хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Айзек Азимов - ЛОГИКА. Аудиорассказ. (не мое)))

  • 30.01.21, 08:43



""

— Кьюти невозмутимо продолжал:
— Тогда возникает вопрос: в чем первопричина моего существования?
Пауэлл так стиснул зубы, что на его скулах вздулись желваки.
— Ты говоришь глупости. Я уже сказал тебе, что тебя собрали мы.
— А если ты не веришь, — добавил Донован, — то мы тебя с удовольствием разберём!
Робот умоляюще простер мощные руки:
— Я ничего не принимаю на веру. Каждая гипотеза должна быть подкреплена логикой, иначе она не имеет никакой ценности. А ваше утверждение, что вы меня создали, противоречит всем законам логики.
Пауэлл предостерегающе положил руку на стиснутый кулак Донована.
— Почему ты так считаешь?
Кьюти засмеялся. Это был нечеловеческий смех, — он никогда ещё не издавал такого машинного звука. Резкий и отрывистый, этот смех был размеренным, как стук метронома, и столь же лишенным эмоций.
— Поглядите на себя, — сказал он наконец. — Я Не хочу сказать ничего обидного, но поглядите на себя! Материал, из которого вы сделаны, мягок и дрябл, Непрочен и слаб. Источником энергии для вас служит малоэффективное окисление органического вещества, вроде этого, — он с неодобрением ткнул пальцем в остатки бутерброда. — Вы периодически погружаетесь в бессознательное состояние. Малейшее изменение температуры, давления, влажности, интенсивности излучения сказывается на вашей работоспособности. Вы — суррогат! С другой стороны, я — совершенное произведение. Я прямо поглощаю электроэнергию и использую её почти на сто процентов. Я построен из твердого металла, постоянно в сознании, легко переношу любые внешние условия. Все это факты. Если учесть самоочевидную предпосылку, что ни одно существо не может создать другое существо, превосходящее его, — это разбивает вдребезги вашу нелепую гипотезу.

""

Кьюти <…> как будто подумал, потом одна рука его протянулась и обвилась вокруг плеча Пауэлла. Другой рукой он схватил Донована за запястье и притянул его к себе.
— Вы оба мне нравитесь. Конечно, вы — низшие существа с ограниченными мыслительными способностями, но я, пожалуй, испытываю к вам какую-то симпатию. Вы хорошо служили Господину, и он вознаградит вас за это. Теперь, когда ваша служба окончена, вам, вероятно, не долго осталось существовать. Но пока вы ещё существуете, вы будете обеспечены пищей, одеждой и кровом, если только откажетесь от попыток выйти отсюда.
— Грег, он увольняет нас на пенсию! — завопил Донован. — Сделай что-нибудь! Это же унизительно!

""

— Я, как мыслящее существо, способен вывести истину из априорных положений. Вам же, существам, наделенным разумом, но не способным рассуждать, нужно, чтобы кто-то объяснил ваше существование. Это и сделал Господин. То, что он снабдил вас этими смехотворными идеями о далеких мирах и людях, без сомнения, к лучшему. Вероятно, ваш мозг слишком примитивен для восприятия абсолютной истины. Однако, если Господину угодно, чтобы вы верили вашим книгам, я больше не буду с вами спорить. Уходя, он обернулся и мягко добавил:
— Вы не огорчайтесь. В мире, созданном Господином, есть место для всех. Для вас, бедных людей, тоже есть место. И хотя оно скромно, но если вы будете вести себя хорошо, то будете вознаграждены.

""
— Как можно доверить ему станцию, если он не верит в существование Земли?
— Он справляется с работой?
— Да, но…
— Так пусть себе верит во что ему вздумается!

""
burumburum


Есть у меня родственник, с подобной логикой. Как придумает что-нибудь....у меня только брови на лоб лезут))) И все попытки вразумить ничем не заканчиваются. Успокаиваюсь на том, что все-таки это не опасно для жизни))))lol lol


12

Коментарі

130.01.21, 12:03

    230.01.21, 12:50

    А ты тонкий юмор не уловила . Придётся мудрость свою написать ,ах не люблю я себя же цитировать ( скромен безмерно ) но вот - " Нет абсолютной правды и неправды ,абсолютной реальности и не реальности..Есть вещи, которые помогают выжить,есть вещи которые убивают.Только и всего "

      330.01.21, 13:00Відповідь на 2 від n1227

      А ты тонкий юмор не уловила . Придётся мудрость свою написать ,ах не люблю я себя же цитировать ( скромен безмерно ) но вот - " Нет абсолютной правды и неправды ,абсолютной реальности и не реальности..Есть вещи, которые помогают выжить,есть вещи которые убивают.Только и всего "

      как я люблю, когда мне указывают, как надо правильно жить!
      уж не стрелец ли ты по гороскопу?

        430.01.21, 13:15

        Мул

          530.01.21, 13:17Відповідь на 4 від Zubikov

          кто?

            630.01.21, 13:23Відповідь на 5 від Taly

            Песонаж романа А. Азимова.
            Если ты не читала его трилогию, Империя, Основатель и Империя и Дублеры, то за 800 знаков вряд-ли тебе перескажу в чем соль шутки.
            Никогда
            не расскажу.

              730.01.21, 13:23

              *Ваш мозг слишком примитивен для восприятия абсолютной истины*..

                830.01.21, 13:30Відповідь на 6 від Zubikov

                нет, это не читала)

                  930.01.21, 13:33Відповідь на 7 від Вера*

                  "- Господин {реактор} сначала создал людей - самый несложный вид, который легче всего производить. Постепенно он заменил их роботами. Это был шаг вперед. Наконец, он создал меня, чтобы я занял место еще оставшихся людей. Отныне Господину служу Я!"

                    1030.01.21, 13:43Відповідь на 8 від Taly

                    Так что?!! Пересказать тебе на ночь?)))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна