хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Крымская осень

Крым люблю нежно-пренежно, тем паче осенний. Когда буйство красок, голубое небо и по-настоящему лазурное море. И мало-мало людей.
Предпоследний раз была я на полуострове два года назад. И вот - довелось съездить совсем недавно. Отчитаюсь коротенько.

ДОРОГА.
Автобан от Харькова до поворота на Днепр прекрасен. И следующие 14 км развязки в общем, тоже. А в Запорожской области дороги начинают напоминать беременную дамочку. Непредсказуемые совершенно: то изрытые колдобинами и измученные лоскутным ремонтом, то вполне приличные. Но первого, к сожалению, больше. Кусок трассы от съезда на Геническ до Чонгара вообще сплошная печаль и стоил мне погнутого диска. Плюс совершенно необычное впечатление - на этом участке трассы я была абсолютно одна. Темная трасса, звезды и Котятина краедтся. Психоделика.
В Крыму ситуация аналогичная. 63 км между Джанкоем и Симфи сначала перекопали вдоль, потом поперек, потом накрыли ковровыми бомбардировками, а потом подлатали. И контрастом - 27 км четырехполосного шоссе под Симфи. В относительно хорошем состоянии и Южнобережное шоссе. Хотя встречаются и на нем места, поползшие изрядно.
Бензин значительно дешевле.
ЯЛТА.
Жила я в этом городе почти 2 недели. Не люблю Ялту, но особо выбирать не пришлось в этот раз. Первое, что бросается в глаза - грязь. Мало мусорных контейнеров. Нет привычных нам в Харькове дворников в жилетках жилкомсервиса. Ну и в кондитерской на Черчилля в счет включают одноразовую ложечку:) В то же время город строится, на набережной пенсионеры играют в шахматы, парни в спортивных костюмах ловят доверчивых детишек на фото с голубями и шиншиллами, а туристы из Чехии просят их сфотографировать на фоне Ореанды. Кораблики уходят на экскурсии к Ласточкиному Гнезду, а под окнами квартиры, в которой я жила, мирно соседствовали машины с крымскими, краснодарскими, донецкими, винницкими и харьковскими номерами. Равно как и георгиевские ленточки с сине-желтыми флажками на зеркалах заднего вида. Еще на набережной сидел колоритный бандурист, пел песни о казацкой доле.
БЛОКАДА И ГРАНИЦЫ.
Километров за 10 до официальной границы тормознули меня хлопчики в балаклавах. Вежливые хлопчики бегло осмотрели машину и затеяли нешуточный спор - поеду ли я дальше, везя в багажнике новую электроплитку (хозяйка квартиры просила завезти). По их мнению - я везла ее на продажу и никак иначе. Через полчаса пререканий (причем пререкались хлопчики исключительно между собой, я уже была готова им эту плитку подарить к чертям) меня отпустили с богом, видно внешность все-таки у меня не торгашеская. (В этом месте моего повествования слушатели обычно взвиваются: "А кто они вообще такие, чтобы кого-то тормозить? Почему они указывают, кто и что может или не может везти? Какие их полномочия?" Так вот, отвечаю - я не знаю, а вступать в дискуссию пусть с вежливыми, но вооруженными парнями на пустынной трассе в 4 часа утра у меня не было ни желания, ни вдохновения. Хотите - едьте сами, у них и спросите:) Границы прошла быстро, где-то за час обе. На российской досматривали машину, на нашей досмотр был очень формальным. Личные вещи не трогали ни там, ни там.
Из продуктов, техники, стройматериалов в Крыму есть все. Некоторые торговые сети остались, кто переименовался (как АТБ и Эпицентр), кто и этого не делал (Сильпо, Комфи, Эльдорадо...). Я ходила в АТБ у дома, ассортимент продуктов внушительный. Молочка, например, и крымская, и кубанская, и из Пятигорска я молоко покупала, и из Свердловской области. Цены выше наших (харьковских) раза в полтора.
ЛЮДИ
Пансионаты не пустуют, много туристов из Подмосковья, Ленинградской области, Мурманска, Владивостока. По отзывам местных, основной их плюс в том, что они везут живые деньги.
Во многих местах, включая ключевые трассы, остались украиноязычные таблички и указатели. Плакат "Дякуємо за читсті узбіччя" дублируется на русском и татарском. Кстати, татары наладили нехилый бизнес по пересечению границы и все так же навязчивы на Ай-Петри. Ничего не поменялось:))) 

В общем, все как обычно - в Ялте сонно, дорого, грязно, равнодушно; в Крыму празднично, ярко, горно и мористо. Тем и прекрасно:)

10

Коментарі

16.11.15, 14:12

Интересно было прочитать адекватную, не заангажированную заметку. Сейчас это стало редким явлением.

    26.11.15, 14:23

    Довольно объективно, спасибо.

      Гість: __EVA__

      36.11.15, 14:55

        46.11.15, 15:03

        И я благодарна!

          Гість: Lara Gischar

          56.11.15, 15:19

          от Ялты осталось такое же впечатление, грязно и понуро, в остальном Крым прекрасен

            66.11.15, 15:47

            Почему-то дочитать мешают рыдания,как-будто встретила друга своего бывшего мужа,а он говорит:"А у Васи всё хорошо,нормально зарабатывает,хорошо питается,новую жену себе завёл,детки у них родились,купили квартиру и машину".А ты попрежнему одна и думаешь,почему вы не были счастливы.И как жить дальше?Если по-прежнему его любишь,а он тебя нет.

              76.11.15, 16:28Відповідь на 6 від Lena_Kr

              Ну, в отличие от бывшего мужа, в Крым можно поехать, природа-то на месте...
              По поводу ощущений... Первый день меня напрягал страшно, вплоть до того, что я решила было, что это моя последняя-последняя поездка. Напрягало все - непривычный говор людей вокруг (и понимания, что они здесь больше не в гостях), чужие деньги, чужие номера на машинах, реклама в рублях ... Потом попустило. Не ради людей я туда каталась и катаюсь.

                86.11.15, 16:45

                Ура. Раз на машине реально туда проехать, то и я смогу там побывать.

                  96.11.15, 16:49Відповідь на 8 від Ресничка WAY

                  Ура. Раз на машине реально туда проехать, то и я смогу там побывать.Реально. Но за счет границ время поездки удлиняется. Туда я ехала, как уже писала, рано утром, прошла быстро. Обратно ехала вечером, это прибавило 5 часов. Устала жутко, под Харьковом просто рубило на сон, что само по себе не гут

                    106.11.15, 16:55Відповідь на 9 від Котятина

                    Я не смогу в один день наверное. Мне каждый час останавливаться нужно - руками -ногами махаю возле ментов . Удивляю мальчиков

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна