Запланируй меня

Запланируй меня на среду, четверг и пятницу.
В субботу проснемся поздно – какая разница.
Провожая, умру и воскресну, забыв состариться.
Запланируй меня в воскресенье. Тебе понравится.
Рейтинг блогов  free counters
 

Да, всё еще надо...

Договорилась с месяц назад переустановить Windows. Рано или поздно любому приходится... Ну и что, что «3 минуты делов». Сама не умею. Найти бы только время… Ездила к родителям неоднократно в пригород. Дата переустановки постоянно переносилась. То я в отъезде, то помощник занят… Созванивалась изредка, человек малознакомый, но чтоб «не потерялся» - звонила, напоминала о себе – «Да, всё еще надо, нет, не передумала»... По телефону – был очень любезен. «Интересно, сколько денег дать – размышляла, - такой вежливый, предупредительный»…

 

Настал «день Ч»: и он - может, и я - свободна. Звоню: «Ну, когда встретимся, во сколько?» Тут звучит вопрос: «Тебе удобнее у тебя или у меня?» Пауза. «Блин, - думаю, вот придумал черт знает что, нет, не буду тащить комп на руках бог знает куда!»… «У меня, конечно,  - торопливо отвечаю, - у меня удобнее!» Потом – еще неуклюжий обмен фразами и…

Выясняется. Он давно забыл, по какому поводу я звоню. Или перепутал. И ожидает интимное свидание… А я – про компьютер. Вот ведь… Сижу, как дура. Надо кого-то другого искать теперь… Нет, не передумала)))

 

Рейтинг блогов  free counters

Пропали без вести...

Когда Владимир Иванович встретил эту женщину – обоим было за 60. Поздняя любовь согрела его сердце, жили – душа в душу – почти 10 лет. Пришлось уехать в глухую деревню из города, к жене, но трудности не пугали – с детства привык много работать и деревенский быт ему даже нравился.

 

Когда решились продать городскую квартиру, были надежды поправить дом – укрепить стены, перекрыть крышу, сделать скважину во дворе, чтобы не носить тяжелые ведра с водой бог знает откуда – годы немолодые, поди… Планов было много, в том числе помочь сыну и внукам... Может, приезжать буду чаще, а то совсем забыли старика…

 

Квартиру продали быстро, долго не торговались. И пропали без вести. Деревенские соседи решили, что они задержались в городе. А городские соседи ничего не думали. Квартира ведь продана новым хозяевам, которые почему-то не заехали, хотя жилье вот уже год как пустует…

 

Скоро Владимира Ивановича с женой признают официально умершими – ведь год прошел… Он так и не узнал, что его первая жена умерла. Он так и не узнал, что умер молодым его сын... В общем, все – в один год, один за одним…

 

Основная версия розыскников – стариков ограбили и убили.

Это про деда моего сына по отцу.

 

 

Рейтинг блогов   free counters

О друзьях - пара слов

Замечено: хороший умный друг, даже если не близко, не рядом каждый день - очень ценен.
Иногда даже больше, чем орава ежедневных попутчиков по суетливому быту.


Рейтинг блогов free counters

Несерьезные мысли на балконе

Ты не просил – я тебя спасала. Чушь городил – я стихи писала. В акваланге моем кислород иссяк. Я живу на шестнадцатом – пустяк.

Хирург в белоснежном халате – мясник в коматозной палате, скоро отдамся, верь мне. Высок горизонт в окне…

Сосед, не подавись сигаретой, милый, Вспорхни с четвертого – тоже высоко. Гораздо труднее быть счастливым тем, для которых летать легко.

Рейтинг блогов free counters

На языке жестов

Исторически так возле нашего хлебного киоска сложилось, что какой-то идиот регулярно покупает пшенку и рассыпает на газоне килограмм – для голубей…Конечно, вследствие этого птиц вокруг киоска ошивается тьма-тьмущая, невоспитанные, наглые, с козырька киоска то и дело срут на прохожих, не глядя. Сидят нахохлившись стаями, ждут подачку. В течении дня слетают только чтобы подобрать уроненную случайно ребенком булку – наброситься, расклевать... Ну, и за пшенкой еще, и по личным вопросам - разок… Лично мне созерцание этих неряшливых городских птиц неприятно… Вообще-то я птиц люблю, но голубей именно – нет.

 

В общем, иду за хлебом, посматриваю вверх, по сторонам - птицы имеют привычку неожиданно взлетать стаей, задевая людей крыльями - и вижу странную женщину. Жестикулирует голубям что-то… Возле хлебного киоска небольшая очередь. Пристраиваюсь в очередь, но и за глухонемой наблюдаю… А ведь не голубям она что-то говорит! Хотя и стоит в самом центре стаи. Голуби на махание руками реагируют однозначно – люди руками машут, когда жратву рассыпают по газону, птицы суетятся, то взлетают нервно, то снова садятся на землю, то пикируют прямо на женщину. А она продолжает «говорить»… И вдруг я вижу - кому… На другой стороне проспекта (шесть полос – это довольно широко) мужчина – такой же – руками машет и пальцами вензеля в воздухе выписывает…

 

Ругаются они – на своем языке… Сильно. И у мужика лучше даже получается – вокруг птицы не летают, не мешают… Мужик делает несколько решительных жестов, поворачивается спиной и уходит вдаль… А женщина стоит и смотрит ему потерянно в спину. Блин. Не слышно ничего ж было, а её состояние – чувствуется. Поругались они совсем. Вроде, он её послал подальше...

Удобно, - подумала я, - с другой стороны улицы прилюдно послать и уйти безнаказанно… И никто ничего не слышал, и никто ничего не понял (я – не считаюсь, я – случайный свидетель). Голосом же так не получится – через дорогу голосом адресовать подальше крайне неудобно же – машины шумят, и вообще шум, гам, суета…

Вот ведь язык какой… Могучий тоже.

 

Рейтинг блогов free counters

Меня чуть не задавила машина вчера

Вылетел на красный, тормознул резко, клюнув асфальт, замер, разгорячено дыша мотором… Перекресток замер – как будто кто-то нажал на кнопку «пауза» и одновременно исчез звук… Увидела боковым зрением бледные лица в троллейбусе, стоящем на светофоре… Я замерла на пару секунд… Подумала, что у меня столько планов… И они в эту секунду перестали иметь смысл…

 

И все же не следует

Вешать нос –

Быть? иль не Быть?–

Вот в чем вопрос.

Ясен ответ

Много–много лет…

……………………..Б. Барский

 

 

Рейтинг блогов free counters

Mon pere, ce heros

Папа звонит, спрашивает: «Ну че там? Ну, как ты?»…

Болею, а папа – далеко. Помню, в детстве, уходит на работу – возле дивана мне кучу книжек с полки достанет и выложит. И знает, какие интересные будут, какие в прошлый раз давал и не повторится ни за что… И пластинку «Бременские музыканты» включит… Чтобы, когда закончится, я не забыла встать позавтракать – все равно вставать переворачивать пластинку надо же на другую сторону… Мама всё время заочно училась и часто была далеко или на работе. А папа – всегда «болел» рядом со мной… В перерыв придет домой с работы ненадолго, меня кормить, обязательно молока бутылку принесет, как я люблю. Раньше молоко в бутылках было. И разрешит выпить прямо из горлышка на кухне, в позе пионерского горниста с трубой… А булку я отдельно ела. Позже.

 

Еще вспоминаю, как болела однажды свинкой – давно, в детстве, как-то больно болела очень, капризничала… И попросила у него снега в ответ на вопрос «А что ты хочешь?» Я плакала, помню, тогда, чего-то хотела, не знаю, чего… Сказку какую-то прочитала, там неисполнимый вариант желания был, вот и я, эгоистка маленкая: «Снега хочу!». Я как-то не подумала, что в мае снег – это неправильно. Я думала, он в холодильнике наскребет… А он – нет. У нас горы тогда были же рядом совсем… Принес горного снега в термосе… Не сразу, помню, через сколько часов – точно не скажу… Я снег прямо из термоса нюхала… Отвинчу крышку, понюхаю, завинчу. Горный снег – он такой, что… Другой совсем, не такой, как в холодильнике…

 

Звонит, спрашивает вот только что: «Как дела? Выздоровела?» И я думаю обо всем сразу, и говорю: «Да, выздоровела, пап, нормально дела!» И люблю его изо всех сил – в трубку. Он слышит, наверное…

 

 Рейтинг блогов free counters

 

Имя

Значение имени Ольга. От древнескандинавского "священная, великая". Имя заимствовано из скандинавских языков и происходит от имени Хельга, означающего "святая".    .............Google

Ужели имя Вам мое не свято? Им проклята, и им же я распята. «Святая» -«Ольга». Нет смеяться сил… Кто крайностью своей меня крестил?

Слепой ханже я отхлебалась вдосталь, Над краем утра, цепенея, жду Прихода бабы шалой – феи-крёстной. Дай имя мне! Да укажи звезду!

Рейтинг блогов free counters

Выставка собак

Собачники являются необычными людьми, как и все те, кто фанатично предан какого-то рода увлечению… Иногда встречаются слишком преданные и слишком фанатичные…

Выставка собак в Харькове. Наш Бодя – участник, ринг – под вечер, а мы – Helga_ , Бодя и я - с утра уже в зале… Устроившись в кафешке, провели там, кстати, бОльшую часть мероприятия, ибо с посадочными местами – туго, народищу до фига… Сидим в кафе, Бодька, закрытый в домике без его согласия на то, – негодует и бушует, будка рычит, скулит и скачет вместе с Бодей, а мы типа с Олькой отдыхаем и кофе пьем…

 

Рядом с нами за столом расположилась семейная пара зрелых лет, хорошо выглядят (собаководство вообще – недешевое увлечение), потом станет ясно, зачем я это уточняю… Соседи – отнюдь не снобы, интеллигентные, очень приятные люди. Мы сразу знакомимся и тепло общаемся – и с ними, и с их собакой… Породу не выговорю, пес среднего размера, коротконогий и милый Кузя килограмм на 20 - обладатель флегматичного темперамента. Он лежит под столом на подстилочке, всё время улыбается, и отличается от нашего Боди как трехколесный девчачий велосипед с корзинкой возле руля отличается от реактивного истребителя…

 

Усталый Кузечка печален, чего-то хочет, но никому не говорит, чего именно. Хозяйка достает из сумки космически красивую сверкающую нержавеечную миску, наливает туда воды и предлагает собаке, подсовывая мисочку под самый нос. Кузя нюхает и отворачивается. Хозяйка сама отпивает из миски, причмокивает губами и сообщает всем за столом – «О, да она ж газированная!» Болтает в миске воду по кругу, разгоняя пузырьки углекислоты, отпивает еще раз, смотрит вверх на потолок и уточняет ощущения: «Точно, слабогазированная! Понятно, что Кузенька не пьет, я бы тоже такую не пила!»

 

Я смотрела на женщину зачарованно с немым восторгом, вспоминая обстоятельства превращения братца Иванушки в козленочка из известной русской сказки…

В нашем случае – обошлось благополучно)))

 

 

 

 

ничьо таг, красивый был потолок)…

ЕКСПОХОЛЛ Радмир, Харьков

ст.м Академика Павлова

  

 

Рейтинг блогов free counters