хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Что ели наши предки

  • 03.03.18, 11:13


Для наших предков не существовало проблем современного общества, таких как ожирение или тяжесть в желудке, не только потому, что они не употребляли пищу, наполовину состоящую из синтетических и химических веществ, а потому что пища являлась для них, в первую очередь, средством для существования. В отличие от теперешнего рациона, содержащего в себе не столько необходимые для организма вещества, но и сахар, углеводы и ароматизаторы, ежедневная пища наших дедов состояла из продуктов содержащих белки и растительную клетчатку. Нашим предкам приходилось ежедневно добывать пищу себе и своим большим семьям, поэтому они отличались крепким здоровьем и развитой мускулатурой. Как же нам не выключаться из ритма современности и сохранить при этом привлекательную внешность и активность на долгие годы? Выход прост – последуйте примеру наших бабушек и дедушек, которые до самых преклонных лет не употребляли таблеток, не знали, что такое простуда и содержали большое хозяйство и огород. Конечно, в старые времена пища была гораздо чище, а если фрукты и овощи приносились со своего огорода, то покупные продукты в сравнении с ними не выдерживают конкуренции. Однако если правильно составлять свой рацион, стараться покупать только свежие продукты и готовить из них здоровую пищу, можно максимально приблизить своё меню к эталону наших предков.

Народная похлёбка

Любая литература, рассказывающая о стародавних временах, пестрит описаниями застолий, в которых преобладали мясные блюда и конечно похлёбки. Приготовление похлёбок по различным рецептам практиковалось не только на деревенской кухне, но и во дворцах королей и приближенных к ним. В чем же состоит отличие похлёбки от обычного супа? Похлёбка – это лёгкий овощной отвар, приготовление которого не занимает более получаса. В жаркую погоду можно употреблять похлёбку в холодном виде, а зимой – в горячем. Для приготовления луковой похлёбки вам понадобятся следующие продукты:
- 1-2 шт. лука-порея (белой части);
- 5, 6 головок лука репчатого;
- 1 шт. корешка укропа с зеленью;
- 1 шт. корня сельдерея с зеленью;
- 1 ст.лож. измельчённой зелени укропа;
- 5-6 горошин перца чёрного;
- соль на ваше личное усмотрение.

В небольшую кастрюлю наливаем 1,5 литра воды, доводим до кипения и погружаем в неё тщательно вымытые и измельчённые коренья. Весь репчатый лук очищаем, измельчаем и перетираем с крупной солью, также погружаем в кипящую воду, добавляем чёрный перец. За несколько минут до готовности добавляем в похлёбку зелень и соль, выключаем огонь и оставляем на некоторое время. Через несколько минут разливайте ароматную похлёбку по тарелкам и подавайте к столу с кусочком хлеба.

Курица «по-старинке»

Незаменимым продуктом в рационе наших предков являлось мясо, ведь именно в нем содержится белок и огромное количество веществ, необходимых для подпитки и насыщения организма. Не мудрено, что энергетически ценные блюда из мяса всегда присутствовали на столе в стародавние времена. Для того чтобы добыть мясо даже не обязательно было ходить на охоту, наши предки как и многие современные фермеры успешно содержали большое хозяйство в котором уживались свиньи, коровы, а так же птица. Благодаря своей лёгкой усвояемости куриное мясо подходит для употребления не только взрослым, но и малышам, поэтому любой хозяйке пригодится простой рецепт:
- 1 курица;
- 8 небольших зубцов чеснока;
- 2 ст.лож. масла оливкового;
- 3 ст.лож. мёда;
- 3 ст. лож. соевого соуса;
- 1 ч.лож. тимьяна свежего;
- соль и перец.

Чеснок мелко порезать либо выдавить через чесночницу, смешать оливковое масло, соус, мёд и специи, густо намазать этим составом курицу внутри и снаружи. Оставить курицу мариноваться в течение 5 часов на нижней полке холодильника. На глубокий противень высыпать 0.5 пачки соли и уложить на неё курицу, запекать на этой подушке 40 минут при 180 градусах. При этом курица получается не солёная, а очень сочная и ароматная.

По материалам: CHIBBIS.RU
0

Коментарі

Гість: naava

114.03.18, 10:59

Этот способ запекания курицы очень стар, но это не отменяет вкусности и полезности, а главное этот способ запекания позволяет уменьшить количество килокалорий.