хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

В чем разница между аппетитом и голодом?

  • 06.03.18, 05:05
Аппетит - это не то же самое, что голод. У некоторых появляется проблема при различии этих двух желаний. Голод возникает, когда организм осознает, что запасы энергии заканчиваются. Это означает необходимость быстрого принятия пищи.


Голод дает сигнал, что тело готово принять определенное количество пищи для переваривания. В различных частях тела начинают активироваться пищеварительные ферменты, готовые к действию: губы, стенки желудка, печень, поджелудочная железа и тонкая кишка. Тогда мы едим из-за фактической потребности в еде.


Аппетит нашего времени.


Аппетит, капризы или пища без физического голода вызывает биохимический стресс для организма и вызывает многие процессы, которые могут быть разрушительными. В наши дни огромный выбор продуктов. Магазины полны еды, корпорации продолжают работать над новыми изобретениями пищи, которые будут стимулировать желание покупать и потреблять. Вездесущий потребительский спрос продолжает стимулировать аппетит ко всему. В то же время естественные инстинкты подавляются. Весь процесс питания вышел из-под контроля. Мы часто питаемся не тогда, когда этого требует организм, а из-за эмоциональной тяги. Мы формируем новые привычки, которые не всегда хороши и оказывают положительное влияние на здоровье. Зависимость от сахара, чрезмерный контроль веса, навязчивый подсчет калорий и импульсивная покупка продуктов, которые провоцируются благодаря современному маркетингу (такие, как цвет продуктов или ароматы в магазине).


Можно ли отличить аппетит от голода?


Естественный голод очень легко контролировать и его можно ощущать в течение нескольких часов без неуправляемой потребности в удовлетворении. Он возникает в желудке и постепенно нарастает, и его удовлетворение приходит сознательно, без раскаяния.


Ситуация с аппетитом выглядит по-другому. Он появляется внезапно, как желание употребить конкретный продукт. Это форма желания съесть чего-то жирного, сладкого или соленого. Такая потребность рождается в голове, в конечном счете, это может быть причиной навязчивых мыслей и постоянно создавать эмоциональную слабость. Балансирование между потребностью и угрызениями совести, которые появляются после ее удовлетворения, нарушая эмоциональный баланс. «Но я чувствую себя ...»; «Я бы съел что-то, но я не знаю, что ...». Упорные мысли крутятся в голове и не дают покоя. После еды есть неприятное ощущение переедания, потому что съели больше, чем нужно. Ощущение переедания часто перестает быть препятствием для употребления другого продукта. В любом случае, появляется чувство усталости.


Когда обращаться за помощью?


Если, несмотря на постоянное раскаяние, чувства переедания и проблемы с пищеварительной системой, вы не можете справиться с возникающим желанием, стоит обратиться к диетологу. Совместная работа над соответствующим планом питания, который поможет регулировать биохимические процессы и научит вас, как есть в ответ на энергетические потребности организма. Аппетит на определенные продукты также может быть результатом дефицита в организме определенных веществ, с которым поможет справиться сбалансированная диета.

Источник: Chibbis.Ru
1

Коментарі

19.03.18, 08:58

Причины нездорового аппетита
Аппетит становится нездоровым в результате ряда причин. Все они не лежат на поверхности нашего понимания. Они спрятаны и запутаны. К ним не так легко добраться. Сюда относятся психологические причины, когда мы «зажевываем» стресс и напряжение. Сюда относится и извращение самого аппетита: здесь есть много вариантов, начиная от вкусовых пристрастий и предпочтения нездоровой еды для питания, заканчивая величиной порций и количеством подхода ко столу, отсутствием насыщения и удовлетворенности пищей. Сюда также относится… простое непонимание нашего желания. К примеру, чего я сейчас хочу: пить или есть? Что я сейчас испытываю: жажду или реальный голод?