Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Как выбрать няню - стратегия поиска.

Как выбрать няню я уже писала. Но дело не только в том, как ее выбрать но и как найти. Это как показывает практика, задача тоже не тривиальная.



Как выбрать няню - где искать:

1. Выбрать няню по рекомендации знакомых. Возможно даже это ваша знакомая, хотя чаще знакомая-знакомых ли их родственница.
Плюсы: это не просто человек с улицы, ваши знакомые, а возможно и вы сами, знаете эту женщину, ее способности, характер, семейные обстоятельства, привычки, реальное место проживания, достоинства и недостатки в данной профессии.
Минусы:  Со знакомыми сложнее обговаривать вопрос зарплаты, требовать рекомендацию, медицинские справки, отстаивать свою позицию в воспитании и требования по обязанностям, зато легче обидеть или прогнуться под этого человека, что не всегда во благо вашим интересам и интересам ребенка. . Всегда остается вероятность испортить отношения с тем, кто порекомендовал няню. Такая няня может оказаться вольно или невольно посвящена во многие ваши семейные отношения, ссоры и споры, а значит и ваши общие знакомые  «будут в курсе». Ее сложнее уволить, в случаи, если она вам не подошла.

2. Объявления в газете и в Интернете
Плюсы: вы не оплачиваете услуги посредника, выбор довольно широк, можете обзвонить и опросить довольно большое количество нянь, уже на этапе телефонного разговора решая стоит ли встречаться лично. Так же вы можете сами дать объявления и выбор соискательниц существенно расширится.
Минусы: Скорее всего большая часть тех, кто откликнутся на ваше объявление не будут даже примерно вам подходить. Всегда есть риск, что вы столкнетесь с теми нянями, от услуг которых отказались агентства, или тех на кого были значительные жалобы, возможно среди них попадутся вовсе не няни, а мошенницы или наводчицы. Вы не можете быть уверены в подлинности предоставленных справок и рекомендаций. Если вы ищите няню таким образом, первую встречу лучше провести на нейтральной территории, например в кафе.

3. Агентства по подбору персонала
Плюсы: риск мошенничества меньше, в большинстве случаев вам предложат нянь с опытом работы, максимально подходящих к вашим требованиям. В случае отпуска, болезни няни или других непредвиденных обстоятельств, вам подыщут замену бесплатно.  Все соискатели обязательно имеют необходимые медицинские справки.
Минусы: немаленькая сумма комиссии за услуги агентства и достаточно высокая зарплата няни.Не все претендентки реально проверены агентством. К тому же, агентство не гарантирует вам подлинность документов няни. Часто агентство предлагает подставную няню - образцово-показательную тетушку, приятную во всех отношениях. Вам она понравилась, вы заключили договор. Потом тетушка объясняет, что ее семейные обстоятельства изменились, а агентство подыскивает вам срочно другую кандидатуру, далеко не такую подходящую. Агентство приходится выбирать не менее осторожно и тщательно, чем няню.



Как выбрать няню - собеседование:

1. Внешний вид и первое впечатление.

Понятно что няня должна быть опрятной, аккуратной, с чистой речью и хорошими манерами. Вас должны насторожить слова-паразиты, панибратское обращение, излишняя слащавость.

2. Предыдущее место работы.
Не лишне будет узнать почему няня ушла с прошлого места работы, попросите рекомендации, расспросите об обязанностях. Насторожить вас должны невнятные ответы, попытки свернуть на другую тему, отсутствие рекомендаций, попытки умолчать о прошлом месте работы или наоборот, слишком подробный рассказ о предыдущих нанимателях.  В Рекомендательных письмах обязательно должны быть указаны телефоны.

3. Обязанности няни.
Сразу сообщите о своих основных требованиях по обязанностям няни и уточните сможет ли она выполнять их в точности. Например гулять с ребенком в любую погоду, сопровождать его в кружки, заниматься по определенным программам, готовить малышу определенные блюда.

4. Общение с ребенком.
Это один из самых важных моментов. То как отреагировал на няню малыш, как она поздоровалась с ним, как заговорит. Сразу акцентируйте внимание на том что можно, а что нельзя в обращении с ребенком, допустимые методы и формы общения. Поинтересуйтесь, как она ладила и как общалась с предыдущим воспитанником. Обратите внимание, тепло ли она отзывается о прошлом воспитаннике, не звучат ли отзывы заученно и формально.

5. Обязательные вопросы.
Подготовьте вопросы няне заранее и запишите их, чтобы не забыть. Не стесняйтесь задавать необычные вопросы, в том числе личного характера. Например: что будет делать няня, если ребенок сильно ушибется либо ударится дома и что станет делать в такой же ситуации на прогулке? Как будет вести себя, если ребенок не хочет одеваться,  кушать, чистить зубы и т.д.? Чем будет заниматься с ребенком? Что будет делать, если у малыш внезапно почувствовал себя плохо? Как няня считает - можно ли ребенка наказать и за что? Каким будет наказание? Согласна ли работать, если в квартире есть камера видеонаблюдения? Спросите о ее увлечениях, любимой музыке, любимых книгах, фильмах. Поинтересуйтесь, как обычно она проводит свободное время.

6. Экзамен для няни.
Проведите пробный тест. Попросите показать, как она будет готовить еду ребенку, последите за опрятностью и аккуратностью в этот момент. Вымоет ли руки, подвяжет ли волосы, как будет пробовать еду и какая еда в итоге получится, понравится ли она малышу. Попросите почитать ребенку. Обратите внимание какую книгу она выберет и будет ли выбирать вообще или возьмет первую попавшуюся, внятно ли чтение, будет ли вовлекать малыша в процесс чтения, попытается ли заинтересовать его. Посмотрите, какова будет реакция малыша.



1

Коментарі