хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Устарела ли Библия?

  • 24.10.14, 12:29
Библия устарела, слышим мы сегодня. Сторонники этой точки зрения, обычно атеисты, никогда не могут ее доказать. Они так любят научный подход и доказательность во всем, но в данном случае наука бессильна им помочь. Не существует никаких научных, практических или эмпирических доказательств устарелости Библии. Это полностью вопрос веры – важный элемент веры современного так называемого просвещенного атеиста.

Что именно устарело в Нагорной проповеди Иисуса Христа? Может быть, «золотое правило» о том, что с другими нужно обращаться так же, как мы хотим, чтобы обращались с нами? Нам всем не помешало бы его придерживаться. Или притча о соломинке в чужом глазу и бревне в собственном? Это очень полезный принцип в любой критике и очень полезный совет для любого современного политика. Или принцип анонимности милосердия («Когда творишь милостыню, не труби перед собою»)? Многие благотворители стараются поступать именно так. Или может быть, кроткие, милостивые, миротворцы и чистые сердцем в современном обществе больше не блаженны (счастливы)? Если да, то это показатель не прогресса общества, а регресса.
[...]
Если открыть Библию, она звучит как сегодняшний выпуск газеты: «Люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся» (2 Тим. 3:2–5). Очень прогрессивная характеристика нашего общества, не правда ли? [...]
А.Чивчалов












2

Коментарі

124.10.14, 12:56

И уж тем более Не существует никаких научных, практических или эмпирических доказательств современности Библии. Например, в Библии не освещен такой важный современный вопросы:

Полезно или вредно (грешно) играть в компьютерные игры?
Полезно или вредно смотреть телевизор?
Полезно или вредно расширять научные знания?
Полезно или вредно обустраивать свой быт с использованием техники?
Полезно или вредно облегчать труд использованием технических средств, загрязняющих окружающую среду (использование автотранспорта, в частности).

Найдите, пожалуйста, в библии рекомендации по этим вопросам. А то я не нашел. Только не надо высасывать из пальца и выдумывать псевдоаналогии и иносказания. Для жителей Галилеи двухтысячелетней давности там действительно прямые рекомендации. И про вола и про раба и т.п

    224.10.14, 13:15

    Художественная литература. В отношении того, что касается души, она, возможно, не устарела (та же упомянутая проповедь, речи проповедующего в собрании из Ветхого завета etc), но использовать ее как инструкцию к жизни - по меньшей мере неумно.

      Гість: Весёлый Жмур

      324.10.14, 13:23

      "с другими нужно обращаться так же, как мы хотим, чтобы обращались с нами". А если я мозахист, то мне нужно мучить других?

        424.10.14, 13:41Відповідь на 1 від Хайдер

        Библия не подробный справочник по всем вопросам и не сборник запретов и разрешений, но в ней содержаться принципы которые помогли бы принять решение. К примеру просмотр телевизора, в Библии есть принципы "Всему своё время, и есть время всякому делу под небом" и "«Блуд же и всякого рода нечистоту или жадность пусть даже не упоминают у вас, как подобает святым, а также постыдные дела, и глупые разговоры, и неприличные шутки ", все не поместится в один коммент. Взрослому человеку не надо подробные запреты на все случаи жизни, он может, например, если требуется отдохнуть, посмотреть телевизор, но избегать программ с неприличными шутками. постельными сценами и тому подобным. И так во всем.

          524.10.14, 13:44Відповідь на 1 від Хайдер

          В Евангелии четко прописаны 2 основные заповеди.
          Вот Вам и рекомендация.
          Не любить все вышеперечисленное больше.

            Гість: ЛемБой

            624.10.14, 13:49

            Гарно написано

              724.10.14, 14:46Відповідь на 1 від Хайдер


              Для жителей Галилеи двухтысячелетней давности там действительно прямые рекомендации. И про вола и про раба
              ага, мне особенно нравится про рабынь и жён с мужьями

                824.10.14, 17:24Відповідь на 4 від Lisa Simpson

                Ну я вполне согласен с тем, что Библия это не справочник и не руководство, а просто интересный сборник сказок и легенд. )

                  924.10.14, 17:29Відповідь на 5 від gred

                  В Евангелии четко прописаны 2 основные заповеди.
                  Вот Вам и рекомендация.
                  Не любить все вышеперечисленное больше.
                  Там вроде бы их десять.

                    1024.10.14, 17:34Відповідь на 7 від Kalarati


                    Для жителей Галилеи двухтысячелетней давности там действительно прямые рекомендации. И про вола и про раба
                    ага, мне особенно нравится про рабынь и жён с мужьями
                    Ну, библия не запрещает рабство. Рабство запретили светские власти в разных странах в разное время..

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна