хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Фильм №108 - Лицо со шрамом (Брайан Де Пальма)

«Лицо со шрамом» (Scarface) — криминальная драма американского режиссера Брайана Де Пальмы (Brian De Palma) снятая в 1983 году.



Ремейк фильма 1932 года Хоурда Хоукса с Полом Муни в главной роли с учетом современных реалий. Фидель Кастро выгнал с Кубы вместе со своими политическими противниками преступников и наркоманов. Все они прибыли в США. В центре сюжета амбициозный уголовник Тони Монтана (Аль Пачино), осевший в Майами, позже сделавший головокружительную карьеру торговлей наркотиками на новой родине. О его взлёте и падении рассказывает этот фильм.



В мае 1980 Фидель Кастро открыл Мариельскую гавань на Кубе, намереваясь отпустить некоторых своих сограждан к родственникам, проживающим в США. Через 72 часа 3000 американских судов были направлены к Кубе. Вскоре стало очевидно, что Кастро заставлял владельцев судов брать с собой не только родственников, но и уголовников. Из 125 тыс. добравшихся до Флориды 25 тыс. имели судимости.



Главный герой фильма - кубинец Тони Монтана (Аль Пачино) - именно такой преступник, который волей случая попал в Америку в качестве "политического беженца". Тони очень хотел попасть в Америку. Он верил в Америку и был убежден в том, что эта страна даст осуществиться всем его мечтам. Правда, мечты у Тони довольно своеобразные - несложно догадаться, о чем может мечтать преступник и убийца, но, как ни странно, Америка действительно дала Тони все, о чем он мечтал.



Очень сильный фильм, который считается одним из лучших творений Де Пальма. В нем совершенно замечательно соединились: великолепный сценарий Оливера Стоуна, безусловное мастерство режиссера (финальная сцена в доме Монтаны потом много раз копировалась другими постановщиками), работа продюсера Мартина Брегмана (он продюсировал все предыдущие фильмы с Аль Пачино, за которые тот получил номинации на "Оскар", начиная с "Крестного отца"), очень запоминающийся саундтрек композитора Джорджо Мородера, но главное - гениальная актерская работа великого Аль Пачино. На мой взгляд, криминальных драм такого уровня было снято очень мало, и "Лицо со шрамом" стоит одной из первых в списке лучших представителей этого жанра.  



Тони Монтана получил имя в честь любимого футбольного игрока Оливера Стоуна — Джо Монтаны. Слово «fuck» использовано в фильме 218 раз. В заключительной сцене фильма в одном из моментов Аль Пачино хватается за дуло автомата, несмотря на то, что на съёмках были использованы холостые патроны, ствол был настолько раскален, что, схватившись за него, Пачино получил серьезный ожог руки, вследствие чего съёмки пришлось приостановить на несколько недель. Оливер Стоун написал сценарий фильма, борясь с кокаиновой зависимостью. Фильм посвящен Бену Хехту (сценарист) и Говарду Хоуксу (режиссер оригинального фильма "Лицо со шрамом" 1932 года). Фильм три раза получал рейтинг «X», после чего Брайан Де Пальма пригласил группу экспертов, в которую вошли агенты по борьбе с наркотиками, по заявлению данной экспертной группы «Лицо со шрамом» — точное изображение реальной жизни, поэтому фильм заслуживает более мягкого рейтинга, заявление экспертной комиссии смогло убедить 20 членов комиссии по рейтингам кинофильмов, они согласились выставить фильму рейтинг R (18 голосов «за», 2 «против») и в итоге поцензуренная версия мало чем отличалась от первоначальной версии, поэтому Де Пальма решил ничего не менять и выпустил на экраны оригинальную версию. Количество трупов в картине: 42. До сих пор никто не может точно сказать — нюхал ли Пачино настоящий кокаин или это был муляж, Пачино не раз задавали этот вопрос, но он всегда отвечал очень уклончиво. Одним из прототипов Тони Монтаны был сам Аль Капоне, у Капоне на лице тоже был шрам и он был также жесток.

3

Коментарі

115.03.09, 21:34

не видел