Тринадцятий день

Тринадцятий день невдалий, краще цього дня нічого не починати і виконувати лише найнеобхідніші роботи, а всі справи відкласти на потім.
Українські традиції /Упорядник О. В. Ковалевський.- Харків : Фоліо, 2003 С.377

Титхи: Трайодаши
Вид деятельности: Наслаждения, удовольствия, заведение дружбы и т.п.     
Примеры деятельности: Вход в дом после путешествий; одевание новой одежды и украшений; борьба; выполнение обещаний.
13-й лунный день
День
несчастлив. Ничего не должно предпринимать. Болезни опасны. Сны вскоре сбываются. Дети недолговечны.
1-й лунный дом (000'00" - 1251'26" Овна)
Нахождение Луны в 1-м лунном доме обещает благоприятные поездки и путешествия, предвещает удачу в оккультных и сокровенных науках, в области коммерческой и предпринимательской деятельности.

Дванадцятий день

Дванадцятий день щасливий для одруження, навчання, торгівлі, закоханим теж щастить саме в цей день, Несприятливий для полюванню. Найліпший день для саджання плодових та фруктових дерев. Народжений цього дня має особливий розум, добре життя та міцне здоров'я.

Українські традиції /Упорядник О. В. Ковалевський.- Харків : Фоліо, 2003 С.377

Титхи: Двадаши
Вид деятельности: Зажигание священного огня и т.п.
Примеры деятельности: Выполнение обещаний; различные благоприятные действия (избегать маслянных ванн и путешествий). Брак средне благоприятен.
12-й лунный день День несчастлив.
Не должно в оный ничего предпринимать. Болезни опасны. Сны сбываются. Дети хорошие.
28-й лунный дом (17°08'36" Рыб - 0°00'00" Овна)
У одних людей, имеющих Луну в последнем, 28-м доме превалируют такие качества, как самоконтроль, самообладание, смелость, мужество, тяга к рискованным предприятиям, слава, почет, уважение, популярность, известность.

"Встав не з тої ноги"

...Когда предполагалось начать войну против какой-либо страны, перед храмом по обычаю служители ставили три копья. Из них два втыкались наконечниками в землю и соединялись [третьим] поперек; эти сооружения размещались на равном расстоянии. К ним конь, во время выступления в поход, после торжественного моления, выводился в сбруе жрецом из входа. Если поставленные сооружения переступал правой ногой прежде, чем левой, это считалось знаком удачного хода войны; если же левой прежде правой ступал, то направление похода изменяли. Выступая также на разные предприятия, по первому движению животного получали предсказания. Если оно было счастливым, радостно двигались в путь; если же несчастным, поворачивали назад...
...Когда собирались на войну, то перед храмом ставили тройной ряд копий, воткнутых в землю остриями, по два в каждом ряду. Копья стояли накрест одно к другому. Таким образом, всех копий было шесть; расстояние от первого ряда до другого было такое же, какое от второго до третьего. После торжественных молитв жрец за узду проводил коня через три ряда. Ежели конь, перепрыгивая, поднимал прежде правую ногу, то это считалось счастливым предзнаменованием, а ежели левую — то несчастливым, и тогда оставляли предприятие. Равным образом славяне не прежде приступали к плаванию и вообще ко всякому важному делу, как испытавши скачок животного...
...12.

Тогда пан, который назначен истцу, должен громко сказать: “Слушай! Когда прикажу тебе за перегородку войти, должен прежде правой ногой ступить, а после левой; и когда встанешь перед панами, должен опуститься на правое колено, правой рукой с правой стороны взяться за конец полы кафтана и должен держать до тех пор, пока паны не прикажут ударить этой полой твоего врага”.

13.

Потом пан, который назначен ответчику, должен громко сказать: “Слушай! Когда прикажу тебе войти за перегородку, должен прежде левой ногой ступить, а после правой; и когда встанешь перед панами, должен опуститься на левое колено и левой рукой взяться за край полы кафтана с левой стороны, держи ее и не бей и не вставай, пока не будет приказано”...

Одинадцятий день

Одинадцятий день - невдалий для початку будь-якої роботи, для полюванню, торгівлі. Сприятливий мандрівкам, для купівлі худоби та птиці.
Українські традиції /Упорядник О. В. Ковалевський.- Харків : Фоліо, 2003 С.377

Титхи: Экадаши
Вид деятельности: Наступление, заклинания, разделение, лишение и т.п
Примеры деятельности:Ограничение в еде; выполнение обещаний; брак; споры; физические упражения; строительство; прибытие и отправление; украшение чего-либо.


11-й лунный день День счастлив к переселениям. Сны бывают сбыточны. Родившиеся дети остроумны и долговечны.
27-й лунный дом (4°17'10" - 17°08'36" Рыб)
Люди, имеющие Луну в 27-м лунном доме нередко имеют феноменальные и экстрасенсорные способности, например, ясновидение, дар предвиденья, увлекаются спиритуалистическими сеансами.

Десятий день

Десятий день - найсприятливіший для шукачів скарбів, мисливців, торгівлі. Посередній для сівби та саджання. Полегшення у хворих настає саме в цей день. Народжений десятого дня стає знаменитістю.
Українські традиції /Упорядник О. В. Ковалевський.- Харків : Фоліо, 2003 С.377


Титхи: Дашами
Вид деятельности: Достойные дела, почитание Брахманов и т.п.
Примеры деятельности: Свадьба; одевание украшений; путешествия; вход в дом; дела, связанные с транспортными средствами, домами и важными людьми. Покупки для бизнеса.

10-й лунный день День счастлив для всех предприятий. Сны ничего не значат. Случившиеся огорчения проходят скоро. Родившиеся склонны к путешествиям.
26-й лунный дом (21°25'44" Водолея - 4°17'10" Рыб) Люди, имеющие Луну в 26-м лунном доме в большинстве своем отличаются серьезностью, целенаправленностью, самодисциплиной, самоконтролем, самообладанием, упорством, терпением, самоуверенностью, решительностью.

Дев'ятий день

Дев'ятий день малоуспішний для всіх справ. Тим, хто одружується, буде щастя, але у всіх інших справах - невдалий. Народжені в цей день хворобливі, слабкі здоров'ям,
з коротким життям.

Українські традиції /Упорядник О. В. Ковалевський.- Харків : Фоліо, 2003 С.376


Титхи: Навами
Вид деятельности: Борьба с врагами, наступление и т.п.
Примеры деятельности: Споры; конкуренция; физические упражения; работа с инструментами; риск.


9-й лунный день День счастлив и несчастлив. Болезни, в нём приключающиеся, трудны. Сны сбываются по долгом времени. Младенцы долговечны.
25-й лунный дом (8°34'18" - 21°25'44" Водолея)
Луна, попадающая в 25-й лунный дом в женских гороскопах указывает на болезни нижней части живота, органов области паха.

"Вилами (Вілами) по воді писано"

У казках горян Карпат, Татр, у південнослов’янському фольклорі діє такий персонаж, як віли. “Віли, самовіли – в південнослов’янській міфології жіночі духи, чарівні крилаті дівчата з розпущеним волоссям, вбрані в чарівне плаття (якщо його відбирали, віла втрачала здатність польоту). Живуть у горах, володіють колодязями, озерами, можуть “замикати” води. Є варіант, що мають козячі, кінські або ослячі ноги. Прихильні до людей, особливо до чоловіків, допомагають бідним і сиротам. Якщо розгнівати, можуть вбити поглядом. Можуть літати, передрікають смерть, але самі не безсмертні” (1) . За балканськими казками, легендами, вілами стають померлі до весілля дівчата. Віли вважались примхливими, свавільними істотами, які люблять музику, танці, співи і літають по небі на хмарах, можуть також перетворюватися у лебедів (2) .

(1) Мифы народов мира. T.I. Москва, 1991. С.236.
(2) Див. Sownik staroytnoci sowiaskich. T.I. S.337.




Греки роблять жертвоприношення грому і блискавиці і Вилу, богу вавилонському, якого побив Данило пророк; тим же богам требу кладуть і творять і словенський люд — Вилам і Мокоші, Диві, Перуну, Хорсу, Роду й рожаниці, упирям і берегиням та Переплуту, — і по колу п'ють на його честь з рогів, і вогневі Сварожичу моляться й навіям лазню творять і з тіста мости роблять та колодязі й багато чого іншого... Почали греки ставити трапезу Роду і рожаницям, також римляни, навіть і до словен дійшло. Це ж словени почали трапезу ставити Роду і рожаницям, раніше їхнього бога Перуна, а ще раніше клали треби упирям і берегиням. По святому ж хрещенню відкинули Перуна, а до Христа Бога припали; але й нині по Українах їхніх моляться проклятому богу їхньому Перуну, Хорсу і Мокоші й Вилам; але це творять таємно, цього не можуть позбутися від часів язичництва, навіть і досі проклятого того ставлення до другої трапези (що складалася з плодів та вина. — Упорядн.) Роду і рожаницям на принаду вірним християнам і на хулу святому хрещенню та на гнів Божий. По святому хрещенню попи встановили рожаничні трапези прикладати до Різдва Богородиці, одклади роблячи. Такі називаються кармогузцями (ненажерами), а не рабами Божими.



