хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Фильм №107 - Из ада (Альберт и Аллен Хьюз)

«Из ада» (From Hell) — детективный исторический триллер американских братьев Альберта Хьюз и Аллена Хьюз (Albert Hughes, Allen Hughes) снятый в 2001 году.



Лондон, 1888 год. В районе Уайтчепл, считающимся одним из самых криминальных в городе, совершено зверское убийство уличной проститутки. Расследованием занимается инспектор полиции Фред Эбберлайн (Джонни Депп), у которого имеется дар предсказания будущего во сне, который он усиливает опиумом, регулярно накуриваясь до бессознательного состояния в китайских опиумных курильнях. Безжалостные убийства продолжаются, и становится ясно, что убийца имеет обширные познания в анатомировании. Эбберлайн заручился поддержкой бывшего хирурга королевской семьи и одной из проституток, с каждым шагом он все ближе подбирается к убийце, но тот все время ускользает. Становится ясно, что власти города не только не стремятся обезвредить Потрошителя, но всяческим образом пытаются направить расследование в другую сторону. Эбберлайну становится понятно, что в этой истории с убийствами замешаны высшие правительственные чины Англии, и даже Королевский дом.



Инспектор Фредерик Джордж Эбберлайн совершает революцию в уголовном расследовании. Он одновременно рационалист — аналитик, дактилоскопист, ученый — и ясновидящий, причем в его нелегком интуитивном труде ему помогает настойка опия. Он ищет Джека-Потрошителя — маньяка, который убивает проституток и рисует картины их внутренними органами. В одну из девушек инспектор он влюбится. А убийца, разумеется, связан с британской высшей аристократией.



Он — воплощение тьмы и ужаса. Он самый таинственный и знаменитый из всех серийных убийц, известных истории. Он погрузил Англию в атмосферу страха и породил массу слухов и домыслов. Убийца, который знает больше простого мясника или лаборанта. Убивая, он совершает чудовищный ритуал. Его прозвище — Джек-Потрошитель.



Джек-Потрошитель послал людям, расследовавшим его дело, несколько писем, одно из которых назвали "Из ада" — это он написал вместо адреса отправителя. Адресатом письма был мистер Ласк, председатель комитета бдительности района Уайтчепел, в котором были совершены убийства. Письмо это инспирировало графический роман "Из ада" (авторы Алан Мур и Эдди Кэмпбелл, почти шестьсот страниц безумно сложного многослойного комикса), а тот, в свою очередь, был экранизирован режиссерами и братьями-близнецами Альбертом и Алленом Хьюз с Джонни Деппом в главной роли. Фильм снимали на окраине Праги, где специально построили пару лондонских районов.  



Самое прекрасное в фильме — это его концовка, напоминающая нам, что мы всё-таки смотрим экранизацию комикса. Комиксы — это американский эпос, которому, как и прочим эпосам свойственен культ чести и присутствие нелогичных подвигов, которые выглядят блажью с нашей точки зрения, но при этом являются важными мощными и мощными рычагами воздействия на сознание. Инспектор Эберлайн, главный герой "Из ада" пошёл дальше всех. И его финальный отказ от любимой женщины ради её благополучия выглядит настоящим рыцарским подвигом. Разумеется, он мог бы учудить какую-нть хитрость вроде выходки Эйзенхайма, но с другой стороны честь — дороже жизни, и честь не терпит "кручу-верчу-запутать хочу". Спасая чужую жизнь и свою честь, он приобрёл значительно больше, чем потерял. За кормой осталось мещанское благополучие, устроенный быт и плотская любовь, зато в ним в лодке осталась не только плата за перевоз, но и самопожертвование, геройство, вечность, наконец. Из простого человека он превратился в эфирного небожителя, которому доступны чувства неизвестные большинству народонаселения.

4

Коментарі

115.03.09, 21:34

видел хаВоший кинчик

    22.05.09, 22:34

    Как по мне, то фильм на один раз.

      323.11.09, 15:49


      Нормальный фильмец... начала смотреть исключительиз-за джонни Деппа, но не жалею