хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Их Величество Кроссовки! или кошка, антилопа, богиня и другие ..

     «Сникеры» - так окрестили первые кеды в начале 20-го века покупатели, от слова «sneak» (красться), так как человек шел в них настолько тихо, что мог подкрасться незаметно.

     Но настоящую революцию в истории кроссовок произвели братья Ади и Руди Дасслер. После Перовой мировой войны для Германии настали тяжелые времена. Тогда немецкая семья Дасслеров решила организовать свое дело — пошив обуви, и начали они своё дело с производства тапочек и обуви для инвалидов, вернувшихся с войны. Первую обувь они делали из списанного военного обмундирования и автомобильных покрышек, становившихся отличной подошвой. На Летних Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме немецкие спортсмены впервые выступили в обуви компании «Дасслер».

     Взлёт компании подрывает война, после которой братья ссорятся, и компания «Дасслер» прекращает существование,  она делится на два концерна: Руди достается будущая «Puma», а Ади — «Adidas» (АДИ ДАСслер). «Puma» и «Adidas» стали  злостным конкурентами.

     Легендарный футболист Пеле привел свою команду к победе, выступив на Чемпионате мира в 1970 году в бутсах марки «Puma». Этот же бренд выбрал Диего Марадона в 1986 году, когда получил звание лучшего игрока Чемпионата. Логотип бренда, изображающий пуму в прыжке, не менялся с 1967 года; лишь изредка прыгающая кошка принимала более современные очертания.

      Еще одна компания, прославившаяся производством кроссовок, Reebok, началась с увлечения английского сапожника Джозефа Фостера бегом. В отличие от «Дасслеров» он изготавливал обувь индивидуально, на заказ, бизнесмен просит многочисленных заказчиков присылать начерченную на бумаге форму своей ступни. Позже именно Фостер создал первую измерительную шкалу для обуви. Но только в 1950-е годы уже сыновья Фостера дали компании название Reebok. Еще в молодости их отцу подарили на соревнованиях словарь южноафриканского издания. Именно там молодые люди нашли слово reebok, что в переводе означало африканскую антилопу, ставшую для них символом бега. Расцвет компании пришелся на 80-е годы, когда упор был сделан не на обувь профессиональных спортсменов, а на повседневные спортивные модели и кроссовки для женщин, занимающихся вошедшей в моду аэробикой.

     В 1960-е годы в Америке самым популярным брендом был «Adidas», но кроссовки этой компании стоили около $30, и позволить себе их могли только профессиональные спортсмены. Эта ситуация заставила студента-экономиста Фила Найта, бегуна Орегонского университета, придумать простую схему: заказывать кроссовки на азиатских рынках и перепродавать в Америке. Первые свои продажи Найт осуществлял из фургона, просто останавливаясь в людном месте. В 1965 году его команда с офисом в гараже решила назвать свое предприятие в честь греческой богини победы Ники — «Nike». А логотип фирмы в виде галочки нарисовала студентка Кэролин Дэвидсон уже в 1971 году. Когда компания стала успешной, Найт подарил ей бриллиантовую статуэтку логотипа и часть акций «Nike».
     Именно «Nike» принадлежат идеи "вафельной" подошвы с воздушной амортизацией в ней и яркого дизайна кроссовок с цветными элементами.

     В 80-х компания заключила контракт с баскетболистом Майклом Джорданом. Но баскетболисту запретили выходить на площадку в этих кроссовках из-за кричащего цвета. Найт воспользовался этим для рекламной кампании: Джордан вновь и вновь выходил на игру в кроссовках «Nike» и каждый раз платил штраф в S1000. После этого скандала продажи компании значительно выросли.

А какие кроссовки любите вы?

6

Коментарі

Гість: Сергей я

120.07.16, 17:25

Только Асикс

    220.07.16, 18:19Відповідь на 1 від Гість: Сергей я

    Только Асикс
    А мне запомнились больше других, мои REEBOK - мягкие, лёгкие, нога их не ощущала. Как не вспомнить - "взув i забув". Это про них.

      Гість: subzero000

      316.09.17, 17:02

      На этом сайте http://brandshop-ru.livejournal.com описание истории разных моделей кроссовок New Balance и др.