хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Душевный уют

                Если абстрактное понятие "Душа" перевести в понятие материальной формы, то о Душе человека можно сказать так: Душа - это самая хрупкая вещь из всех, что существуют в природе. Она может пораниться практически обо всё, даже о самое невесомое и нематериальное: она может оцарапаться о колючую зависть, злобу, чью-то  усмешку, от случайного недоброго слова. Она также может замёрзнуть от равнодушия по отношению к ней. Обледенев от холодного взгляда, разбиться на мелкие кусочки. Ещё она может сжаться от бессилия и даже зачерстветь от неупотребления. А ещё она способна болеть, болеть долго, мучительно переживая адские муки. Ещё очень много можно перечислять таких образов, которые в общем все губят Душу.
                Однако, при благоприятном раскладе, она способна воспринимать и  блаженство. Основной составляющей которой является Любовь. Ведь Душа может согреваться от тёплого слова, таять от улыбки, приятного прикосновения к телу в котором она обитает. 
                Ещё раз внесу на одну философскую палитру абстрактность и физику нашего мира и смешаю эти краски. Со слов исследователей, в нашем материальном мире человеческая Душа весит всего 21 грамм!!! Это результат взвешивания человека до и сразу после смерти. Но вспомните, разве не бывает, что грудь распирает от тяжести? Как порой трудно дышать от страданий? Словно груз какой-то навалился на Душу. Этот груз - это обиды, страх, ревность, зависть, ненависть, и т.д. Всё это очень мешает Душе благоприятно жить. Мешает Душе понять своё предназначение и реализовать его. Всего 21 грамм... А теперь представите, что мы умеем сбрасывать этот груз. Если мы не принимаем на Душу весь этот груз, то у нас вырастают крылья, у нас появляется ощущение полета... Но, увы не все умеют это делать, депрессивная клетка порой очень прочна и выбраться с неё не каждый может. 
                Вот и получается, что Душа имеет очень богатый и чувствительный спектр восприятия. От негатива холодных тонов мысленных форм людей до тёплых красочных, миролюбивых, позитивных. От красок мира, которые окружают Душу, от холодного или тёплого отношения к ней, зависит её состояние, её здоровье, её благополучие. Уют в среде обитания очень важен для Души! Он позволяет определить желание быть в этом мире, или уйти в поисках более уютной среды. И если даже Душе не пора уходить, но она сама уже не желает страдать, её жизнь в теле, в нашем мире стает невыносимо тяжёлой и бессмысленной... ЛЮДИ, НЕ ГУБИТЕ ДУШИ ни свои, не чужие тем паче.

15.08.15

поэтическая  иллюстрация к сказанному: http://blog.i.ua/community/2043/1448560/


© Copyright: Виталий Тугай, 2015
16

Коментарі

Гість: Eseniya_

115.08.15, 23:26

Хорошо пишите...очень хорошо.

    Гість: реал

    216.08.15, 00:03

    Моя душа не принадлежит мне, Я воин Где прикажут там и буду

      316.08.15, 03:01

      Романтик! Молодец! Это похвально. Я тоже романтик, но материалист. Душа, о которой написан пост - это выдумка церковников. Термин появился от "испустил дух", последний выдох человека при отключении сознания и мышц, то есть от дыхания. Фигурально он заменяет материалистические понятия мышление, разум, психические свойства человека "моральный дух", "боевой дух", но это всего лишь свойства мозга, не более. Насчет 21 грамма, то это опять же неточность. Покойник, как и убитый заяц и лиса (охотники знают) описываются часто опять же по причине расслабления неуправляемых мышц мочевого пузыря. Так уж я устроен - никакая мистика меня не убеждает. Простите, но ЯТД.

        416.08.15, 09:29

          516.08.15, 09:36

          с точки зрения материальной формы, ваш текст - хрень.

            616.08.15, 10:41Відповідь на 3 від аналдр

            Жалко мне вас и таких,как вы,поскольку ваша жизнь не имеет абсолютно никакого смысла,если она заканчивается с последним выдохом...Хотя это вы так думаете,но от этого истина не изменится.

              716.08.15, 10:49

              Хорошо написал,Вит.От состояния нашей души зависит состояние нашего физического тела и обстоятельства нашей жизни.

                816.08.15, 14:48

                здорово!

                  Гість: Рассветная*

                  916.08.15, 21:56

                  Очень душевно написано!

                    1016.08.15, 23:01

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна