хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Сказка о когнитивном диссонансе



  ...реальность, которую имеем, мы создали сами - своими мыслями, представлениями, убеждениями. 
  Поэтому глупо обижаться на людей, - чего-то там намне*додавших
  - просто надо самому принимать ответственность за себя и свою жизнь. (с)


Жил-был в одном из миров Человек. Не в смысле "Человек с большой буквы". Просто имя у него такое было, а имена собственные пишутся с большой буквы, кто помнит ещё. 
Жил Человек хорошо, просто даже замечательно жил. И правда, даже соседи всегда замечали -- как же хорошо выглядит жена Человека, умытая, весёлая. И детки вежливые такие, завсегда "здрасте" не забудут, или сумку  какую к приёмке стеклотары бомжушке немощному дотащить. Да что говорить-то, даже тёща родная самолично приезжала на трамвае каждую пятницу, что бы Человеку на выходные пирожков с ливером состряпать горяченьких да супчика с потрошками наварить. А оно такое само за себя говорит. К первому встречному просто так на трамвае не поедешь. И ко второму не поедешь, если радости в том никакой для себя нет. Так что по всему видать, что жизнь их была той самой радостью наполнена, как флакончик "Шипра" во времена оные.
Идёт бывало Человек с работы и улыбается, ожидая да предвкушая пирожки с тёщей, да потрошки с женой радостной. И как ни странно именно их в квартире и обнаруживает. Потому как случись ему обнаружить заместо них соседа пьяного или там бомжишку спящего, потрошки сожравшего, жену поколотившего, да тёщу зобидившего, шибко бы обиделся Человек на непрошенную реальность, в которую он, между прочим, вложил вполне определённое количество искренних улыбок и денежных знаков, имеющих хождение, ну и много чего ещё вложившего, право на ожидание дающего.
Ещё у Человека была Собака. Из тех, кто друг, товарищ и брат. Собака, хоть и не пекла пирожков, но право на улыбку человеческую всё ж таки честно отрабатывала. Имущество стерегла, голос без нужды не повышала, место своё знала, знала даже место для нужд своих собачих, что среди них, собак, не часто встречается. В общем, соответствовала, как могла.
Однажды в понедельник, тот, который сразу после пятницы бывает, шёл Человек с Собакой на прогулку. Шёл через двор, как обычно. А двор их, надо заметить, был самый что ни на есть культурный. Повышенной, значицца, духовности и крепких моральных скрепок двор. Об этом даже табличка мемориальная на двери управдома висела. А тут возьми да и случись оказия. Вляпался Человек своим ботинком семисезонным...по самые шнурки вляпался. И что самое главное-то, всё неожиданно так получилось и даже некоторым образом несправедливо вовсе, если вспомнить про табличку на управдоме. Ну Человек, знамо дело, сперва расстроиться решил и даже сильно обидеться -- кстати, Собака так и поступила, потому как, хоть табличек никаких не читала, но сызмальства точно знала, откуда едят, а куда какают, и ещё в раннем детстве научилась не смешивать понятия -- но потом подумал немножко, улыбнулся и, приняв решение, ответственно обтёр гавно о ближайшую травку, пошаркал ножкой в лужице, улыбнулся, и день задорно побежал с привычной улыбкой дальше.
И только унылую кучку на образцовом дворе мучил страшный приступ когнитивного диссонанса. Ведь ей так удобно жилось в мире, где сила взмаха метлы совершенно не зависела от размера и завонялости.
Ну и, разумееццо, финальный аккорд, какая ж сказка без него.
"Чтобы избежать обид, - стоит научиться принимать людей такими, какие они есть." Как есть истинная правда. Вот только не стоит забывать, что эта истина отнюдь не обязывает нас любить нечистоты разных форматов. Место какашек -- на обочине в забвении. Тут и сказочке конец.
14

Коментарі

Гість: бухой

120.11.15, 23:55

где пропадали

    221.11.15, 00:01

    Ви з коханим прямо одночасно замітки пишете

      321.11.15, 00:13

      ...нечистоты понятие рааастяжимое
      с возвращением

        421.11.15, 00:34


        правдивая сказка.
        заслужить можно только то , что заслужил, и когда заслужил .
        сказки, они такие...правдивые до обидного... хотя стоит утешаться тем, что существуют ещё канцелярии с антикоррупционным иммунитетом )

          521.11.15, 00:36Відповідь на 1 від Гість: бухой

          где пропадалиреал -- опасная штука. затягивает нипадеццки. вышел на пять минут за сигаретами, вернулся бабушкой ))

            621.11.15, 00:36Відповідь на 2 від Міс Марпл

            Ви з коханим прямо одночасно замітки пишетеэто всё происки врагов

              721.11.15, 00:40Відповідь на 6 від mestor-ша

              Ви з коханим прямо одночасно замітки пишетеэто всё происки врагов звідки у Вас тут вороги? Не вірю!

                821.11.15, 00:44

                Это Ваша сказочка? Замечательный стиль письма)))

                  921.11.15, 00:48Відповідь на 8 від wind_

                  Это Ваша сказочка? Замечательный стиль письма)))я неисправимый графоман, к сожалению ))

                    1021.11.15, 00:51Відповідь на 7 від Міс Марпл

                    Ви з коханим прямо одночасно замітки пишетеэто всё происки врагов звідки у Вас тут вороги? Не вірю!-- ты суслика видишь?
                    -- нет.
                    -- а он, ... , есть (с)
                    как правило, больше всех расстраивается именно тот, к кому применяют его же правила. ))
                    а врагов у меня действительно нет. но это не значит, что их вообще нет

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна