О вечном....

Ирина Пороховщикова простилась с жизнью в ночь на 10 марта, оставив посмертную записку,
в которой просила никого не винить.
Ее похоронили на Ваганьковском кладбище, где похоронены ее мать и отец.
Несмотря на то что супруга артиста совершила самоубийство, церковь все
же отпевала скончавшуюся женщину.

Раньше не было ни единого предлога для отпевания и захоронения на общем кладбище тех людей, которые ушли из жизни по своему желанию. То ли вера не позволяла, то ли в страхе нужно было держать, чтобы желающих не прибавлялось?
У нас настолько выросло сознание и самосохранение, что нет причины для поддержания этой традиции?
Чем обосновано такое требование к самостоятельно ушедшим из жизни?

Попробовать и ... умереть))))

1. Шотландское виски Macallan (Шотландия)

Это односолодовое виски выдержки не менее 25 лет из линии Macallan Fine Oak. Было впервые представлено на суд экспертов в 2004 году и быстро завоевало мировой рынок. Отличительной особенностью продукции этой линии является созревание в бочках трех видов. Хересные бочки из европейского дуба придают виски богатый аромат с нотками сухих фруктов, специй и шоколада. Хересные бочки из американского дуба добавляют тона лимона, кокоса и ириса, а дубовые бочки из-под бурбона – аромат цветов и сладкие нотки ванили и свежих фруктов. Во многих барах мира этот напиток стоит больших денег, но удовольствие опрокинуть бокал-другой стоит того, чтобы, как это имеет место в Нью-Йорке, заплатить за одну бутылку 600 долларов.

2. Долматинец (Англия)

Это блюдо не имеет никакого отношения ни к собаке, ни к корейской традиционной кухне. Это всего лишь десертный пудинг с сушеной смородиной, заварным кремом и ромом. В лучших лондонских ресторанах это угощение на заказ пропитывают ромом, который пожелает клиент.

3.  Хураско (Бразилия)

На юге Бразилии, в Аргентине и Уругвае хураско (churrasco) делают из тонко нарезанного стейка с прослойками жира. Традиционное блюдо пастухов подается с соусом chimichurri, овощным салатом, картофельным пюре или картофелем фри, а иногда и жареным яйцом. В Бразилии хураско готовят на мангале. Мясо жарится на коротких металлических или деревянных шпажках над древесным углем. Особенно популярно это блюдо в штате Риу-Гранди-ду-Сул.

4. Пицца (Италия)

Изобрели это одно из самых популярных в мире блюд в Неаполе. Его изобретателями были бедные люди, которые имели деньги только на тесто, томаты и немного сыра. Что им оставалось делать со всем этим богатством? Только соединить их вместе и испечь. Пиццу сегодня делают практически в любой стране мира, но настоящую пиццу можно отведать только в Неаполе. Только здесь тебе подадут это кушанье в помидорами сорта San Marzano, который произрастает на плодороднейших почвах южных склонов вулкана Везувий.

5. Ягненок, жареный на открытом огне (Греция, остров Крит)

Жареный ягненок – старинное традиционное греческое блюдо. Но лучше всего в этой стране делают его на живописном острове в Эгейском море. Впрочем, и среди собственно критян есть свои повара-уникумы. Это – местные старушки! Они, как делали их далекие предки, до и во время приготовления обязательно несколько раз натрут тушку ягненка яблочным соусом, чисто критскими специями, потом подадут непременно с виноградными листьями, овощами, красным вином и пирогами с начинкой из орехов и меда. Настоящим изыском считается запивать мясо местным анисовым ликером. Ну а потом – танцы, искрометные греческие танцы! (с)

А где же утка по-пекински? ((((((

Редкая красота женщины...

Не бывает некрасивых женщин - бывают женщины редкой красоты.

Письмо другу )))

Проникновенные письма надо начинать с фразы "Мой далекий пушистый друг!" (с)

О лучшем друге девушек ))))

  • 23.03.12, 20:34

Швейцарская компания создала необычное ювелирное изделие — кольцо изготовлено из цельного алмаза.

Брилиантовое изделие  в 150-карат оценивают в 70 млн. долларов.

Технически это была очень сложная работа. Для гранения и вырезания нужной формы потребовалось специальное лазерное оборудование.

Это было очень рискованно и для того, чтобы вырезать в камне отверстие даже пришлось повлеять на его молекулярную структуру.

Поцелуи лечат....

  • 23.03.12, 20:14

Наталья Кличко: "Политика, которой занимается Виталий, гораздо опаснее, чем бокс".

1. Наталья Кличко (в девичестве Егорова) родилась 26 февраля 1974 года. Ей 38 лет. По знаку зодиака она Рыбы, а по китайскому гороскопу – Тигр.

2. В юности она занималась спортом и работала моделью.

3. Наталья до замужества пользовалась бешеной популярностью у парней. Виталию пришлось отбивать будущую жену у уже имеющегося официального жениха.

4. У пары родилось трое детей. В 2000 году сын Егор-Дэниел, в 2002 – дочь Елизавета-Виктория и в 2005 – еще один сын Максим.

5. Наталья не доверяет их воспитание няням.

6. В 2011 году немецкий журнал "Gala" признал Наталью и Виталия парой года. Награду супруги получили в канун 15-летия своей свадьбы.

7. Она написала главу для книги братьев Кличко "Наш фитнес". Глава называется "Мой путь к идеальной фигуре".

8. Наталья является официальным представителем по поддержке женского и детского здоровья. В частности, она принимает участие в кампании по профилактике рака груди у женщин.

9. После каждого боя мужа Наталья первым делом звонит свекрови, чтобы рассказать, как все прошло. Мама Виталия слишком сильно переживает, чтобы смотреть бои в прямом эфире.

10. Синяки и раны мужа Наталья лечит поцелуями. Уверяет, что после такой терапии к утру от травм не остается и следа.

11. Тем не менее, она считает, что политика, которой также занимается Виталий, гораздо опаснее, чем бокс.

12. Недавно она начала музыкальную карьеру и собрала группу, которую назвала "Addicted to…" ("Зависимые от…"). Для себя начинающая певица выбрала роль зависимой от любви.

13. Наталья и раньше пела на публике. Однажды в эфире немецкого телеканала она исполнила русский романс. На гитаре ей подыгрывал муж.

14. В фильме "Кличко" Наталья играет саму себя. Потому что фильм документальный.

15. Она мечтает повторно сыграть свадьбу с собственным мужем. Но уже с платьем, фатой и всеми положенными торжествами. (с)

О любви барана и волка ))))

Только баран любит овцу за внешность, волк же за содержание. (с)

Правы... или счастливы...

  • 18.03.12, 18:33

Если мы посадили крысу в лабиринт с четырьмя тоннелями, и всегда будем класть сыр в четвёртый тоннель, крыса через некоторое время научится искать сыр в четвёртом тоннеле. Хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель — вот и сыр. Опять хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель — вот и сыр. Через некоторое время великий Бог в белом халате кладёт сыр в другой тоннель. Крыса зип-зип-зип в четвёртый тоннель. Сыра нет. Крыса выбегает. Опять в четвёртый тоннель. Сыра нет. Выбегает. Через некоторое время крыса перестаёт бегать в четвёртый тоннель и поищет где-нибудь ещё.

Разница между крысой и человеком проста — человек будет бегать в четвёртый тоннель вечно! Вечно! Человек поверил в четвёртый тоннель. Крысы ни во что не верят, их интересует сыр. А человек начинает верить в четвёртый тоннель и считает, что правильно бегать в четвёртый тоннель, есть там сыр или нет. Человеку больше нужна правота, чем сыр.

Вы все, к сожалению, люди, а не крысы, поэтому вы все правы. Вот почему в течение долгого времени вы не получали сыра, и ваша жизнь не работает. Вы верите в слишком много четвёртых тоннелей… Вы лучше будете правы, чем счастливы, и вы годами бегаете по четвёртым тоннелям, чтобы доказать это.

Люк Рaйнхарт. «Трансформация».

О сладком примирении и безапеллляционном посыле )))

Мы ссоримся только с теми, с кем потом хотим помириться. Остальных мы посылаем.

Отношения на расстоянии (инетное)

  • 18.03.12, 17:28

"Мой парень живет в другом городе в 700 км от меня. Уже год планирует перебраться в Киев, но никак не может найти работу. Встречаемся с ним раз в месяц, когда он или я приезжаем друг к другу. Друзья говорят, что отношения на расстоянии долго не могут продолжаться. Боюсь, что и нам когда-то придется через это разойтись ", - жалуется киевлянка Лилия Смирнова.

Столичный психолог Алексей Романов рассказал Життя.Gazeta.ua, как сохранить отношения на расстоянии.

"Через несколько дней после разлуки планируйте, когда встретитесь в следующий раз. Ощущение, что до встречи надо лишь немного подождать, уменьшит гнетущее настроение. Вы будете знать: пройдет время и вы снова встретитесь. Не делайте разлуки длинными. Старайтесь встречаться хотя бы раз в месяц на выходных или во время отпусков ", - советует он.

Чтобы не так сильно мучила разлука, повесьте фотографию любимого человека в спальне возле кровати, на рабочем столе или поместите вместо заставки телефона.

"Когда нападет сильная тоска, вы сможете посмотреть на его портрет. Созерцание лица любимого человека сразу приносит облегчение". - Уверен психолог.

Общайтесь каждый день.

"Хорошо, если вы созваниваетесь утром и вечером. Это придаст уверенности и уменьшит чувство горечи разлуки. Иногда хватает даже 5-минутного общения, чтобы весь день чувствовать себя счастливым. Говорите обо всем на свете - как прошел день, что вам запомнилось, поразило заинтересовало. То же спрашивайте у партнера. Делитесь своими переживаниями, планами и надеждами ".

Обсуждайте ваше совместное будущее.

"Главное в таких отношениях - полностью открыться, тогда духовная связь сохранится даже на расстоянии. Время от времени просите у любимого человека советы. Так человек будет чувствовать, что нужен вам".

Пишите друг другу обычные письма. Или присылайте по почте какие-то небольшие подарки. Это заменит романтические встречи.

"Нельзя выключать телефон, игнорировать звонки. Если через дела не смогли ответить, перезвоните, как только освободитесь и объясните ситуацию".

На расстоянии нельзя ссориться.

"В разлуке каждая мелочь может показаться большой проблемой. Лучше отложите выяснение отношений до встречи".

Не ставьте партнеру условий и не диктуйте правила поведения.

"Доверяйте человеку, любите. Запретами вы рискуете стать обузой для любимого человека. А в таких случаях отношения часто прекращаются. Расстояние дает возможность оценить отношения под другим углом. Как следствие - влюбленность умирает. Сильное чувство не только остается, но и крепнет ", - подытожил Романов. (c)