хочу сюда!
 

Nata

35 лет, телец, познакомится с парнем в возрасте 40-52 лет

Spectatrix

предыдущая
следующая

Международная помощь Украине: подведение итогов от экс-посла.

Прослушала доклад бывшего чрезвычайного и полномочного посла Канады в Украине (2014--2019), который подвёл итоги определенного периода своей работы. Доклад прозвучал на украинском языке в рамках онлайн-конференции Научного общества им. Т. Шевченко в Канаде. Роман Ващук высказал свое мнение (он покинул госслужбу и теперь может говорить от себя лично) о результатах поддержки реформ в Украине странами "Большой семерки" в 2014--2019 годах и сформулировал топ-десятку допущенных ошибок.

Справка. Роман Ващук, канадский дипломат украинского происхождения, родился в 1962 г. в Торонто. Его родители (отец -- уроженец  Ивано-Франковщины, мама -- из Тернопольской обл.) иммигрировали после Второй мировой войны.

Видео доклада доступно в Сети. Я ограничусь цитированием.

"Львина доля помилок і проблем України це є заслуга самих українців, які, як ми знаємо, є талановитий народ і зокрема талановито вміють себе обдурювати і обробляти, а потім жалітися на свою лиху долю. Але не їхнім ділом єдиним, ми всі до цього трохи доклалися.
... Київські еліти громадянського суспільства, які рішили, що якщо вони були у самій гущі Майдану і бачили свою перемогу, то ця перемога також стосувалась всіх громадян України на цілій території, а воно, як виявляється, так не було. Так само це стосується й діаспори, яка побачила: ага, нарешті повністю сприйняли нашу модель ідентичності, ура, все вже остаточно забетонували! Виявилось -- не зовсім вийшло так...".

Ошибками экс-посол считает "реформ-большевизм", то есть максимализм, завышенные ожидания, зацикленность на антикоррупции. 
"Цей максималізм, очевидно, люди з громадянського суспільства і ті,що їх підтримували, вважали, що потрібно вимагати максимум, щоби принаймні щось досягнути...".
"Міжнародна спільнота і її організації, неурядові і урядові, виробили цілий апарат антикорупційний, який зрозумів, що це його зоряна година і потрібно розбудувати антикорупційні системи. Проблема ж тут така... На думку більшості українців, корупція -- це те, що роблять інші люди, а те, що роблять вони самі і їх близькі, -- це виживання у дуже складних умовах.
Проголошуючи хрестовий похід проти корупції, ви йдете проти цілої політичної кляси (цілого політичного класу. -- Spect.) даної країни. Я зразу мав певні застереження. Фронтальний наступ на всіх і вся мусить рано чи пізно заломитися. Більш зрівноваажений і селективний підхід, мабуть, дав би кращі успіхи.
... Ширші реформи щодо верховенства права вони не є такими захоплюючими, як заарештувати когось, викласти в телевізії банкноти чи якісь там ролекси годинники, але, можливо, вони дали би більші результати...".

Господин Ващук не разделяет идею о равнозначности двух главных угроз: "... найважливіша війна для України є війна зовнішня, не можна спалювати хату внутрішньо і одночасно її обороняти... Державність -- понад усе". То есть коррупцию, пока идет война, можно и потерпеть. При этом дипломат признает, что Россия для Украины слишком мощный противник. В таком случае вопрос к дипломату: сколько лет (десятилетий) ждать конца войны?!

Экс-посол называет ошибкой игнорирование интересов большинства населения Украины. Дескать, больше внимания уделяли отдельным группам (ЛГБТ например). К тому же говорили языком, непонятным большинству населения, увлеклись инфографикой, а нужен эмоциональный нарратив. "Ми колективно не зуміли помогти урядові України такий наратив створити, а сам тодішній президент дуже зациклився собою, на вибори рішив піти із питанням майже виключно ідентичності -- "армія, мова, віра", а про решту речей, які були для людей дуже важливі, не вмів їм просто пояснити і розказати". 
Тут я не знаю, смеяться или плакать (матюкатись не вмію).

Господин Ващук считает, что кураторы реформ перегнули с визитами и отчетами, дескать, людской ресурс ограничен ("замало реформаторів"), а отчеты и прием делегаций требуют много времени.
 "Якщо ви половину часу відтягаєте на те, щоб виповнювати ваші звіти або готувати прийом ваших делегацій, то коли вони мають ті реформи робити?"
"... стільки ресурсів було впомповано в Україну за тих 5 років, що ми, можливо, передали куті меду щодо різних активностей... Кінець кінців кожна держава, система вимагає, щоби реципієнти виповнили щось відповідно до наших вимог. Канадські вимоги інакші від американських, інакші від японських, італійських, європейських. Так шо їм приходиться наймати спеціальні штаби, щоб виповнювати всі ті анкети... щоб ми далі могли надавати їм поміч".
В то же время экс-посол отмечает неторопливость Запада в предоставлении материальной помощи. В качестве примера приводит просьбу к нему от Шимкива, замглавы администрации тогдашнего президента, ускорить доплаты украинским чиновникам (Канада деньги дала в 2014 г., другие страны не торопились). Вспоминает, что  возглавлявшая Минфин Наталья Яресько тоже просила доплат от международных структур в 2014 г., а те запустили программы по оплате труда отдельных функционеров министерства только через 3 года. Бедные несчастные функционеры...uhmylka

Роман Ващук рассказал интересные детали о внедрении новшеств в Украине. Оказывается, Запад проводил здесь "надскладні управлінські експерименти" ("країна -- лабораторний крілик", то бишь кролик). Некоторые управленческие модели в западных странах внедрять не позволили, и их авторы решили проверить, как они действуют, в Украине. Любопытна история с электронными декларациями. Экс-посол спрашивал: "як сталося, що стільки людей їх мали подавати?". Вначале планировалось, что декларации заполнять должны 300 системно важных людей, а в итоге их оказалось почему-то 1,2 миллиона. Они тратили на это слишком много времени, делали ошибки, оппоненты использовали декларации в грязной политической борьбе. Таким образом, перегибы привели к сопротивлению "політичної кляси". И вот -- решение Конституционного суда...

Экс-посол упрекнул МВФ: "МВФ, який уже стільки разів опікся на Україні, вже став настільки чутливим і прискіпливим, зациклився на питанні ціни на газ в Україні, що уряд мусить його підносити". Правительство сетовало, что повышение тарифов поставит крест на их политической карьере, а это поставит под угрозу и реформы. "Ну, если это правительство не может этого сделать, то придет другое и сделает то, что мы хотим", -- цитирует экс-посол чиновника из МВФ и делает вывод: "Те, що в розрахунках було логічним, в українських реаліях було вбивчим".

Докладчик также ответил на несколько вопросов слушателей и ведущей.

Вопрос: "Де би Ви поступили інакше?"
Ответ: "Я би не заалишав питання комунікації британським чи іншим західним спеціалістам. ... треба мати людей, які розуміють Україну, розуміють, до тої міри, що можливо, українську психіку і славнозвісний укр. менталітет...  (экс-посол явно имел в виду себя понимающего. -- Spect.). 
Я би шукав більш формальну роль у виробленні загальної інформаційної стратегії відносно того, що відбувається в Україні.
... Ми головно надавали команди людей, які займались технічним розв"язанням питань (система електронного здоров"я тощо)... Я би частину цих ресурсів перекинув на роз"яснення... Треба іншим людям віддавати роблення, а я мушу більше говорити."

Вопрос: "Що буде з війною на сході, ДНР--ЛНР?"

Ответ: "Помилкою була за часів Порошенка блокада Донбасу... Україна повинна якнайбільш серйозно військово відстоювати свої права, але одночасно залишитися відкритою для населення Донбасу. ... Звісно це є асиметрична війна, Україна є слабшою і меншою. Україна сама себе ставить під тиск. Не треба переговорювати сама з собою, треба переговорювати з Росією. 
...Від того, що буде у Вашингтоні, великою мірою залежить, на які переговорні позиції може собі позволити Україна у наступних кількох місяцях, роках."

Вот такие итоги. Вибачайте, коли що не так, -- сказав дипломат.
3

Комментарии

126.11.20, 14:56

Т.е. на фиг нам Украина, пусть ее разворовывают....
Тем паче что народ сие терпит...

  226.11.20, 22:27

  Эх, если бы вы к этому не доклалися, всё могло пойти по другому, а то кролики подопытные, а потом развели руками - опыт не удался, кролик сдох.

   326.11.20, 22:30

   Проще Украине подарить титановые грабли!

    427.11.20, 13:01Ответ на 1 от Logic_man

    Т.е. на фиг нам Украина, пусть ее разворовывают....
    Тем паче что народ сие терпит...
    Ой, что тут скажешь... Конечно, заграница не обязана помогать нам. Но помогает так, что лучше бы не помогала.

     527.11.20, 13:24Ответ на 2 от Zemlyachka

     Эх, если бы вы к этому не доклалися, всё могло пойти по другому, а то кролики подопытные, а потом развели руками - опыт не удался, кролик сдох.Эх, кто ж нам виноват, если позволяем...

      627.11.20, 13:28Ответ на 3 от Ogma

      Проще Украине подарить титановые грабли!Зачем ценный титан на нас тратить? Тут грабли не переводятся, это, можно сказать, наш национальный символ.

       727.11.20, 15:39Ответ на 6 от Spectatrix

       Проще Украине подарить титановые грабли!Зачем ценный титан на нас тратить? Тут грабли не переводятся, это, можно сказать, наш национальный символ.
       И то верно! Я, исключительно, в целях экономии...

        827.11.20, 18:42Ответ на 7 от Ogma

        Проще Украине подарить титановые грабли!Зачем ценный титан на нас тратить? Тут грабли не переводятся, это, можно сказать, наш национальный символ.
        И то верно! Я, исключительно, в целях экономии...
        Думаю, дарители не свои личные заработанные на нас тратят и делают это не по доброте душевной.