Профіль

Alionushka13

Alionushka13

Україна, Коростень

Рейтинг в розділі:

Борьба с кашлем

  • 20.01.15, 16:47


 

   Не так давно простудилась, а через неделю начался бронхит. Лечилась аптечными препаратами, а когда поняла, что результата нет, решила воспользоваться народными методами. 

   Я смешала 250 мл сока редьки и 200 мл жидкого меда. Принимала по две столовые ложки перед ужином и перед сном. А днем перед едой принимала по 1 ч.л. сиропа подорожника: можно купить готовый, а можно приготовить самому. Возьмите перекрученные свежие листья подорожника и мед 1:1и томите на огне 3-4 часа.

  Также утром и вечером до еды пила теплый настой соцветий липы: 1 ч.л. сырья заливала 1 ст. кипятка, наслаивала 30 минут, процеживала.

  Также  натирала   на терочке луковицу и добавляла к ней 2 ст. ложки гусиного жира и утром перед едой принимала  по 1 ст. ложке. На ночь это же средство втираю в область груди.

   На вторые сутки стала кашлять реже, а через пять дней лишь иногда. Однако лечение продолжала еще 10 дней для закрепления результата.

    Есть еще одно эффективное лекарство для  лечения болезней легких, бронхитов в нашей семье используют такой рецепт.

   Смешайте  по 1 ст. растопленного сливочного масла, нутряного свиного сала, меда, пять яиц, взбитых  с 1 ст. сахарного песка и пачкой порошка какао. Добавьте 2 стл. л. сока алоэ. Хранить надо лекарство в холодильнике. Принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день.

Меню для малышей

  • 19.01.15, 10:22

СУП КАРТОФЕЛЬНЫЙ С ЦВЕТНОЙ КАПУ СТОЙ

 

   1морковь, 1 петрушка, 2 головки лука, 5 средних картофелин, 1 средняя головка цветной капусты, 1/2 стакана сливок или молока, ложка топленого масла, соль, зелень укропа и петрушки по вкусу.

   Морковь, петрушку, лук репчатый очистить, помыть, разрезать вдоль на две части, а затем нарезать тонкими полукружочкамя. Все коренья сложить в сотейник, добавить немного воды и топленого масла, и пассеровать до готовности. Картофель очистить, помыть, нарезать дольками. Цветную капусту домыть, разрезать на отдельные кочешки. В кипящую воду опустить картофель, дать прокипеть 10 минут, затем положить пассерованные коренья и цветную капусту и варить еще 10 минут. После этого добавить соль, сливки или молоко, хорошо вымешать.

 

 

СУП ИЗ МОЛОДОГО КАРТОФЕЛЯ С РИСОМ

 

 100 г риса,  2 моркови, 1 петрушка, 2 головки лука ( можно свежий зеленый лук), 2-3 шт среднего молодого картофеля, 2 столовые ложки сливочного масла, 2 желтка, Соль, зелень по вкусу.

  Морковь, лук, петрушку очистить, разрезать вдоль на 2 части, варить в воде на медленном огне 30 минут. Отвар процедить, вскипятить, опустить в него очищенный, промытый, нарезанный картофель, мелкорубленный, пассерованный на сливочном масле репчатый лук,  натертую морковь и довести до кипения и через 5 минут добавить промытый рис,  на медленном огне довести до готовности. В конце варки положить промытый, мелкорубленный зеленый укроп и сдвинуть кастрюлю на край плиты. 2 желтка растереть со сливочным маслом, развести овощным отваром, влить в суп, добавить соль и размешать.

 

 

 

ДЕСЕРТ «ЧЕРЕШНЕВЫЙ СНЕЖОК»

   200 г черешни, 2 яичных белка, 2 столовые ложки меда, 1 г ванильного порошка.

   Белки взбить в густую пену- «снег». Постепенно добавлять, непрерывно размешивая, очищенные от косточек измельченные черешни, мед, ванилин.

Приятного аппетита, деточки!

Незваные гости

  • 19.01.15, 10:15

 


    Сейчас в аптеках очень большой выбор противоглистных препаратов, но и побочных эффектов у них достаточно, что бы обратить внимание на народную медицину. Для профилактики добавляйте чуточку чеснока в борщик или пюре за несколько секунд до готовности. Но не переусердствуйте, особенно если ваш малыш перенес кишечную инфекцию. Годовалому малышу можно предложить каждый день натощак до 10 семян тыквы, предварительно измельчив их, а трехлетние карапузы могут съедать до 50 г семечек. Также хорошо помогают микроклизмы с отваром. На 1 столовую ложку травы сухой пижмы залейте 50 мл молока и кипятите 5 минут с двумя средними зубчиками чеснока. Процедите и вводите отвар чуть теплым, желательно утром. Следите за чистотой рук и ногтей ребенка. Проглаживайте после стирки пастельное белье, трусики и пижаму горячим утюгом. Тщательно мойте фрукты и овощи, и не забывайте мыть игрушки. Помните, что если у малыша обнаружены глисты , то пролечится должны все члены семьи.

Как хранить, как варить

  • 18.01.15, 12:45

 

Без картошки трудно предста­вить наше меню, не правда ли? Ешь хоть каждый день — не приедается! Тем важнее пра­вильно ее хранить и правильно готовить, чтобы терялся мини­мум питательных веществ.

Все знают, конечно, что при низкой температуре картошка портится, но не все знают, отче­го это происходит. Люди часто интересуются, можно ли как-то при кулинарной обработке исправить «сладкую», подмороженную картошку. Увы, уже нельзя: крахмал перешел в сахар, и это явление необрати­мо. То же происходит при прора­стании клубней. Подмороженная и проросшая картошка не только невкусная. Будете варить — са­хар частично растворится - в воде, а затем, соединяясь с про­дуктами распада белков (амино­кислотами), образует темноокрашенные соединения — вареный картофель темнеет.

Картофель кладут в кастрюлю и заливают кипящей водой уров­нем не выше 1 см над клубнями, Учтите, чем больше наливаете воды, тем больше питательных веществ в ней растворится. При погружении очищенного картофе­ля в холодную воду при варке теряется четверть витамина С, в кипяток — всего 7 процентов. Если начнете варить картошку «в мундире» в холодной воде, она потеряет четверть витамина С, а в кипящей потери практиче­ски не будет. И, наконец, иде­альный способ максимально сохранить этот витамин — ва­рить картофель на пару.

Залили картошку кипят­ком, обязательно закройте ка­стрюлю крышкой, доведите воду до кипения и продолжите варку уже на слабом огне. Когда   будет   готова,   слейте воду и 3—5 минут подержите ка­стрюлю на маленьком огне - обсушите.

Если картофель позеленел (хранился на свету), значит, он содержит повышенное количе­ство ядовитого вещества солани­на. Картофель нужно очищать очень тщательно, срезая все позеленевшие места, а варить в большом количестве воды.

Вареный   картофель — основа для многих блюд, так выработайте в себе привычку варить его правильно  и детей своих к тому же приучите.

Торт «Очарование»

  • 18.01.15, 12:35

Торт «Очарование»

 

    400 г творога,  500 мл жирных сливок,  50 ст. л. сахара, 1 упаковка желатина,  1 упаковка апельсинового желе,,  200 г галетного печенья, лимонная цедра,  фрукты по вкусу

    Подготовьте  противень с вы­сокими бортиками, застели полиэтиленовой пленкой. На дно положите  слой галетного печенья (чтобы полу­чилась основа для торта). Творог взбейте  в блендере, добавьте 5 ст. л. сахара. Хорошо охлажденные сливки также взбейте с 5 ст. л. сахара. Смешайте творог и сливки, добавьте  рас­топленный на водяной бане желатин (согласно инструк­ции на упаковке), хорошо взбейте. Добавьте ломтики фрук­тов и тщательно перемешайте. Выложите массу на печенье, поставьте в холодильник на 30-40 мин.

   Тем временем приготовьте желе (чтобы хорошо застыло, воды возьмите немного меньше, чем указано на упаковке), охладите и вылейте поверх творожно-сливочной массы, добавив ломтики фруктов.

Поставьте  в холодильник на несколько часов, а лучше на ночь. Выньте из формы, сними пленку, украсьте цедрой лимона или апельсина.

Подавайте  десерт к столу, полив карамельным соусом или сгу­щенным молоком по вкусу.

Правила волшебной выпечки

  • 17.01.15, 16:25


Все хозяюшки, кто готовят пироги, знают, что главное для выпечки - пышное тесто.

Чтобы добиться хорошего поднятия теста, все ингредиенты должны быть теплыми, это способствует хорошему поднятию опары.

Особенно важно разводить дрожжи в жидкости, подогретой до  30-35 градусов, так как дрожжи в прохладной воде не активны. Дрожжи должны быть свежими.

В тесто лучше замешивать не растопленное сливочное масло, тогда будет лучше структура теста. Пироги приготовленные на молоке вкуснее и ароматнее.

Соду и ванилин лучше не досыпать, чем пересыпать. Если добавите много соды, выпечка будет темной и горьковатой. А при излишке сахара, пироги быстро румянятся, даже пригорают.

Для более пышной и рассыпчатой выпечки, тесто замешивайте на желтках, а белки используйте для смазывания верха, для красивой корочки.

Чтоб нижняя часть пирога с начинкой была сухой, слегка ее присыпьте крахмалом, а потом выкладывайте начинку.

Помещение, в котором замешивают тесто, должно быть теплым и без сквозняков.

Не давайте опаре стоять более 3 –х часов, это ее портит. Но если у вас нет времени, накройте тесто хорошо смоченной бумагой, стряхнув с нее лишнюю воду.

Чтоб раскатать тонкое тесто, скалку лучше обернуть плотной тканью. А если тесто влажное его лучше раскатывать через пергаментную бумагу. А тесто когда оно круто замешанное, то липнет к рукам, его легко можно раскатать бутылкой с холодной водой. А руки смазать растительным маслом.

Первые 20 минут, когда тесто выпекается, дверцу в духовке открывать нельзя.

Чтоб  пирог не пригорал, в форму насыпьте соли.

Перед тем как ставить в духовку, дайте тесту отдохнуть 15 минут.

Пироги посыпанные сахарной пудрой, смазывают маслом -это дает им приятный аромат.

Горячий пирог можно резать горячим ножом.

Если начинка для пирога жидкая, добавьте крахмал или толченые сухари.

Чтоб пирог дольше был свежий, в тесто добавляют растительное масло. А также  пирог дольше не черствеет, если его держать в глиняной посуде накрытым салфеткой.

Март в доме

  • 16.01.15, 15:07

   Для комнатных растений в марте наступает настоящая весна. Солнечного света уже достаточно для нормального развития. Светолюбивые растения начинают активный рост после весенней обрезки.

У гибискуса, олеандра, фикуса, традесканции, абутилона нужно укоротить вытянувшиеся за зиму побеги. Обрезать их лучше наполовину или на две трети длины. Это придаст кусту компактную аккуратную форму, простимулирует рост молодых побегов и цветение. Обрезанные побеги можно использовать на черенки для размножения. Укоренять их можно в воде комнатной температуры или влажном чистом песке под пленкой или стеклом, защищая от попадания прямых солнечных лучей. После образования корней высадить в небольшие горшочки с подходящим для них грунтом.

    Не забывайте, что для полноценного роста растения нуждаются в достаточном количестве питательных веществ и влаги, поэтому весна - период пересадки, возобновления подкормок и усиления полива.

   В марте можно высевать семена сенполий, стрептокарпусов, глоксиний, кактусов. Для них необходим рыхлый субстрат без удобрений.

Сентябрь – пора арбузная

  • 15.01.15, 17:42

Любимая всеми сладкая сочная мякоть арбузов для одних -лакомство и источник живительной влаги в жаркий день, для других -лекарство. И даже наши уважаемые доктора рекомендуют страдающим мочекаменной болезнью устраивать себе своеобразные разгрузочные дни, два-три дня в неделю употребляя только мякоть арбуза с черным хлебом и больше никакой пищи.

   Вот еще один рецепт «вкусного лекарства» от камней в желчном пузыре, почках, мочеточниках и мочевом пузыре, а также для лечения хронического цистита. Для этого есть стандартный рецепт, описанный в разных источниках. Арбуз хорошо помыть, тонко срезать зеленый наружный слой, мелко порезать и высушить сначала в духовке, затем досушить на воздухе. Хранить в бумажных пакетиках и матерчатых мешочках (белого цвета). Употреблять по 1 ч.л. без верха измельченных корок три раза в день за 30 минут до еды. Запивать медовой водой.

    Только камни в почках бывают разные... При нарушении фосфорно-кальциевого обмена образуются фосфаты, при которых слишком увлекаться арбузами вообще противопоказано. Зато ураты — отложения солей мочевой кислоты сладкий арбузный сок действительно растворяет и выводит. Причем не только из почек, но из суставов и сосудов, очищая, таким образом, весь организм.

   Кстати, в народе давно заметили еще одну любопытную сторону такого оздоровления: бесплодные мужчины, которые весь сезон по три дня в неделю сидят на арбузно-хлебной диете, в результате нередко получают долгожданного наследника.

    Также по своему мочегонному действию бесценна и мякоть арбуза. Ее нужно пропустить через соковыжималку и к полученному соку добавить сок 1-2 яблок — получается прекрасное лекарство для сердца. Прием двух стаканов такого сока ежедневно отлично воздействует на кожу, укрепляет и делает красивыми волосы.

   К сожалению, в последнее время приходится снова и снова напоминать всем, что рьяное оздоровление арбузами из-за плохой экологии может легко бедой обернуться. Арбузы имеют один существенный недостаток — вместе с живительной влагой накапливают избыток нитратов. Особенно опасны в этом отношении ранние плоды. В целях ускорения созревания с ними делают то же, что я со своими цветами: каждые 7-8 дней обрабатывают надземные части растений фунгицидами, стимуляторами роста и созревания, а также азотными удобрениями. С той, естественно, разницей, что цветами никто не отравился, потому что их не едят.

   Дождливым летом эта опасность возрастает, потому что такие обработки повторяют после каждого дождя, и пока смытая в почву «химия» всасывается через корни, на листья наносят следующую порцию. Такую же!

Целебная кислота

  • 15.01.15, 15:25

    Уже много раз писали о пользе яблочного уксуса. Хочу тоже поделиться рецептами, которыми приходилось использовать в нашей семье.

    Избыточный вес часто появляется из-за нарушения обмена веществ. Я сама всегда считала себя полноватой. Помог  яблочный уксус. Применять  его очень просто: 1 ст. л. растворить в стакане кипяченой или столовой неминеральной воды. Пить натощак. Такое средство нормализует обмен веществ - проверила на себе! Но людям с повышенной кислотностью, болезнями желудка и кишечника делать, так не стоит.

   Аллергический зуд тоже прекрасно снимается тем же яблочным уксусом. В прохладную ванну, наполненную до половины, надо вылить 2 стакана натурального уксуса. Принимать ванну 5-10 минут. Потом не вытираться  - тело должно высохнуть само. Главное здесь - не простудиться. Лучше остаться в ванной комнате, пока не высохнете.

   Лихорадка, высокая температура. Этот метод проще простого. Яблочный уксус смешать с водой примерно наполовину и обтереть раствором все тело. Потом обернуться простынкой из натуральной ткани и укутаться одеялом. Когда пропотеете, сразу же снимите все мокрое.

   Еще с помощью уксуса мне удалось вывести бородавку, которая очень меня расстраивала. Сделала так: 3 зубчика измельченного чеснока залила 3 стаканами яблочного уксуса и настаивала в темном месте 2 недели. Затем окунала в настойку сложенный в несколько слоев бинт и прикладывала к бородавке. Менять компресс надо как можно чаще. Я продолжала это делать в течение 4 дней. Естественно, с перерывами на ночь, работу и прочие дела. От бородавки осталось лишь едва заметное пятнышко.

Правила ухода за комнатными растениями

  • 14.01.15, 09:32


  Согласитесь, что комнатные растения вносят в ваш дом атмосферу уюта и спокойствия. Цветы не только вносят эстетическую красоту в ваш дом,  но также являются дополнительным источником кислорода, воздух   становится чистым и свежим. Если вы собираетесь развести настоящий  цветник в доме, то вам следует помнить, что каждое растение требует  индивидуального ухода, поэтому вам следует узнать полное название цветка и его совместимость с другими растениями. 

Подготовьте место, где будет стоять тот или иной цветок. При этом  необходимо учитывать особенности восприятия солнечного света. Одни  растения любят много яркого света, что способствует их скорейшему  росту, другие же, наоборот, отизбытка солнечного света вянут и постепен-но погибают. Ещё один важный аспект в уходе за комнатными растениями  это, конечно же, полив. Существуют разные виды растений, некоторые из  них предпочитают обильный полив, другие же напротив, излишнее количество воды приводит к увяданию зеленого насаждения. Для полива обязательно  используйте лейку, следите, чтобы при поливе вода не застаивалась, так как это служит сигнал о существовании проблем в развитии растения.  Некоторые цветы требуют полива только через поддон, так как это  уменьшает риск залить их. Перед поливом разрыхлите землю, так вода лучше впитается, также простирайте листья от пыли либо просто опрыскивайте их водой. 
Со временем земля в цветочном горшке истощается, поэтому время от  времени необходимо применять органические удобрения, при этом не  перестараться и не нанести вред растениям. Чтобы земля не застаивалась в горшке или цветам не казалось в нем тесно, рекомендуется пересаживать  растения. Однако для некоторых растений пересадка возможна только в  определенное время года, иначе цветок погибнет. Не нужно пересаживать  цветы не зная состав земли. Иногда достаточно заменить лишь верхний слой земли. 
Время от времени у цветов появляются засохшие листья и стебли,  необходимо освободить растение от них, так как это способствует не  только его росту, но придает цветку приятный внешний вид. Со временем на месте засохших стеблей появятся свежие побеги. Зимой растения ещё более чувствительны, поэтому не стоит подвергать их чрезмерному уходу. 
Помните, что растения требуют особого внимания, небрежность в уходе  приведет к гибели цветов, поэтому появление зеленых растений в вашем доме накладывает на вас ответственность за их сохранность.