хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

А что для тебя день 7-го ноября?

Итак, проснулся я сегодня от звука СМС-ки, которой один мой знакомый напомнил, что сегодня 7 ноября и, соответственно, поздравил с праздником. Спросонья я даже не понял, с каким (у нас в семье праздник - 8-ое ноября, день рождения моей мамы). Потом хлопнул по лбу: конечно же, день В.О.С.Р., как он именовался в советских календарях (для поколения 20-25 летних podmig расшифровываю: "Великая Октябрьская Социалистическая Революция").

В нашей семье для всех этот праздник был всегда очень удобен: двухдневный праздник (выходными всегда были 7-ое и 8-ое) давал возможность торжественно отметить мамин день рождения. То же самое в семье жены - у них в селе 8-го ноября отмечался местный "храмовый" праздник (тоже очень удобно: даже партактив законно напивался в этот день якобы на годовщину революции lol tost ). Кроме того, в этот день по советскому телевидению (аж три каналаzombobox : два ЦТ и один УТ!!!) демонстрировались лучшие (правда самые идеологически выдержанные) советские фильмы и мультфильмы, а с утра транслировались демонстрации и парады на Красной площади в Москве. У нас в городе происходили свои демонстрации, в которых принимали участие родители от своих трудовых коллективов. Я, как школьник, должен был в них участвовать тоже, но никогда не получилось - ребенком я был очень болезненным и всегда в ноябре лежал дома с "законной" (подтвержденной  участковым врачом) температурой suicide .

Семья наша было "смешанная", из коммунистов и беспартийных; особо фанатически "верующих" в идеалы Октября не наблюдалась, но и "диссидентствующих элементов" тоже у нас не было: не одобряли репрессий 30-х гг., но искренне верили, что социализм - правильный, самый лучший и самый гуманный строй в мире, подсмеивались над дряхлеющим политбюро, но "знали", что в целом партия ведет правильную внутреннюю и внешнюю политику в интересах советского народа... В "историческую общность - советский народ" и его интернационализм тоже верили, хотя и видели "отдельные проявления бытового национализма" (например, антисемитизм и скрытую русофобию - не забывайте, я же с Западной Украины lol . Черновцы, конечно, город интернациональный, но, когда в конце 80-х из него массово выехали евреи, на их место въехало немало субъектов с сельским менталитетом и слабо прикрытым ксенофобским мировоззрением. Правда, справедливости ради, скажу, что и проявлений, скажем так, "русского чванства", апломба "старшего брата", было тоже немало).

Мои сверстники (или ребятишки на два-три года помладше - на нашей улице я тогда был самым старшим), как и я, конечно, были воспитаны той системой и, соответственно, коммунистическую идеологию воспринимали вполне органично. По крайней мере, у меня нет оснований считать, что кто-то из 8 - 12-летних пацанов и девчонок способен был лицемерить. В детских играх "нашими", то есть "положительными" персонажами были всегда "красные", а "ненашими", "отрицательными" - "белые" (поэтому я всегда стремился быть "белым" - я с детских лет полагал, что злые персонажи - более обаятельные lol zlo ). Да, мы очень любили играть в Гражданскую войну, - вероятно, следствие популярных тогда детских фильмов, от "Неуловимых мстителей" до "Макара-следопыта". Да и мультиков было немало про революцию и Гражданскую войну, и их очень часто показывали в передачах "Спокойной ночи, малыши!" и "Надобраніч, діти!". Особенно мне запомнился трогательный советско-патриотический мультфильм "Крейсер "Аврора"". Существовавший в стране официальный культ Ленина тоже не воспринимался нами, детьми, как что-то неправильное, чужеродное. Помню, одно время было даже у нас принято клясться именем Ленина. Не торжественно, конечно, но что-то типа: "если я совру, то считайте, что я дедушку Ленина обидел" angel . И даже подумать о  том, что Ленин был отнюдь не святым, а партия не всегда выражало волю народа мы бы не смогли: не потому, что сочли бы кощунством, а просто потому, что такая мысль не смогла бы появиться в самой структуре нашей детской Вселеннойnevizhu.

Впрочем, наверное, я все-таки вырос в более лояльной к режиму семье, чем многие мои сверстники, а ведь я учился в "обкомовской школе", в классе, где большинство детишек представляли различную партхозноменклатуру (сам попал туда случайно, по знакомству: завучем работала бывшая мамина однокурсница). И вот пример. Я хорошо помню день смерти Брежнева - мы были тогда во втором классе. Новость принесла наша классовод, с трудом пытавшаяся сохранить выражение скорби на радостном лице. Когда она ушла в учительскую, все мои одноклассники начали прыгать, скакать по партам и кричать что-то типа "Ура! Ленька сдох!". А я сел на свое место и горько заплакал: я ведь часто слышал, что "Леонид Ильич вносит огромный вклад в дело сохранения мира и сотрудничества между государствами", поэтому был уверен, что теперь точно начнется война с американцами (моя семья сильно пострадала в В.О.В., поэтому антивоенная истерия была у нас еще та! Помню свои ночные кошмары: немцы взяли меня в плен и ведут расстреливать kill ) .

И вот прошли годы. И сегодня мы уже знаем всё, что раньше замалчивалось. И то, что не могло даже прийти в тогдашнюю детскую голову, сегодня совершенно спокойно воспринимается и обсуждается. И давным давно мои друзья и сверстники не клянутся именем "дедушки Ленина", и не празднуют "Великий День Октября", и уже лет двадцать по ТВ не показывают "Крейсер "Аврору"" - другая жизнь, другая идеология. А телекартинка с парой сотен пенсионеров под красными флагами вызывает не ностальгию, а сочувствие к старости и жалость к брошенным государством пожилым людям. Но неужели ничего не осталось?

Как оказывается, что-то осталось. Например, до сих пор на подсознательном уровне при просмотре фильмов о революции и Гражданской войне "наши" для меня "красные", а не "белые", или, там, "зеленые" и прочие. До сих пор у меня может вырваться фраза "по-советски" (в значении, "по-нормальному", а не "по-совковому", как говорят сейчас), что очень удивляет мою жену, младшую меня почти на 10 лет, а значит, - представительницу уже совсем иного поколения.
До сих пор я не могу воспринять тенденцию рисовать всю жизнь в СССР в исключительно черных красках - ведь я её помню разноцветной (хотя и серости было немало). Да и тот же Ленин для меня - не кровавый тиран - пожиратель человеческих душ, как сейчас модно его изображать (хотя о его роли в развязывании террора в годы Гражданской войны мне давно известно), а талантливый человек, фанатически спаливший всю свою жизнь на алтаре одной идеи, болезненный и не очень счастливый в личной жизни, но искренне желавший дать всем счастье (в своем, естественно, понимании).
 
Последние годы я стал весьма сентиментален. Может, впадаю в детство (а может, это просто симптом ухудшения состояния здоровья последние несколько лет). Если вы спросите меня, хочу ли я назад, в ту эпоху, когда не было Интернета, компьютеров, мобильных телефонов, видеомагнитофонов, DVD-проигрывателей и спутниковых антенн, а из роскоши - лишь купленный в рассрочку отечественный цветной телевизор с тремя каналами, я не задумываясь, отвечу - нет!!! Но почему же мне все тяжелее включать телевизор и смотреть то, что там показывают (от дебильных сериалов, которые я вообще не смотрю принципиально, до новостей)? Почему же тогда я недавно прослезился, просматривая скаченные с Интернета старые советские мультфильмы (в том числе и "Крейсер" Аврору")? Почему меня так тянет перечитывать по выходным именно книги, написанные и изданные еще в ту, давно ушедшую эпоху? Почему?!!! Может быть, я всё еще "осколок империи" и буду им оставаться всегда? И 7-ое ноября для меня всегда будет важным кусочком моего детства (времени, когда вся жизнь была впереди, когда жива была моя бабушка, молоды были родители, а всё казалось легким и простым), кусочком, вызывающим непонятную ностальгию?

А чем является 7 ноября для вас? Только не пишите, пожалуйста, "аффтар, многа букаф!!!" lol .

14%, 3 голоси

5%, 1 голос

38%, 8 голосів

5%, 1 голос

38%, 8 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
5

Коментарі

Гість: USG55

17.11.10, 16:06

    27.11.10, 16:08

    Возможно кое что Вы найдёте в "Разгерметизация".

      37.11.10, 16:25Відповідь на 2 від MAKCTEP

      Спасибо, почитаю...

        47.11.10, 16:27Відповідь на 1 від Гість: USG55

        Я старался

          Гість: buchi

          57.11.10, 22:23

          отлично сказано.

            68.11.10, 09:58

            хорошо сказано, с чувством!

              78.11.10, 12:14Відповідь на 5 від Гість: buchi

              Мерси-с

                88.11.10, 12:16Відповідь на 6 від Lakshmi

                Пасиба за комплемент

                  Гість: LAURA_PALMER

                  919.11.10, 20:36

                  Вот.Вижу вы завели блог.Будем вас читать и общаться на различные темы.У меня несколько лет назад тоже был блог, но затем в нашей блогосфере произошли изменения--все перекинулись на Контакты и чуть-что начали ссылки на эту соцбазу кидать. ибо это современно--никаких интересов, сплошное самолюбование и обсуждение своего и чужого внешнего вида.Вот я и разочаровалась в блогах, удалила.

                  желаю достойных читателей с настоящими мнениями.

                    1019.11.10, 21:06Відповідь на 9 від Гість: LAURA_PALMER

                    желаю достойных читателей с настоящими мнениямиСпасибо... Но, собственно, это не столько для читателей, сколько для себя самого... Самооосмысление, так сказать, рефлексия ))
                    А в Контактах я тоже аккаунт как-то завел (по примеру жены - у нее там все знакомые), но у моё поколение всё сидит еще в одноклассниках ))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна