**много букв
- 16.05.18, 15:45
Сила нытья, прийди ко мне!(с) из игры
Что-то меня с каждым месяцем все больше и больше утомляет оплата комунальных услуг.Такое ощущение, что я уже по пару часов в месяц подрабатываю у них и за это еще доплачиваю им своими деньгами.
1) в конце и в начале месяца передаю показания (нет, чтоб все в один день, так одни показания надо передать в конце месяца, а других в первых числах). Передачу показаний можно игнорировать или забыть про них, но тогда в следующем месяце приходит что-то среднее и непонятное, потом их долго корректируют либо так и оставляют.
2)Для передачи показаний и просмотра остатков надо потратить примерно полчаса на кабинеты.
У меня уже 8 таких личных кабинетов.
-электричество
- гарячая вода
-водоканал
-Электричество в области (дача)
-газ в области (дача)
- посмотреть баланс за интернет
-посмотреть баланс за тв
- посмотреть баланс за отопление
- домашний телефон и домофон без кабинета по стандартной абонплате
В мобильной связи свои кабинеты.
Еще я "умничка" по привычке сделала разные пароли и теперь каждый раз вспоминаю, где какой пароль для входа.
Электронный кабинет удобная штука, но не в таком количестве и с каждым годом их становится все больше и больше. Уже просто необходимо придумать один главный кабинет для управления всех тех кабинетов. Это я написала только коммуналку, а помимо их еще масса других кабинетов и регистраций.
3) Далее происходит сбор всех квитанций. Одни счета забираю в кабинетах, а другие присылают по почте, а часть счетов плачу наугад.
4) Когда квитанции собраны, то оплачиваю их в разных терминалах.
Вчера возмущалась в кассе -почему я не могу заплатить в кассе одну квитанцию за квартиру и меня отправляют в терминал. И я все-таки заплатила ее в кассе и получила квитанцию, но вначале выслушала недовольство от кассира, что это можно заплатить в терминале. А вот за газ заплатила в терминале Привата в торговом центре и он мне выдал в конце, что у него закончилась бумага и квитанцию не распечатал. Такое ощущение, что я кому-то подарила 400грн. По кабинету они пока так и не появились, но думаю дойдут, то область и дольше идет. Но сам факт. А потом требуют для пересчетов квитанции об оплате, а их может и не быть.
Утром зашла в банк, а там очередь к терминалам по 5 человек и все платят коммуналку.
Не пора ли придумать что-то новое, чтоб на людей не перекладывали всю работу по вводу этих платежей. Хочу универсальный бланк, к которому я могла присоединить все нужные платежи и заплатить по нему одним или двумя платежами.
Универсальный бланк это не тот, что я должна каждую компании искать на терминале по отдельности, а чтоб я вбила какую-то комбинацию и мне там список кому я должна, я бы напротив них поставила галочки или сняла галочки и все вместе заплатила. С такими темпами скоро появится вакансия по ведению и сбору квитанций за коммунальные услуги.
Мне когда-то говорили - так ты все оплаты можешь посмотреть в электронном кабинете банка и зачем тебе распечатки. Помните банк Финансы и кредит ? Так в один день его не стало и кабинета тоже не стало. И забрать оттуда тоже ничего не удалось. Такое же может случится с любым электронным кабинетом. Еще складывала квитанции с терминала за интернет в шкатулку. Через 2 года достала пустые листочки без чернил. После этого все нужные платежи плачу в кассе, где чернила не выгорают или с квитанций терминала делаю ксерокопии))
Вечером пойду поищу свободный терминал в торговом центре, а то осталось заплатить еще три квитанции, но там нету консультантов от банка и некому предъявить претензии, что в терминале не напечаталась квитанция))
9
Коментарі
disu
116.05.18, 16:02
я передаю свет и газ через кабинет в последний день месяца. в следующей квитанции всегда эти цифры. с водой-не получается, раздражают *тётки на дроті*- такое впечатление,что у наших там работников нет компьютеров и они *через аляску* ищут мои данные
потому плачу написанные ими 5 кубов, раз в полгода корректирую,если надо
биглязь
216.05.18, 16:03
организуйте себе карточку Приватбанкаи платите комуналку через приват 24. Там по адресу сформированы все счета. за воду и тепло можете сами забивать показания и их оплачивать не ожидая квитанции
Квитанции приходят на електронную почту .Деньги на на приваткарточку для комуналки закинете через банкомат или с дугой карточки.
биглязь
316.05.18, 16:06
я плачу за три адреса с интернетом, стационарными телефонами, кабельным еще и 4 мобильных пополняю
trinks
416.05.18, 16:22Відповідь на 1 від disu
кабинет штука полезная там хоть видно, что они мутят и как считают, чем передавать по телефону
как зарегистрировалась в кабинетах так хоть все выровняла по даче, а то там зиму никого нет, а они каждый месяц вписывали по среднему
Приехали весной и только у нас не пришли квитанции с долгами по 800-1000грн, а соседи бегают теперь и выясняют откуда столько у них (они по телефону диктуют).
trinks
516.05.18, 16:23Відповідь на 2 від биглязь
Зарегистрируйтесь в кабинетах и проследите показания и будете удивлены, что вы забиваете показание в квитанции, а что на самом деле у них.
Маммамія
616.05.18, 16:25
я плачу через Приват24, квитанции в электронном виде сохраняю на диске...в любое время можно расспечатать
trinks
716.05.18, 16:34Відповідь на 6 від Маммамія

Электронный вид на диске - это ненадежно.я фотки тоже на диске сохраняла(последнюю часть не переписала на электронный носитель), теперь комп стоит под столом и ждет когда ему смогут восстановить данные
А еще у нас хранится дискета, на котором сохраняли план земли на даче и ее выдавали при оформлении
Диски у меня еще можно открыть в ноуте, а вот дискеты уже нет.
Karry 80
816.05.18, 16:37Відповідь на 6 від Маммамія

аналогично и не парюсь...Маммамія
916.05.18, 16:39Відповідь на 7 від trinks
диски и дискеты уде давно в прошлом...чуть что есть флешки а еще можно в гугле инфу сохранять, только кАк точно не знаю, но дитё так всегда ноут восстанавливпет)в приват24 можно зайти посмотреть выписку по карте и посмотреть квитанцию
trinks
1016.05.18, 16:42Відповідь на 8 від Karry 80
Пока банк существует, то можно не парится и все восстанавливается.Но когда банк летит, то достать данные проблематично.
У нас одна ФОП-ка так осталась без платежек и вот по ней скоро будет проверка, а банка то нету. и вместе с ним пропали все данные по оплатам.