Мосты моей жизни. Мост Флавия. Сен-Шама
- 22.12.09, 11:21

Организованный туризм - дело хорошее. Но до того момента, когда вдруг понимаешь, что кроме растиражированных достопримечательностей существуют и другие, находящиеся в стороне от натоптанных туристических маршрутов.
Сколько людей, к примеру, побывало в Сербии, а в церкви Вронского побывали единицы. и все потому, что эта церквушка, построенная на деньги родственников погибшего в этих местах прототипа героя знаменитого романа, нашла себе место не там, где рыщет голодная на штампы орда туристов. И стоит себе эта церквушка на горе вдалеке от оживленных трасс, и редко-редко слышна в ней русская речь.
Так же и этот старинный римский мост над речкой Тулуброй на юге Франции спрятался от любопытствующих толп с фотоаппаратами, стремящихся запечатлеть себя у мест туристического поклонения. Что-то схожее есть в ритуалах четырехкратного обхода Каабы в Мекке и обязательного засовывания кисти руки в пасть римского льва... А этот мост действительно спрятался в провинциальной глуши, словно устав от шума людей, которые хорошенько потоптались по нему две тысячи лет назад.
Сегодня тут царит тишина. Даже свои шаги по каменному настилу моста я слышал отчетливо и четко. Молчали и порыжевшие от времени львы, заснувшие на верхушках триумфальных арок, что обрамляют мост. и только птицы неуемным своим щебетом в приречных зарослях напоминали миру, что жизнь-таки здесь существует...
Я гладил рукой выбитую древнеримским каменотесом надпись на одной из колонн и жалел, что изучал латынь поверхностно, только грамматику и пословицы, и так и не заставил себя овладеть этим языком, чтобы открывать для себя тайны истории. Так что я так и не узнал, какому событию в жизни Древнего Рима местный правитель Флавий посвятил эти триумфальные арки.
Я присел на парапет моста, прислонившись спиной к колонне, и прижмурил глаза, пытаясь окунуться в глубину веков и представить проходящие под этими арками легионы.
Но мое умиротворение нарушили веселые голоса какой-то французской семьи, приехавшей сюда полюбоваться на этот мост и его окрестности. И, когда семейство это ступило на мост, я вдруг понял истинное предназначение этих величественных сооружений над мостом.
Проходя под ними, люди улыбались!
Я вспомнил тут же и свою улыбку, которой расцвел, слушая свои шаги по каменному настилу моста.
Так вот что охраняют две тысячи лет эти львы! Они охраняют мир человеческих улыбок!
И в подтверждение моей догадки французская семья в полном составе сверкнула навстречу мне самыми прекрасными в мире улыбками. Наверное, такой же улыбкой светился им и я.
А может, мы улыбаемся на всех мостах своей жизни?
Давайте присмотримся к себе.
Коментарі
Хармс
122.12.09, 11:26
И скоко ж ты мостов подорвал?..
старый партизан.. 
dugme
222.12.09, 11:27Відповідь на 1 від Хармс
Есть еще в загашничке...
S_LUCAS
322.12.09, 11:33
класс! класс!
Al KazlOFF
422.12.09, 12:10
как всегда
_кcю_
523.12.09, 18:45
_Елена
624.12.09, 03:28
Захотелось попутешествовать ...
bestiaya
724.12.09, 11:48