Про попугайчиков

  • 13.09.10, 02:15
Про попугайчиков

-- Дзззззззззззз! — требовательно раздалось в коридоре.

От неожиданности Карл Иванович просыпал горсть кунжута мимо лотка.

-- Дзззззззззззз! — снова раздалось в прихожей.

-- Иду, иду! — крикнул Карл Иванович, запахнул халат и закашлялся.

«Кого там в такую рань?» — думал он, шаркая тапочками по линолеуму, усыпанному перьями и зерном. Плотно закрыв за собой дверь комнаты, он приоткрыл входную дверь, накинув цепочку.

В полумраке лестничной площадки стоял высокий молодой парень с орлиным носом и таким же орлиным взглядом. Карл Иванович порылся в кармане халата, достал очки и нацепил их. Парень производил неопределенное впечатление: абсолютно выбритая голова настораживала, а стопка книг под мышкой успокаивала.

[ Читать дальше ]

Глупый (ruero.com) (с)

  • 12.09.10, 02:02
- Ну да, я те точно говорю, сосед классно...
     Сережу покоробило, хотя вида он не показал. Его нельзя было назвать
пуританином, но открытое обсуждение сексуальных качеств одноклассниц и
общих знакомых, как и собственных подвигов на этой ниве, было ему
неприятно. Будучи достаточно начитанным, он, к тому же, подозревал, что
подавляющее большинство этих подвигов было банальнейшим враньем. Сергей в
пол уха слушал треп одноклассников, думая о только что прошедшей
контрольной. Вроде все верно...
     - Ты третий вопрос сделал?
Он поднял голову. Перед ним стояла Юля Уранова, и вопросительно
смотрела на него темно-серыми глазами. Сергей слегка покраснел и отвел
взгляд.
[ Читать дальше ]

Кто знает (с)

  • 29.08.10, 22:06
Кто знает

Эта история началась тогда, когда Дима умер. Странное начало истории объяснялось тем, что и сама история была необычной. Умер Дима не то, чтобы классически, но и не экстравагантно. Ну, то есть, не в больничной палате, в окружении родственников, скорбно вычисляющих в уме процент налога на наследство, но и не в обломках мотодельтаплана, разорванного мощными челюстями белой акулы. Авария... Просто авария. Момент самой смерти он не помнил. Ну, то есть, он помнил, как летел на всех парах в своем новом Лансере, крик клаксона, визг тормозов, громкий отчаянный собственный вопль и боль скрутились в его памяти странным, чересчур ярким букетом. А вот момент самой смерти он не помнил. Его вообще никто не помнит. Смерть последовательна в своей неизбежности и еще более последовательна в своей жадности и потому ничего не дает, забирая, тем не менее, все. Даже себя. То есть, как справедливо заметил один саркастичный мудрец, для человека ее нет. Когда он жив, он жив, и речи о смерти нет. А когда мертв, то уже нет человека. Этот философ лишь не принял во внимание тот факт, что смерть, вместе с жизнью, забирает из памяти и момент своей встречи с человеком.

[ Читать дальше ]

Антицеллюлитная кампания

  • 25.08.10, 00:20

- Ну, чо… Все, пиздец… - горестно выдохнула в трубку Ленка. - Чотакоя? – вяло поинтересовалась я, прижимая трубку к уху плечом, и продолжая прореживать правую бровь, изрядно заросшую за последнюю неделю, которую я провела в бухаре. Не в той Бухаре, что в солнечном Узбекистане, а в Синей бухаре, что в Синеботой губернии, Синекедовского уезда, где откушивала самый вкусный в мире самогон, который варила бабушка моей однокашницы, которая, в свою очередь, привезла его ко мне, чтобы я не сильно переживала, что та самая однокашница будет жить у меня целую неделю. - Знаешь, что я у себя нашла? Судя по безжизненному тону, я смогла предположить только одно. - Шестивесельные шлюпки? - Это кто? – в голосе подруги послышалась заинтересованность. - Вши лобковые.

-

[ Читать дальше ]

Сирусянка

  • 23.08.10, 21:26
Сирусянка

Звонок раздался в пять утра, и я не сразу понял, что это звонок, а потом не сразу нашел коммуникатор. Звонок умолк, и я опять провалился в глубокий сон, но через минуту коммуникатор ожил снова.

— Слуррршаю! — прохрипел я, чувствуя, как голосовые связки встали поперек горла и перехлестнулись.

— Алекс? — раздался знакомый голос, и сразу появилась картинка. — Я прилетела, Алекс! Представляешь? Я прилетела!

[ Читать дальше ]

Зимовка

  • 23.08.10, 02:51
Зимовка

Сезон закончился, вещи уложены, и все были готовы ехать по домам, но начальник объявил общий сбор. Все знали, о чем будет речь: кому оставаться зимовать, сторожить обезлюдевший поселок до весны. Остаться должен один: среди белого безлюдья двое, обезумев, часто кидались друг на друга, и к весне оставался один. Двоих оставлять нельзя, таков неписанный закон.

[ Читать дальше ]

Даже если я умру

  • 23.08.10, 00:43
Даже если я умру

Синий вечер едко просочился сквозь сумерки, сделал город таинственным, как лицо женщины под чадрой. - Даже если я умру, всё равно не перестану ощущать твою нежную руку в моей. - А ты собираешься умирать? - У твоих ног – когда угодно. Полина передёрнула затвор «Макарова» и мазнула стволом по лбу Дениса. Чёрный глазок жёстко, холодно упёрся в переносицу. - Твёрдая рука? – коротко и зло спросила она. - Жми! – так же коротко ответил Денис, спокойно глядя ясными глазами в лицо Полины. Они с минуту смотрели друг на друга, и Денис снова подумал о том, какая странная у них любовь. Он совершенно точно знал, что Полина жить без него не может. - Я тебе говорил, что ты можешь взять мою жизнь в любой момент, но хочешь ли ты этого? Кому тогда будешь делать больно? Денис зажал ствол в руке и перетащил к сердцу. - Паф! – крикнул он и засмеялся. Рука Полины дрогнула, но на курок не нажала.

[ Читать дальше ]

Скотный двор

  • 21.08.10, 21:23
Скотный двор

Молодой хряк Борька сунул рыло в корыто с помоями, вяло чавкнул пару раз и отвернулся. - Ты чего? - удивился кормившийся рядом Федька. Он был самым толстым во всем свинарнике, и поэтому все свиньи его уважали и считали паханом. - Надоело… - нехотя ответил Борька. - Помои надоели?! - Федька от удивления даже перестал жевать, - Ты что, с ума сошел? Разве может быть что-нибудь вкуснее помоев? - Да нет, не помои. Вообще, все надоело! Вся эта свинская жизнь! Ну, подумай сам: живем в хлеву, питаемся отбросами, кроме скотного двора вообще ничего не видим! Вот ты Федька, к примеру, знаешь, зачем ты живешь? - Конечно! Я живу, чтобы сожрать как можно больше помоев! - Ну а кроме этого?

[ Читать дальше ]

История

  • 20.08.10, 02:15
(с)

Вчера я пил. У барной стойки. Мог бы написать «в баре», но это всё из какой-то псевдобуржуазной жизни, вроде слова «господин». Понятно, что у выпивающего таким образом два чрезвычайно увлекательных занятия – пялиться на барменшу и смотреть в телевизор. Во всех других случаях увлекательности от таких вещей не возникает, а тут – да – за барменшей смотреть очень интересно, как за белкой, и, кроме этого, возникает удивительная способность два часа, почти не отрываясь, смотреть в телевизоре эту программу, где ведущая с большими сиськами предлагает угадать позвонившему слово или того, кто изображён на фотографии. Ну, знаете, там у них на экране фото Юрия Никулина с закрытым черным квадратом правым ухом, а всё остальное видно, и вот звонят какие-то упыри и говорят: «Это Алла Пугачёва!». А ведущая: «Вы были на волосок от правильного ответа, но нет, это не Алла Пугачёва!». И таким образом два часа.

[ Читать дальше ]