хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Ромашка лекарственная.



Цветки ромашки обладают мягким слабительным действием, помогая бороться с запорами, а также снижают газообразование в кишечнике,восстанавливают микрофлору кишечника.Настой ромашки оказывает противовоспалительное, вяжущее, антибактериальное,желчегонное, потогонное и отхаркивающее действие,его применяют как внутренне так и наружно.Наряду с этим регулярное употребление ромашкового чая уменьшает воспаление, снижает холестерин, риск развития рака и нормализует уровень глюкозы в крови, поэтому он показан при диабете,снижает аллергические реакции. Отвары и чаи ромашки содействуют возобновлению правильной работы всех составляющих эндокринной системы.Самым благоприятным образом влияет аптечная ромашка и на нервную систему: успокаивает, нормализует сон, снимает напряжение, устраняет головную боль, улучшает работу головного мозга. Эфирное масло ромашки используется в ароматерапии как релаксант, помогающий нормализовать состояние после напряженного трудового дня, снимающее нервные тики, минимизирующее вспышки ярости и агрессии.Отдельно стоит сказать про воздействие ромашки аптечной на женский организм, если перевести название растения с латыни (Matricria chamomlla), то получится выражение «маточная трава». Такое название растение получило из-за мощных противовоспалительных свойств, которые помогают излечивать практически любые гинекологические болезни (воспаления придатков матки, эрозии шейки матки и др.). Настой используют как внутрь, так и наружно (в виде примочек, растворов для спринцевания).Кроме того трава применяется в лечении заболеваний костной ткани, подагре, артрозах. Растение помогает пережить женщинам болезненный климакс, повышает работоспособность, а также применяется для предупреждения катаракты, нарушения функции почек, повреждения сетчатки глаза, диабетической нефропатии.Совсем недавно, ученые обнаружили, что ромашковый чай, способствует предотвращению ужасных последствий, возникших из-за сахарного диабета (слепота, нарушение сердечно-сосудистой системы, гипергликемия, проблемы с почками). К сожалению, оказавшись в таких ситуациях, очень сложно вернуть прежнее состояние, поэтому ученые пришли к такому выводу: «Имея проблемы с содержанием сахара в крови, следует употреблять такой настой ежедневно». Исходя из исследований, где принимали участие люди, имеющие диабет второго типа, можно сказать, что регулярное употребление ромашкового чая, способствует снижению содержания сахара на 25%.Питье ромашкового чая улучшает цвет лица и ее широко используют в косметологии.

Ромашка содержит витамины С, В, Д ,Р,каротин и другие полезные вещества.


                   Противопоказания к применению аптечной ромашки

Чрезмерное употребление настоя ромашки может вызвать головные боли и общую слабость.При передозировке может нарушиться всасывание железа, а у женщин начинаются проблемы с менструальным циклом. Ромашка при беременности с осторожностью должна приниматься внутрь. Дело в том, что настой ромашки стимулирует выработку яичниками эстрогенов,а эстрогены приводят к угрозе прерывания беременности. Следовательно, бесконтрольный прием больших количеств отвара ромашки может привести к прерыванию беременности.Женщинам в климактерический период тоже надо подойти с умом к применению ромашки,повышенное содержание эстрогенов вызывает рост миомы! 
 Если вы привыкли пить ромашковый чай как средство для успокоения или вам просто нравится его вкус, стоит ограничить его прием: можно выпивать не более 400-500 мл. некрепкого настоя ромашки в день.

Я об этом уже писала - все травы надо пить курсами(не более месяца!).

Ромашка противопоказана людям, страдающим гастритом с низкой кислотностью желудочного сока, а также тем, у кого есть склонность к диарее. Также нужно исключить контакт с этим растением тем, у кого индивидуальная непереносимость ромашки.

P.S.: ромашка может придать моче более насыщенный желтый цвет, не пугайтесь.

Ну и конечно - 

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ И ПРИРОДУ - МАТЬ ВАШУ!




4

Коментарі