хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Как правильно питаться?

Как правильно питаться очень важный вопрос, тем более в современном мире, когда физическая активность значительно снижена, а количество не полезной пищи просто зашкаливает. Но кроме чисто эстетической опасности - лишний вес, проблемы с кожей, неправильное питание несет более существенную угрозу организму и здоровью. Но понимая механизм питания и соблюдая некоторые простые правила, вполне можно существенно изменить свою жизнь к лучшему.

Перед тем, как приступить к кардинальному изменению своего рациона, давайте разберемся, как правильно питаться.

Правильное питание основные принципы:

Первое правило правильного питания:

Не имеет значения, хотите ли вы просто оздоровить организм или стремитесь убрать лишний вес, ни в коем случае нельзя заставлять свой организм голодать и, тем более, приучать его к постоянному чувству голода. Недостаток пищи или ее энергетической ценности воспринимается нашим организмом, как сложный период и запускает инстинктивный "энергосберегательный режим". Повинуясь инстинктам, организм будет запасать вещества, откладывая их в жировой ткани, и вашими спутниками станут не только постоянное чувство голода и хроническая усталость, но и несколько отложенных "прозапас" килограммов.

Второе правило правильного питания:

Правильное питание – это питание регулярное. Чтобы действительно нормализовать обмен веществ и избавиться от лишнего веса, организм необходимо "приучить" к своевременному получению пищи. Тогда у него не будет необходимости создавать "запасы" и "урезать" количество полезных веществ и энергии на каждый день. Как правило, рекомендуется разбить свой рацион минимум на 5 приемов. При этом лучше, если вы все-таки питаетесь по графику, а не при появлении чувства голода. Первый вариант более эффективен


Третье правило правильного питания:

Ни в коем случаи не пренебрегайте завтраком! Завтрак необходим, чтобы "включить" организм, запустить обмен веществ и дать сигнал организму, что для нового дня предусмотрены и необходимая энергия,и витамины, и микроэлементы.

Четвертое правило правильного питания:

Жидкость просто необходима для нормальной жизнедеятельности нашего организма. Если нет медицинских показаний к обратному, человек должен выпивать не менее двух литров чистой воды в день. Но речь идет именно  дозированном и планомерном потреблении жидкости. Не следует выпивать несколько чашек за раз и считать норму выполненной. Лучше носить с собой небольшую бутылочку с водой и пить понемногу в промежутках между приемами пищи и ли чаем-кофе.


Пятое правило правильного питания:

Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Организм зачастую, сам знает, что ему необходимо и подсказывает за счет желаний или нежелания что-нибудь съесть. Не заставляйте себя есть то, что вам сейчас не хочется, даже если это полезно и позвольте себе съесть то, чего организм требует, даже если это пирожное. Помните только, что все должно быть в меру.

Шестое правило правильного питания:

Придерживайтесь питания по «убывающей» шкале энергетической ценности. Согласно данному правилу: до 12 часов дня можно есть почти всё; с 12 до 17 часов – в рационе предпочтительны продукты средней калорийности; после 17 часов желательно ограничиться овощами, нежирным мясом или рыбой (тушеными, отварными) и мало сладкими сочными фруктами.

Седьмое правило правильного питания:

Постарайтесь исключить з рациона "сложные продукты", многокомпонентные блюда, соусы, содержащие большое количество консервантов и различных добавок. Организму тяжело вырабатывать большое количество различных ферментов за раз. Отдавайте предпочтение простым блюдам, старайтесь не есть более пяти компонентов за прием пищи. Это поможет наладить работу пищеварительной системы и эффективнее перерабатывать получаемые вещества.

Восьмое правило правильного питания:

Очень важно следить не только за количественным, но и за качественным составом еды. В ней должны присутствовать витамины, необходимые организму микроэлементы, клетчатка, а также углеводы и обязательно белки. Наш организм запасает углеводы и жиры, но белки мы получаем исключительно с пищей. Так же как витамины и микроэлементы. Необходимо следить, чтобы пища содержала все необходимые вещества. дисбаланс ведет к болезням.

Правило девятое правильного питания:

Большое количество современных продуктов не несут в себе ничего, кроме вреда. Консерванты, вкусовые заменители, красители, химические аналоги натуральных продуктов - все это только загрязняет наш организм, не принося ничего полезного. Возможно, полностью отказаться от любимых маринадов или солений и не удастся, но чипсы, газированные напитки и тому подобные "радости жизни" стоит если не исключить, то хотя бы существенно ограничить.

Десятое правило правильного питания:

Многие диеты советуют то исключить жиры, то ограничить углеводы. Но исключать какой либо из компонентов полностью - недопустимо. Наш организм сложная система, требующая такого же сложного и тонкого баланса веществ. Недополучая что-либо, он с большой вероятностью, начнет давать сбои, а попросту - болеть. Ограничить себя стоит в сладостях, солениях, копченых продуктах и жирах. Ограничить, но не полностью отказываться.


Как видим, правильно питаться не так уж сложно. Стоит только начать руководствоваться здравым смыслом и соблюдать простые и понятные правила рационального питания.
4

Коментарі