хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Фильм №109 - С меня хватит (Джоэл Шумахер)

«С меня хватит» (Falling Down) — психологическая драма американского режиссера Джоэла Шумахера (Joel Schumacher) снятая в 1993 году.



Самое страшное для американца — перестать улыбаться и возненавидеть весь белый свет. Эта история "обыкновенного безумия" началась в автомобильной пробке на одной из автострад Лос-Анжелеса. Рядовой обыватель начинает свою маленькую войну против всего, что его раздражает. Однако закон не на его стороне...



Уильям Фостер (Майкл Даглас) - типичный неудачник. Он долгое время работал на правительственную оборонную корпорацию D-Fens, но там произошло сокращение, и Фостера уволили. Он был счастлив в браке, и у них с женой родился прелестный ребенок, но жена развелась с Уильямом, и суд запретил ему видеться с дочкой, в которой он души не чаял. Теперь Фостер живет у своей матери, от которой скрывает, что он без работы, и надеяться ему не на что. Учитывая тот факт, что у Фостера и раньше были определенные проблемы с психикой - собственно, жена поэтому с ним и развелась, - все эти неприятности окончательно подорвали его психическое состояние, и оставалось дождаться какой-нибудь искры, которая бы спровоцировала Уильяма на безумные поступки.



Этой искрой оказалась банальная пробка в жаркий лос-анджелесский денек, когда у дочки Фостера случился день рождения. Стоя в пробке в своей задрипанной машинке, в которой не работал кондиционер, Уильям вдруг понял, что ему нужно сделать. Он должен отправиться на день рождения своей дочери! И никакие постановления суда, а также бывшая жена Уильяму в этом не помешают!



А в полицейском участке данного района все никак не могут понять, что это за целая череда происшествий, связанных со всяким разнообразным насилием, причем во всех случаях преступник исправно платил за товар: в разнесенном магазинчике заплатил за кока-колу, в фастфудной забегаловке, где он, угрожая оружием, потребовал в обеденное время выдать ему завтрак, заплатил за гамбургеры, ну и так далее. И только старый полицейский детектив Мартин Прендергаст (Роберт Дюваль), который дослуживает последний день перед увольнением, по чистой случайности знает, что это за человек. Мартину совершенно не хочется в этот день нарываться на неприятности, но похоже, что именно ему придется встать на пути съехавшего с глузда клерка, потому что иначе это все может закончиться очень и очень плохо.



Хорошее кино. Настоящая драма, причем сделанная в очень правильном ключе: никакой истерики, никакого искусственного нагнетания напряжения и никаких сказок о героических полицейских. Просто зашуганный жизнью клерк, которого жизнь довела до полного слета с катушек, и зашуганный женой и начальством полицейский, который исключительно волею судеб ввязался в эту историю. "С меня хватит" наполнен яркими и весьма жизненными персонажами. Кроме главных героев это лицемерный начальник полиции, неуравновешенная жена Прендергаста, коллега детектива, который его все время достает, нацик-продавец из магазина оружия, детишки на улице, которые объясняют Фостеру, как обращаться с базукой, возмущенные гольфисты в розовых и голубеньких штанишках...

6

Коментарі

Гість: ВОЛКОЛАК

113.03.09, 22:03

классный фильм...

    213.03.09, 22:23

    мне тоже понравился. а Вы сами пишете аннотации?

      анонім

      313.03.09, 22:30

      о да, кино действительно каких мало.

        415.03.09, 21:33

        довели дядю до систерико