хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Содержание многоквартирных домов переложили на плечи жильцов

В Украине вступил в силу новый Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах». Несмотря на то, что закон содержит в себе серьезные изменения в системе управления жилыми домами, власти не спешат информировать население о нововведениях, а между тем они существенны.

Об этом KV стало известно из сообщения "Закон и бизнес".

Новый закон разрушает монополию ЖЭКов на предоставление жилищно-коммунальных услуг и перекладывает всю ответственность за содержание и управление домом на его жителей. Отныне владельцы квартир многоэтажных домов должны заниматься не только своими домами, но и лестницей, лифтами, крышей и двором. Согласно нововведениям, жители имеют время до 1 июля 2016 года, чтобы определиться с тем, кто будет осуществлять управление их домом в дальнейшем.

Решать дальнейшую судьбу своего дома, а соответственно - своего комфорта и благоустройства, владельцы квартир должны на общем собрании. Таким образом жители должны выбрать управляющего домом среди себя, или пригласить управляющую фирму, которая будет предоставлять все жилищно-коммунальные услуги, отвечать за содержание дома, ремонт, будет подотчетной жителям. Стоимость таких услуг определяется по договоренности сторон.

По новым правилам, чтобы собрание состоялось, достаточное присутствие трех жителей со всего дома. Однако все, о чем будет идти речь на собрании, инициаторы собрания должны письменно уведомить других и путем опроса остальных жителей принять окончательные решения.

Если владельцы квартир не смогут прийти к соглашению до июля следующего года, тогда орган местного самоуправления сам назначит дому управляющую компанию. За неготовность взять на себя ответственность придется платить в прямом значении этого слова. То есть вероятность того, что стоимость услуг управляющей компании, которую выберет и назначит государство, будет завышенной.

КиевVласть

Кристина Шевченко

tttp://kievvlast.com.ua/news/zhjeki_umivajut_ruki__za_soderzhanie_mnogojetazhek_otnine_otvechajut_zhilci30907.html
6

Коментарі

Гість: Каsсандра

121.09.15, 18:47

Та то законы новые,а всё как было так и останется: трубы прогнившие-денег нет,канализация забившаяся-денег нет,горячее водоснабжение отключили-денег нет и всё остальное в том же духе,но спрашивать будут с домового комитета,если конечно таковой будет создан

    221.09.15, 18:54

    Каждый теперь сам за себя

      321.09.15, 21:36

      В кооперат. квар-рах это уже давненько практикуется, но государственные пока относятся к ЖЭКам. А опрос, конечно проводился год назад по нашему дому, но все отказались.

        421.09.15, 22:20Відповідь на 1 від Гість: Каsсандра

        Совершенно верно: опять та же основа для коррупции. А новшество -- в перекладывании финансового бремени на обычных граждан.
        В домах, где может быть 60--180 и больше квартир, очень трудно самоорганизоваться.
        Я о том, что закон внимательно прочитать надо и с грамотным юристом проконсультироваться, иначе можно "потрапити в халепу".

          521.09.15, 22:22Відповідь на 2 від Vlad-Mier

          Тут есть риск, что придется платить огромные деньги за ремонтные работы в доме.

            621.09.15, 22:48Відповідь на 3 від Zoluchka

            Теперь придется к лету определиться, потому что ЖЭКи, согласно этому закону, содержанием многоквартирных домов заниматься не будут.

              Гість: Каsсандра

              722.09.15, 14:12Відповідь на 4 від Spectatrix

              Совершенно верно: опять та же основа для коррупции. А новшество -- в перекладывании финансового бремени на обычных граждан.
              В домах, где может быть 60--180 и больше квартир, очень трудно самоорганизоваться.
              Я о том, что закон внимательно прочитать надо и с грамотным юристом проконсультироваться, иначе можно "потрапити в халепу".
              Вот это точно,ведь наши депутаты эти законы не читают сами и не пишут и тем более не придерживаются тех правил,что оговорены в этих законах,а всё рассчитано на обыкновенного человека,т.е.на нас с тобой и если грамотно не вникнуть в суть этих законодательств,то можно серьезно "погореть".

                822.09.15, 19:05Відповідь на 5 від Spectatrix

                Именно,а наше государство и радо переложить эту отвественность с себя на простых людей

                  922.09.15, 22:42Відповідь на 8 від Vlad-Mier

                    1022.09.15, 23:52

                    Особо хорошего в этом новшестве,вероятно, не будет.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна