Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

іРуся

49 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 40-58 років

Отечественная газовая. Очередная.

Периодически колеблющиеся отношения с Россией, от дружеских лобызаний до избегания  свиданий  - ставят Украину в положение искателя энергетической независимости. С приближением холодов вновь всплывает вечномолодая, правда с душком, тема газа. И чтобы не говорили о гибельности для промышленности дешёвого газа, поскольку технологии не заменить дешёвым сырьём, проблема энергоресурсов актуальной остаётся всегда. 

Очередным проблеском на горизонте светлого будущего является перспектива добычи в Украине сланцевого газа.

Справка: Сланцевый газ – природный газ, который добывается из сланца - распространенной осадочной породы. Сланцевый газ изменил энергетический рынок США, и обеспечивает 15-20% добычи. В 2009 году США, впервые с 2001 года, обогнали Россию по добыче газа, преимущественно, за счет сланцевого газа. Крупнейшие нефтяные компании, включая ExxonMobil и Shell, получили лицензии на поиск сланцевого газа в Швеции, Польше, Германии и Франции. Таким образом, сланцевый газ может вскоре прийти в Европу, изменив баланс сил в ее отношениях с Россией.

Поскольку украинские власти давно забили большой гвоздь в крышку гроба образования - технологий добычи мы не имеем, являемся в данном случае только сырьевым придатком, необходимо привлекать и инвесторов и интеллектуальные ресурсы.  Результатом исканий является подписание обновленного договора госкомпанией «Укргазвыдобування» и Shell о совместной деятельности в Днепровско-Донецком бассейне. Для Украины реализация этого проекта является шагом к приобретению энергонезависимости, но это в перспективе, поскольку уже появилась критика этого проекта со стороны заместителя директора научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева.   Вряд ли в данном случае критиканство чему-нибудь поможет, поскольку существует "благословение" на высшем уровне: если "за" Янукович, Азаров, Бойко, то вряд ли кто-то будет "против". 

Возможно данный проект явится блефом в перепалках с Россией, поскольку не особо видно стремление  украинских властей отстоять свои позиции в международном суде. Опять прослеживается желание достигнуть договорённости  политическим путём - как в случае Харьковских соглашений согласно которым предусматривается скидка на российский газ для Украины в размере экспортной пошлины на газ 30%, но не более 100 долларов за тысячу кубометров в обмен на базу для ЧФ. И кстати по этому вопросу Россия уже сделала заявление

Впереди выборы и Виктор Хвёдрычу с собратьями необходимо набирать баллы пошатнувшегося рейтинга. Ситуацию как раз тщательно подготовили для этого.

Вот только нежелание оспорить неправильный договор в Стокгольме наводит на мысль о политическом характере процесса над Тимошенко.

Ну что же - газовая карта разыграна и лёд в очередной раз тронулся.

Остаётся ждать развязку.

12

Коментарі

Гість: ГарбуЗЕК

17.09.11, 19:16

цель московии уничтожение Украины ,и газ тут не причем.

    27.09.11, 19:18

    Со сланцевым будет то же, что и с шельфовым.
    Один вариант - концессия.
    Только никто более-менее серьезный не будет разговаривать об этом.

      37.09.11, 19:20

      Так он же глубоко и дорого!
      И вообще...Опять рыть эту Украину вдоль и поперёк, и так обвалы, а Шеллу оно вообще триста лет не надо будет, завезут сюда какую-то хрень ядовитую и стануть потихоньку вливать в пустоты.
      Но использовать этот фактор в торгах с Россией-разрешаю.

        Гість: чечако_

        47.09.11, 19:20

        У нас есть уйма вариантов сокращения энергопотребления. Только не видно движения.

          Гість: lyo Dnepr

          57.09.11, 19:23

          шансы Украины в Стокгольмском арбитраже равны нулю. Там рассматриваются споры хозяйствующих субъектов. А Янукович уже ликвидировал Нафтогаз. Следовательно подавать иск не собирается. Таким образом расправа над Тимошенко чисто политическое и почти физическое устранение конкурента на выборах.

            67.09.11, 19:24

            Они всё больше и больше садятся на шпагат.
            Чтобы хоть как-то урегулировать вопрос с газом, будут протаскивать с севера всякую хрень, не имеющую к экономике никакого отношения...
            Тем более, им надо ещё и очередные выборы хоть как-то пидрахувать.

              77.09.11, 19:31Відповідь на 1 від Гість: ГарбуЗЕК

              цель московии уничтожение Украины ,и газ тут не причем.газ хорошее средство.

                Гість: ГарбуЗЕК

                87.09.11, 19:33Відповідь на 7 від Поговорим

                угу.

                  97.09.11, 19:34Відповідь на 2 від RomahaN

                  Со сланцевым будет то же, что и с шельфовым.
                  Один вариант - концессия.
                  Только никто более-менее серьезный не будет разговаривать об этом.
                  поживём увидим - там проект долгосрочный

                    107.09.11, 19:35Відповідь на 3 від Мари_НКа

                    Так он же глубоко и дорого!
                    И вообще...Опять рыть эту Украину вдоль и поперёк, и так обвалы, а Шеллу оно вообще триста лет не надо будет, завезут сюда какую-то хрень ядовитую и стануть потихоньку вливать в пустоты.
                    Но использовать этот фактор в торгах с Россией-разрешаю.
                    там есть интересное интервью - посмотри.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна