хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Мотив для кленового листка и половинки каштана. 1

-- Бес.....!
-- Я тебя не вижу...
Третий неопределённо шевельнул свободной рукой, сзади что-то скрипнуло, что-то прошелестело, зашипело, хлюпнуло, тенью мелькнул клок рыжей шерсти в невероятном кульбите и со стороны гамака донеслись невнятные отрывки из Упанишад. Что-то там про Ишвара или Ишвари и не совсем здоровую голову. Чью именно, Третий не стал уточнять.
Охая и поминая родню Третьего, Бес немного поворочался в траве, выпутал из гамака зацепившуюся торбу и потирая ушибленное плечо обиженно принялся рисовать что-то в воздухе. Третий некоторое время с любопытством наблюдал за происходящим.
-- Бес...!
-- Не вижу и не слышу....-- Бес с упоением замахал в воздухе. Материализовался и рухнул призрачный замок, прыснули в разные стороны разноцветные драконы, призрачные картины баталий сменились футуристическими обломками идеального мира, замелькали стройные ряды цифр, время от времени пестрящие жирно выделенными графами "Итого", "Всего" и "Остаток на текущий момент". Вспыхнула и искрясь потухла витиевато выписанная "ИСТИНА". Бес на мгновение замер и продолжил с утроенным старанием, забыв на время про смертельные травмы. Калейдоскопом замелькали названия, авторы, сафьяновые переплёты, позолоченные пряжки и иллюстрации, больше похожие на слайды к познавательной лекции общества "Знание" на тему "Разоблачение псевдомистических тенденций в среде гуманоидов среднего и старшего подсознательного возраста". 
-- Ну-ну, -- Третий презрительно хмыкнул. -- ябеда. Пиши, пиши. Вселенная всё стерпит. Куда только понесёшь? Или как прошлый раз, прям к Главную канцелярию?
Бес замер не закончив пас. В воздухе завис наполовину оформившийся силуэт кареты. Сзади из мутного пространства свешивался увесистый чёрный кошачий хвост. Хвост поблескивал ухоженной шерстью и вальяжно мотался из стороны в сторону. "Жутенько" -- машинально подумал Третий и вернулся к разговору.
-- Так куда несём, болезный?
Бес поник и активно захлюпал носом, вспоминая последствия предыдущих жалоб. Последний раз закончился совсем уж некрасиво. Во-первых, Бес был пойман на злостных приписках, а во-вторых, что самое неприятное, был вопреки логике повышен в звании до Старшего Сопроводителя. Кто-то может решить, что повышение, оно во всех мирах повышение. Вот пусть этот кто-то и помотается сопроводителем за Наблюдателем. Он помотается, а мы в гамаке полежим и подождём, в трубочку посмотрим, в кладовке наблюдательской пошуруем. Это если с головой подружимся. Дружить с головой Бес, по видимому, не торопился. Он с сомнением посмотрел на уже созданный шедевр отчётного искусства. Потом с сомнением посмотрел на нагло ухмыляющегося Третьего. Потом покосился на свободную руку последнего, мысленно прикидывая, успеет ли отправить отчёт до того, как Третий пошлёт его самого в какой-нибудь забытый Всевышним Кайерпиктум.
По всему выходило, что даже если и успеет, то возвращаться из Засказкинска придётся явно пешком. Идти пешком не хотелось ну вот аж ни капельки. Хотелось в гамак. Желательно в свой, но у Третьего тоже ничего. Хотелось хорошую сигару и контрафактный виски. Хотелось красивое видение в прозрачных одеждах и внеочередное поощрение с сохранением. Для пущей важности Бес ещё пару раз махнул в воздухе. Карета исчезла так и не получив законченный образ. Растаяло контрастное изображение кота, стянув напоследок несколько безделушек с подоконника. Последними были всадники, галопом удалявшиеся в сторону горизонта, полыхнувшего в вечернем закате грозового неба.
-- Убедил. Возвращаемся в начало. -- полез в гамак пламенный хранитель моральных устоев. -- Ты что-то сказал?
Третий не успел ответить. Со стороны водопада послышалось бормотание, водяные брызги на мгновение сдвинулись в сторону и в комнате показалась фигура, плотно закутанная в тёмный плащ. Фигура чихнула, вернула водопад на законное место, педантично проверила уровень озона, ещё раз чихнула и сварливо осведомилась, когда в этой гоморре закончится содом и дверь станет похожа на дверь?
-- У тебя если не стена в пять кирпичей, так на Эверест проще босиком за начальством. -- ворчащее создание неторопливо приблизилось к гамаку, неуловимо щёлкнуло пальцами и Бес обнаружил себя сидящим в дальнем углу гардероба, правда, почему-то в кресле-качалке. -- Место старшим уступать не учили?
Пока Бес неуклюже выбирался из кресла и волок его поближе к окну, незнакомец не торопясь отряхнул плащ, снял подбитую мехом треуголку, выпрямился, расправив плечи, и оказался ни кем иным, как Пятым, собственной персоной.
"Ну начинается, -- с тоской и обидой подумал Бес -- прощай остатки спокойствия, прощай призрак сигары и видения...."
-- Развлекаетесь, как обычно? -- голос Пятого обрёл свою обычную иронично-весёлую окраску. -- А Совесть что, не с вами? Или ты её на этого вот сменял?
Пятый беззастенчиво ткнул пальцем в Беса, от чего тот ещё больше обиделся и даже сделал вид, что собирается уходить. Но быстро передумал и, повозившись в кресле, превратился в слух.
-- А что это вы в потёмках сидите? Ни тебе чаю, ни варенья, ни шоколадных обёрток по всей траве. Чистенько, красивенько, как на похоронах.... -- Пятый приподнял удивлённо левую бровь и время поменялось с сумерек на ранее утро. -- Вот так поуютней будет. 
Заменив дождевую мглу в окне на цветущую вишню, Пятый добавил негромкий птичий гам, прислушался и, оставшись довольным результатом, качнулся в гамаке, аппетитно вдохнув аромат свежесваренного кофе с корицей: 
-- Жалуйся.........

10

Коментарі

анонім

129.01.16, 21:26

Урррааа!!! Они вернулись
Ну слушай, а говоришь, вдохновения нет, ленька напала. Господи, да мне бы изящество твоего слога, искрометность и образность, да я бы.... даже не знаю...Я бы уже как в своей презентации была бы, короче, а так - одна смертоубийственнная самоирония

    229.01.16, 21:31Відповідь на 1 від анонім

    издеваиссо ладно, тебе можно ))) эт Пятый меня подбил, еси шо)))
    влететь в мир легко. и строить его интересно. сложно удержать на бумаге и тем более логично завершить. если не одномоментным крахом, канешна. от де ленька )))

      анонім

      329.01.16, 21:37Відповідь на 2 від mestor-ша

      и в мыслях не было. Твои тексты как поэзия и как загадки сфинкса одновременно, ты обладаешь острым умом, живым языком, большим жизненным опытом и неугомонной фантазией. Ты если захочешь, сможешь настоящим писателем быть. И учти, я не преувеличиваю. Последнее время через мои глаза прошло много текстов. Почему-то все решили, что я крута и спрашивают совета. И я тебе скажу вот что - у тебя недосягаемый уровень, для меня в том числе. Жаль, что ты не воспринимаешь все это серьезно, как занятие, которое может приносить не только удовлетворение, но и доход. Я бы с удовольствием почитала твои книги.

        Гість: N576

        429.01.16, 21:47

        месторша...

          529.01.16, 21:47Відповідь на 3 від анонім

          от снова ты за своё ))) именно потому что я знаю, как выглядит качественная писанина. это труд. большой. на результат. с удовольствием. и раб лампы, что бы фабулы продуцировал экологически законченные )) я б ищё подумала. не долго )))
          кстати, хочешь совет, как поднять своё самомнение на ниве написательства? читаешь вподряд три книжки Донцовой, а потом сразу любой свой опус. готово. устойчивый продолжительный результат без всяких побочных эффектов. ))
          а ты у нас действительно эксперт. так что не прибедняйся. хороший критик, как и сказочник -- на вес золота.

            629.01.16, 21:48Відповідь на 4 від Гість: N576

            месторша...это упрёк или одобрение? ))

              Гість: N576

              729.01.16, 21:50Відповідь на 6 від mestor-ша

              месторша...это упрёк или одобрение? ))Одобрение... психованная какая то...

                829.01.16, 21:54Відповідь на 7 від Гість: N576

                месторша...это упрёк или одобрение? ))Одобрение... психованная какая то...стисняюсь спросить: а вы диагноз как, по смайлам ставите, или наложением рук на монитор в районе аватара? ))

                  Гість: N576

                  929.01.16, 21:57Відповідь на 8 від mestor-ша

                  месторша...это упрёк или одобрение? ))Одобрение... психованная какая то...стисняюсь спросить: а вы диагноз как, по смайлам ставите, или наложением рук на монитор в районе аватара? )) Та по разному... я ваще не хотел вас обидеть просто удивился немного хоть и раньше этот ник встречал... Проехали это А?

                    анонім

                    1029.01.16, 21:59Відповідь на 5 від mestor-ша

                    Мне не нужно подымать свое самомнение, я реально оцениваю свои возможности и знаю, что иногда у меня все получается хорошо. Для меня это как и для тебя неважно. Был недолгий период, когда я почитала это смыслом своей жизни, теперь я нахожу в ней много смыслов и занятий приятных сердцу и уму. Честолюбие мое почило с миром, едва родившись и все мои успехи сегодняшние вызывают лишь снисходительную улыбку, я тут же о них забываю, если не запишу, как вчера Мне нравится мое сегодняшнее состояние, я сейчас как ива над бегущей рекой - наблюдаю, и только. Понесло меня чего-то)))) \
                    Донцову когда-то читала, но ты не забывай, она начала писать в больнице, почти попрощавшись с жизнью, писательство для нее было лекарством.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      14
                      попередня
                      наступна