хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

69. Странности нашего бытия

  • 03.07.20, 08:01

Решила я сегодня выгулять новенькое платье - темно-синее в мелкий белый горошек, с кружевными оборками на юбке. На Университете в старой ботаничке цветет магнолия. Вот туда я и направилась.

Солнышко греет, ветерок приятный - красота! Гуляю. Любуюсь цветами. Вдыхаю ароматы весны. Присела на лавочку. Достала книгу - "Киевские ведьмы" Ладочки Лузиной. Читаю... Покой и гармония...

И тут, откуда ни возьмись, ко мне подруливает какая-то дама. Всучила мне книжонку и начала проповедовать Слово Божье. Я в недоумении уставилась на нее.
- Вы верите в Бога? - вопрошала меня она.
- Да, - зачем-то вступила в разговор я.
- А как вы верите? - воодушевилась она.
- Искренне, - снова зачем-то ответила я.
- Давайте поговорим о Господе нашем! - восторженно продолжала она.
- Извините, почему я должна говорить об этом именно с вами? - офигивала я.
- А что разве со мной нельзя поговорить на эту тему?- искренне возмутилась она и начала щедро сыпать цитатами из Священного Писания.

Ну почему? Скажите мне, почему, такие вот сомнительные личности липнут к таким как я в моменты умиротворения с дурацкими никому не нужными разговорами? Вопросы веры - сокровенные и глубоко интимные вопросы, которые я не намерена обсуждать с первым встречным. Что это вообще такое? Что за хамство?

Я тактично попросила ее "свалить в туман". Хамить не хотелось, но...
Она взъерепенилась. Выпустила коготки. Показала зубки. И давай меня чехвостить и в хвост и в грирву в этом парке. Озлобленность липовых верующих удивляет неимоверно. Ничего не оставалось, как покинуть ее с мыслями о моем духовном несовершенстве.

Иду я прогулочным шагом по ботаничке. Смотрю на магнолии. Вдыхаю их аромат. Вижу фотографирующихся людей. И продолжаю удивляться.

В романе Валентина Пикуля "Три возраста Окини-Сан" описан любопытный эпизод. Русские офицеры гуляли по ботаническому саду... кажется Бангкока... хотя не уверена... не помню точно, но это и не важно. Так вот, русские офицеры гуляли по ботаническому саду Бангкока и заметили, что таблички на которых написано "Пожалуйста, не ломайте ветки и не срывайте цветы", были только на русском языке. Они, конечно же, были возмущенны этим до крайности. А я сегодня поняла, что возмущаться нечего. Наши люди совершенно невменяемые. Как русские, так и украинцы. Если рядом не стоит взвод солдат, способный расстрелять за сорванный цветок, они будут рвать цветы, топтать траву, лазить по этим несчастным деревьям, ломая ветки. Ведь удачный кадр важнее сломанного дерева, правильно?

Это просто отвратительно! Ну неужели мы такие невоспитанные? Неужели мы такие бесчувственные, грубые и пошлые?

Какая-то интеллигентная пожилая дама возмутилась: - Это, наверное, не киевляне!
Мне хотелось ответить ей, что нет разницы. Быдло есть везде. Но я промолчала.

Всем хорошего настроения и красивых магнолий в ленту.
С любовью,
Ваша Алиса heart
1

Коментарі

120.07.20, 09:45