Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Как научить ребенка читать

Как научить ребенка читать и привить ему любовь к книгам заботит многих родителей. Этим вопросом задаются едва только малыш начнет говорить. И не зря. Чтение, особенно в раннем детском возрасте помогает укрепить зрительный аппарат, развить воображение, логическое мышление, ускоряет процесс созревания мозга.
Последовательность того, как научить ребенка читать достаточна проста и не зависит от того, в каком возрасте вы начали учить своего ребенка читать. Главное терпение, любовь и творческий подход.



Чтобы научить ребенка читать нужно пройти несколько этапов:

1. Отдельные слова.
2. Словосочетания.
3. Простые предложения.
4. Распространенные предложения.
5. Книги.

Первый этап - отдельные слова:

Первый этап в процессе того, как научить ребенка читать начинается с не более, чем 15 слов. Когда ваш ребенок выучит эти слова, то будет готов развивать свой словарный запас и дальше.
Показываем карточки с простыми словами: "мама", "папа" и называем слово. Карточку показываем не более трех секунд. Не просите сразу повторить за вами, если повторит - прекрасно, похвалите и приласкайте ребенка.  Повторяем занятие еще три раза за день с перерывами не менее получаса.
Первые слова которым вы научите своего ребенка, должны быть  знакомыми и приятными для него словами. Лучше, если они будут включать имена членов семьи и родственников, клички домашних животных, названия его любимых продуктов, видов деятельности, предметов домашнего обихода. Главное в занятиях - не давайте ребенку скучать.
Поддерживайте у ребенка любопытство к словам, произнесенным или написанным. Обязательно объясняйте значения новых слов и тут же записывайте для ребенка печатными буквами новое слово и показывайте ребенку. Постепенно расширяйте словарный запас ребенка до 70 - 100 слов.

Второй этап - словосочетания:

Как научить ребенка читать не только простые отдельные слова? В этом поможет второй этап - словосочетания. Необходимо показать ребенку, как соединять слова вместе, чтобы получать из них различные комбинации.
Это очень важный промежуточный шаг между чтением отдельных слов и целых предложений. Самая простая и полезная группа слов, которая легко усваивается детьми, это названия основных цветов: Названия цветов можно написать на обратной стороне карточек соответствующего цвета. Вы вначале учите ребенка читать слово, а потом переворачиваете карточку и показываете тот цвет, который оно означает. А после соединяйте их в сочетании цвет-предмет. Так у ребенка создастся связка слов, значение которых он будет полностью понимать. Ребенок узнает, что из сочетания двух знакомых слов, рождается новое значение, которое он понимает по новому. Это увлекает.



Третий этап - простые предложения:


Следующий важный этап а том, как научить ребенка читать - переход от словосочетаний к простым предложениям. Для этого на основе первых надо составить вторые. Даже если словарный запас ребенка пока только 50 - 70 слов простых предложений можно насочинять множество.
Три раза в день на протяжении 5-ти дней показывайте карточки с простыми предложениями своему ребенку. Затем начните обновлять свой набор, удаляя 2 старых предложения и вставляя 2 новых.
очень помогает в освоении этого этапа, если вы изготовите простейшую книгу предложений. В этой книге будут ваши 5 предложений и по 1 иллюстрации к каждому из них. Ее примерный размер - 20x45 см, а  величина красного шрифта предложений - 5 см. Страницы с текстом должны идти перед страницам с картинками. Эта книга будет своеобразным дневником вашего ребенка.

Четвертый этап - распространенные предложения:

После простых предложений стоит поговорить о предложениях распространенных. Теперь он в состоянии понимать полноценные предложения, выражающие законченную мысль. Составляя простые предложения, специально объяснять ребенку значение предлогов, как правило, дети интуитивно схватывают их значения из контекста устной речи. Можно поиграть с ребенком в составления предложений на основе отдельных карточек.
Делая карточки, помните: нельзя уменьшать размер шрифта и, одновременно с этим увеличивать количество слов. И то, и другое надо делать постепенно. А между словами должен быть видимый зазор.

Пятый этап - книги:

Итак, все пройденные тренировки только помогали подготовить вашего малыша к чтению, хотя и являлись неотъемлемыми этапами в процессе, как научить ребенка читать. Малыш привык обращаться со словами и предложениями, написанными большими печатными буквами. Теперь перед ним стоит задача научиться читать много слов на одной странице, написанный мелким шрифтом.
Правильная книга для начала чтения ребенком:
1. Ее словарный запас примерно 50 до 100 слов.
2. Для начала в ней не должно быть больше 1-го предложения на страницу.
3. Высота печатного шрифта должна составлять не менее 1 см.
4. Текст должен идти перед иллюстрациями и отдельно от них.
Можно сделать такую книгу самим, переписывая текст и подклеивая картинки. Так вы сможете контролировать сложность текста, корректировать словарный запас и содержание книги.

 

Помните о следующих правилах:

Делайте сами или приобретайте книги, которые будут интересны вашему ребенку.
Прежде чем приступать к чтению, выучите его всем новым словам, которые в ней встречаются.
Текст должен быть крупным и разборчивым.
Убедитесь в том, что вашему ребенку придется сперва прочесть текст, а уж потом перевернуть страницу, чтобы взглянуть на иллюстрации, которые следуют за текстом.

3

Коментарі