Як Ілля Фезвитянин, який заколов триста ідольських ієреїв та жреців..., так і ці не можуть терпіти християн, які живуть у двовір'ї. І вірують в Перуна, і в Хорса, і в Сима, і в Регла, і в Мокошу, і в вил, їх же число тридесять сестриниць, — називають окаянні невігласи і вважають (їх) богинями, і так кладуть їм треби й короваї їм молять, курей ріжуть; і вогню моляться, називаючи його Сварожичем; і чесновиток богом же творять... І коли в кого з них буде шлюб, грають у бубни й сопілки з багатьма чудесами бісівськими... Не личить християнам на бенкетах та весіллях бісівських ігор грати, бо то не шлюб називається, а ідолослужба. Як є танок, гульба, пісні мирські — сопілки, бубни — і вся жертва ідольська, моляться вогневі під стодолою, вилам, Мокоші, Ситу, Реглу, Перуну, Велесу, богу худоби, Хорсу, Роду, рожаницям і всім клятим богам їхнім... Не лише невіданням зло творимо, але й змішуємо деякі чисті молитви з проклятим молінням ідольським — трисвяту Богородицю з рожаницями, — якщо ставлять лише кутю, інші трапези законного обіду, якщо називається беззаконна трапеза, що приноситься Роду і рожаницям на прогнівання Бога.



Цікаво, що саме писали Вили (Віли) :)

Восьмий день

Восьмий день - посередній для всіх, погода усталиться. Щось важливе в цей день починати не варто, хоча може пощастити у полюванні до обіду. Народжені цього дня хлопчики будуть нещасливими, а дівчата некмітливими.

Українські традиції /Упорядник О. В. Ковалевський.- Харків : Фоліо, 2003 С.376

Титхи:Аштами
Вид деятельности: Укрепление, фортификация, принятие символа, герба и т.п.
Примеры деятельности: Танцы; споры; физическая активность; изучение искусств; дела, связанные с домами или землями; обучение; строительство. Брак средне благоприятен.

8-й лунный день День счастлив путешественникам. Несчастлив занемогающим. Сны верны. У младенцев невыгодная физиономия.
24-й лунный дом (25°42'52" Козерога - 8°34'18" Водолея) Луна в 24-м лунном доме дает способности к медицине, в том числе и народной медицине.

Сьомий день

Сьомий день вдалий в усіх відношеннях,
особливо для навчання та здоров'я, для купівлі майна. Народжені в цей день матимуть довге і цікаве життя, міцне здоров'я. Хто в цей день одружиться, матиме багато дітей - дівчаток, здібних до наук.

Українські традиції /Упорядник О. В. Ковалевський.- Харків : Фоліо, 2003 С.376


Титхи: Саптами          
Вид деятельности: Путешествия, строительство транспортных средств и т.п.    
Примеры деятельности: Действия, касающиеся транспортных средств, брака, музыки; начало поездки; физические упражения.


7-й лунный день День счастлив. Хорошо кровь отворять. Болезни приключающиеся не опасны. Сны сбываются, но дети недолговечны.
23-й лунный дом (12°51'26" - 25°42'52" Козерога)
Авторитет, хорошая репутация, известность. Благоприятно данное положение Луны для военных специальностей, занятиям медициной, политикой, для сотрудничества всех видов.

Шостий день

Шостий день вдалий для одруження, оскільки сім'я буде багатодітна, але невдалий для закоханих та для знайомств, оскільки і те й інше швидко минається.

Українські традиції /Упорядник О. В. Ковалевський.- Харків : Фоліо, 2003 С.376


Титхи:Шаштхи
Вид деятельности: Коронация, заведение дружбы и т.п.
Примеры деятельности:Строительство; дела, связанные с домами или землями; изготовление украшений; завоевание чьего-либо доверия. Брак средне благоприятен.


6-й лунный день c 12:54
6-й лунный день День счастлив для многого. Успехи в ученье. Пропажи отыскиваются; занемогающие скоро встают; начинающие в нём учиться успевают. Сны должно содержать в тайне. Дети долговечны.
22-й лунный дом (0°00'00" - 12°51'26" Козерога) Луна в 22-м лунном доме способствует занятиям наукой, научными
исследованиями, прикладной наукой, а также оккультными и сокровенными науками.