Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Гомеопатия - путь к здоровью (5)


4   Привычный подход к лечению

Каковы же ваши действия, когда недомогания и болезненные проявления «достали» вас основательно?

Идёте в поликлинику и обращаетесь за помощью к врачу.

На основании жалоб врач отправляет вас на обследование и по результатам объективных исследований (органические или функциональные изменения, подтверждённые лабораторно) ставит клинический диагноз и назначает общепринятую в лечебной практике схему лечения максимально эффективными на данный момент (как правило, сильнодействующими) лекарствами, направленными на подавление возбудителя заболевания или компенсацию нарушенной функции органов или систем.

Итак, главное в классической медицине – это правильно поставленный клинический диагноз.

А как поступит врач, представитель европейской медицины с нашими героями?

Первому (В.В.) назначит успокоительные и посоветует не принимать всё так близко к сердцу, тем более, что рано или поздно предстоит делать операцию по удалению желчного пузыря. Ведь другого пути нет... 

Человека с симптомами тревожности, навязчивой подозрительности, да ещё и заявляющего о готовности убить (Г.Г.), естественно, направит к психиатру, который назначит лечение в соответствии со статусом социальной опасности. С кожными болезнями – к дерматологу, который назначит подавляющие псориаз мази.

Диеты, санаторно-курортное лечение, рекомендации по здоровому образу жизни, да, пожалуй, и всё.

Альтернативы нет…

Или всё-таки есть?

      

Яд, мудрецом предложенный, прими.

Из рук же дурака не принимай бальзама! (Омар Хайям)

 

 

     ГОМЕОПАТИЯ

Сколько существует заблуждений в отношении гомеопатии у большинства людей?

Некоторые называют её народной медициной, хотя этому направлению в медицине – около двухсот лет. Другие говорят, что это – лечение сладкими горошками, или малыми дозами лекарств, хотя – это только часть правды. Но чаще всего её путают с фитотерапией (лечением травами), причём это мнение поддерживает и большинство врачей, получивших образование в советское время. В наше время уже есть возможность получить высшее гомеопатическое образование или базовые знания факультативно или на курсах усовершенствования врачей. Но для того, чтобы постичь всю глубину и потенциальные возможности гомеопатии, потребуется не один год практики. А главное – принципиально другая направленность мышления. Это – иная позиция в отношении выбора и применения лекарств, а также происхождения болезней, породившая другие методы. Насколько же трудно врачу, получившему академическое образование, с его европейским подходом к оценке болезни и отношению к болеющему человеку, изменить эту самую направленность мышления и не торопиться с различными манипуляциями, а дождаться пробуждения «внутреннего врача» – самой природы, создавшей болезни и всегда готовой к исцелению. 

Все попытки объяснить, что такое гомеопатия, в двух словах, не приносят успеха. И, наверное, лучше всего о ней расскажет сама история создания и развития этой науки, на которую многие возлагают небезосновательные надежды.

 

1   Самуил Ганеман

Истоки возникновения гомеопатии восходят к основателю медицинской науки – Гиппократу. Он первым дал определение двум видам лечения, заметив, что при употреблении некоторых лекарств возникают симптомы, противоположные тем, которыми проявляет себя болезнь (аллопатия – лечение противоположным), а другие вызывают те же симптомы, что и проявления болезни (гомеопатия от «homoios» - страдание и «pathos» – подобный). «Одними вещами болезнь вызывается и посредством применения подобных излечивается» (Гиппократ).

В ХVI веке знаменитый швейцарский врач Парацельс оживил идею лечения подобного подобным и отрёкся от лечения противоположным. «Никогда горячая болезнь не лечится чем-то холодным, а холодная чем-то горячим. Но происходит так, что подобное лечит подобное».  «Насилием здесь ничего не сделаешь».

Несомненным основателем гомеопатии как медицинской науки и практики является немецкий врач и фармацевт, профессор Лейпцигского университета Христиан Фридрих Самуэль Ганеман (1755 –1843  ).

Будучи способным студентом, С.Ганеман был разочарован в тех методах медицинского лечения, которые он должен был использовать в качестве последователя традиционной в то время медицины. Его ужасало применение сильных слабительных средств, высоких доз ядовитой ртути и кровопускания. Но именно такого лечения, которое он считал жестоким и неэффективным, ожидали от него и пациенты, и коллеги. Спустя 17 лет после получения квалификации, не желая идти на компромисс со своими убеждениями, он отказался от своей врачебной практики.

Столкнувшись вплотную с кризисом позиции и методов лечения в медицине того времени, С.Ганеман пришел к поиску, а в результате и созданию нового направления в медицине, названного им гомеопатией. 

1-й принцип:

Подобное лечится подобным

"similia similibus curentur".

Занимаясь переводами медицинской литературы, а он свободно владел восемью языками, С.Ганеман обратил внимание на книгу шотландского фармаколога Каллена, описывающую действие лекарств. Его поразило утверждение автора, что действие лекарства из коры хинного дерева, предназначенного для лечения малярии, связано с «возбуждающим желудок вяжущим вкусом». Это утверждение не только показалось С.Ганеману неубедительным, поскольку он знал и другие препараты с подобными качествами. Это и побудило С.Ганемана к эксперименту на себе. Он начал принимать хинин в лечебных дозах, как назначалось человеку, болеющему малярией. Вскоре он почувствовал, что после приёма лекарства появляются почти все симптомы этого заболевания, учитывая, что до этого он был практически здоров.

"Чтобы лечить верно, безопасно, быстро и надёжно, подбирай в каждом конкретном случае только такое лекарство, которое может вызвать состояние, подобное тому страданию, которое предстоит исцелять" (С.Ганеман)

Применение закона подобия заключается в сопоставлении проявлений болезни и характеристики лекарств (симптомы больного должны быть подобны симптомам, которые лекарство вызывает у здоровых). Например, действие лука на слизистые оболочки носа и глаз знакомы всем. Гомеопатическое лекарство Allium cepa, изготовленное из лука, излечивает насморк с едким отделяемым и жгучим, но не раздражающим слизистые слезотечением. Общее состояние при этом ухудшается в тёплом помещении, а улучшается на свежем воздухе.

2-й принцип:

Механизм действия лекарств необходимо исследовать на здоровых людях.

В течение 6 лет Ганеман со своими единомышленниками экспериментировали на себе и добровольцах, принимая различные вещества. Все наблюдаемые физические и психические симптомы скрупулёзно записывались. В это же время были собраны целые тома подробных описаний случайных отравлений, сделанных разными врачами за многие века. В результате были собраны подробные тома этих описаний.

После многочисленных экспериментов С.Ганеман приступил к гомеопатической врачебной практике. Во время приёмов он выяснял все физические и психические симптомы пациента, а затем подбирал лекарство, вызывающие реакции, наиболее подобные его страданиям. Результаты оказались поразительными. Он получал быстрый и стойкий эффект при лечении не только острых, но и хронических, зачастую неизлечимых официальной европейской медициной заболеваний.

3-й принцип:

Лечение малыми дозами лекарств

В начале гомеопатической практики Ганеман назначал больным лекарства в общепринятых дозировках. Оказалось, что перед выздоровлением гомеопатические препараты вызывали настолько сильное обострение симптомов, что это беспокоило и врачей, и пациентов. Тогда он уменьшил дозировку в 10 раз. Пациенты всё равно выздоравливали. Период ухудшения сохранялся, хотя и становился менее ярким. После этого Ганеман продолжал разводить лекарства, каждый раз уменьшая дозу в 10 раз до тех пор, пока лекарства в растворе почти не оставалось.

Выяснилось, что если лекарство не вызывало ухудшения, то и не могло привести к излечению.

10

Коментарі

анонім

13.03.13, 15:46

интересно

    23.03.13, 19:03

    Как Вы относитесь к пирамиде Ю-Шинце?

      анонім

      33.03.13, 20:08

      Интересненько...

        43.03.13, 20:11Відповідь на 3 від анонім

        ... От лирики к конкретике...

          53.03.13, 20:17Відповідь на 2 від kuziok

          Как и ко всему малопроверенному..
          Больших скептиков чем медики найти сложно..
          Гомеопатия доступна только революционерам от медицины..

            анонім

            63.03.13, 21:12Відповідь на 4 від MAGnetic

            ... От лирики к конкретике...Ну да, ну да...

              73.03.13, 21:18Відповідь на 5 від MAGnetic

              Как и ко всему малопроверенному..
              Больших скептиков чем медики найти сложно..
              Гомеопатия доступна только революционерам от медицины..
              Я пользуюсь ею больше трех лет, результаты меня устраивают на 95%, но действует не на все... ,эмпирическим путем установила, что следует ею лечить, а в чем она как мертвому припарки...

                Гість: Неополетанец

                84.03.13, 03:17

                Вот и сердце болит
                Откуда- оттуда .

                  94.03.13, 09:04

                  Когда недомогания и болезненные проявления «достали» вас основательно?
                  Идёте в поликлинику и обращаетесь за помощью к врачу.(c)
                  Нет, уже не иду. Не такая беда сдать обязательно сразу же при посещении флюорограмму и пройти гинеколога (у нас же в стране эпидемия, вы что с луны свалились?- в последний раз заявила мне терапевт) - но сидеть в очередях километровых с температурой и когда тело настоятельно требует лечь и спать - для меня очень мучительно. И потом терапевт выписывает горы анализов и исследований - от обычных (кровь-моча, кардиограмма, УЗИ,и.т.д) - до "навсякий случай" - эндокринолог, анализы на гормоны - самый дешевый 300грн потому что в поликлинике не делают. И все это кроме платных анализов очереди. В итоге до лечения так и не доходит.

                    104.03.13, 18:21Відповідь на 7 від kuziok

                    В природе есть много всякого нам в помощь.. чтобы за нас и для нас..
                    А в первую очередь нам болячки даются, чтобы мы сами разобрались и исправили свое отношение.. Сами и в себе!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна