горькую, как редька; а приятно слышать ложь сладкую , как мед...
                    С детства замечаем и видим, учимся с малого. А потом, в лучшем случае, раскаиваемся, где-то глубоко в душе.
                    Знаю наверняка. правда рано или поздно всегда вылезет наружу. Это только обостряет ситуацию и настраивает людей против. Поэтому не вижу нужды врать.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна