хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Выращиваем гладиолусы

  • 06.05.14, 15:25

Я очень люблю цветы, самые разные, растут они у меня везде: на огороде, за двором, под окнами, зимой - в комнатах. Хочу рассказать немного о гладиолусах.

   Почву под гладиолусы готовлю осенью. Место выбираю солнечное, без застоя воды. Чтобы растения лучше освещались, ряды устраиваю с юга на север, а грядки - с востока на запад. В почву вношу перегной, песок и перекапываю лопатой. Ширину грядки делаю около 1,5 м и при перекопке землю с краев бросаю в центр, чтобы образовалась насыпь, а весной разравниваю ее граблями.

   Посадку намечаю в зависимости от погоды. Как правило, укладываюсь в срок с 20 апреля по 15 мая. Время посадки определяю по температуре почвы. Клубнелуковицы сажаю, когда на глубине 12 см будет температура не меньше 8°. А вот детки смело отправляю на грядку и при 4-6°. За годы выращивания гладиолусов я поняла, что важно не опоздать с посадкой. Чуть упустишь момент, и клубнелуковицы плохо укореняются, а детки дают слабые всходы.  Есть у меня тут один секрет. Чтобы почва прогрелась быстрее и лучше, накрываю место посадки полиэтиленовой пленкой.

   Перед посадкой грядку обрабатываю метронидазолом. Покупаю его в аптеке. На 10 л воды уходит 10 таблеток. На дно посадочных канавок вношу нитроаммофоску. Клубнелуковицы обрабатываю от вредителей и болезней бактерицидным препаратом. Складываю их в сетку для картофеля и замачиваю на 20 минут. Потом просушиваю прямо в сетке, распределив клубни так, чтобы они не касались друг дружки.

   Протравленные клубнелуковицы раскладываю по грядкам, немного вдавливая в землю, сверху присыпаю древесной золой, а затем закрываю землей. Клубни углубляю как минимум на 10 см с расстоянием в 25 см между ними.

   Важно знать, что неглубокая посадка создает условия  для  завязывания большого количества деток. К тому же при сильном ветре стебли наклоняются, и растения падают.

   Для удобства прополки и полива, размещаю гладиолусы через каждые 50 см по два ряда с промежутком между ними около 30 см. Тяпкой размечаю канаву, по которой делаю полив - вода хорошо растекается и не вымывает корешки. Полив провожу рано утром или поздно вечером. Помните, гладиолусы любят воду, но не любят, когда их слишком заливают.

   Следующий этап - размещение опор. Вбиваю колья (высота кола около метра) вдоль каждого ряда, но шпагат натягиваю позже, когда

 Если на донышке клубня гладиолуса появилась плесень, смойте ее чесночной водой (настоять три зубчика в полулитре воды 2 часа), затем просушите и припудрите толченым активированным углем.

растения поднимутся на 40-50 см. Делаю это по обе стороны растений, связываю между собой короткими веревочками через каждые 40 см. По мере подрастания шпагат натягиваю еще, потому что мои гладиолусы вырастают до двух метров.

   Прополку и рыхление делаю по мере надобности. Удобрение больше не вношу, так как земля у нас плодородная и в этом нет надобности. Растения хорошо растут и цветут до морозов.

   Эти цветы или откровенно недолюбливают, или слепо боготворят. Третьего не дано. Правда, встречаются и тайные поклонники, но в силу новомодных веяний они стесняются открыто признаться в своих чувствах. Их в расчет не берем. Гладиолус - цветок благородный и независимый. И тот, кто однажды пригласил его на свою клумбу, не расстанется с ним никогда. Когда цветонос отцветает, я его удаляю, не даю завязаться коробочке с семенами.

    Если у меня есть несколько штук клубнелуковиц какого-нибудь сорта и я хочу его размножить, срезаю увядший цветонос для того, чтобы выросла и набрала силу клубнелуковица.

   Во время вегетационного периода внимательно осматриваю растения. Выкапываю и уничтожаю все больные, пожелтевшие и те, у которых маленькие и уродливые цветоносы. Когда обрабатываю томаты фитоспорином, заодно опрыскиваю и гладиолусы.

И до сентября - начала октября я любуюсь своими красавцами.   Трудно передать словами необыкновенные сочетания цвета и окраски, формы лепестков. Это нужно видеть.

   Гладиолусы выкапываю в конце сентября - начале октября. Секатором обрезаю  стебли на 2 см выше  клубнелуковицы, и вместе с детками  мою, процеживаю через сито  и снова складываю в ведро.  В следующем ведре готовлю  бактерицидный раствор, в  котором выдерживаю клубни 30 минут. Это мероприятие нужно для уничтожения  трипса - опасного вредителя гладиолусов. После этого  опять процеживаю через  сито и все протравленные  клубнелуковицы раскладываю на мешковине посреди  двора для просушки (если  погода солнечная). На ночь накрываю, днем опять рас крываю - и- так несколько дней. Потом все складываю в ящики в один слой и досушиваю в летней кухне, где уже начинаем протапливать.

Лучше досушивать в нежилом помещении, чтобы не возникла аллергия на запах ядохимиката. После просушки клубнелуковицы складываю по три в ящик, заношу в теплое сухое место и храню в открытом ящике. Если зимой замечаю, что посевной материал начинает плесневеть, заношу, ставлю возле батареи и досушиваю.

   И, конечно, не надо забывать о профилактике и защите цветов от болезней и вредителей. Без этого мероприятия никак нельзя. Я начинаю с февраля. Очищаю клубнелуковицы от чешуек, отбираю деток, которые уже хорошо отделяются от мамы. Сморщенные, с коричневыми пятнами клубеньки выбрасываю без сожаления. А  если есть лишь небольшие   повреждения   проволочником, оставляю. После такой ревизии   складываю   клубни в ящик почками вверх и убираю в прохладное место,    чтобы гладиолусы не тронулись в рост раньше времени. Ведь в нашей зоне почвенные заморозки могут быть   до Николаева дня (22 мая).   Правда, чтобы ускорить начало цветения гладиолусов  дней на 10, я провожу предварительное проращивание   клубнелуковиц.     За три недели до посадки раскладываю их в один ; слой, чтобы почки были открыты, и ставлю их в теплое место. В таких условиях почки набухают и появляются корневые бугорки. Но только нельзя допустить роста корней. Они в начале роста очень хрупкие и при посадке обламываются. Поэтому проращиваю      гладиолусы в теплом,  но сухом  помещении. К моменту посадки побеги вырастают до 10 см и вокруг клубня образуется кольцо набухших корневых бугорков.

    И еще мой вам совет: детки сажайте обязательно, и тогда в вашем саду никогда не переведутся полюбившиеся сорта.

Вот такая технология выращивания гладиолусов. Так делала моя мама. Очень надеюсь, что кто-то откроет для себя необыкновенную красоту и грацию этого великолепного и благородного цветка.

2

Коментарі