Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Вопрос языка.

Скоро выборы и опять нам подсунут этот вопрос, который делит Украину на два лагеря - вопрос государственного языка.

Это конечно животрепещущий вопрос и очень часто мы приводим кучу аргументов и фактов начиная с царя Гороха для подтверждения своей точки зрения. Хотелось бы поболее здравого рассудка в этих бесконечных спорах.

Замечательным вариантом является двинутый Табачником вариант билингвизма. Но - это просто лозунг. За этим лозунгом следует как раз действие перевода школ на русский язык обучения, что никак не способствует усвоению двух языков. Это приведёт к вытеснению украинского с молодёжной среды.

Во времена советской власти с юго-восточных регионов украинский и так был успешно вытеснен и считался чем-то вроде сельского языка. Преподавание в вузах -  я почему подчёркиваю в вузах, потому как именно в вузах происходило формирование будущих специалистов - происходило исключительно на русском языке. Поэтому большая часть моих ровесников, детей 60-70 вольно или невольно предпочитает общаться на русском языке, в виду того что основные термины и понятия усвоены именно оттуда, со времён студенчества. В подтверждение своих слов могу привести ещё тот аргумент, что в школе немецкий преподавала учительница из Иваново, которая украинским не владела, поэтому мой перевод с немецкого идёт сначала на русский, а потом на украинский язык.

Родной мой язык - украинский, но учёба в институте и 10 лет работы на русском языке привели к тому, что данную заметку я пишу никак не на украинском.

Поэтому имею точку зрения в языковом вопросе не совпадающую с мнением русскоговорящих граждан - для достижения билингвизма - свободного владения и русским и украинским - школы должны быть украиноязычными. Не усвоит ребёнок, проживающий в русской семье украинский язык только на уроках украинского языка - практики общения будет маловато.

А вот русский в украиноязычной школе усвоит, потому как дома общение будет на русском да и куда деваться от правды - большинство информации на русском - и телевидение и интернет. Кстати в украиноязычных классах предусмотрен курс русского языка, если его в школе нет - ответственность за это исключительно на администрации школы.

А обратная ситуация приведёт к тому, что украинский наше новое поколение знать не будет, что только будет способствовать очередным распрям в народе. А вот как раз это и мешает украинцам объединиться, поэтому этим вопросом умело манипулируют политики подкидывая дров фтопку очередного скандальчика, для дальнейшего отвода глаз от других проблем.

Поэтому прошу задуматься адекватных граждан, которые способны мыслить, так ли много пользы от русскоязычных школ и не приведёт ли это в дальнейшем к тому, что ребёнок не будет знать языка страны в которой живёт. 

Прошу писать комменты адекватно, без обзываловок и оскорблений, вроде как мы с подросткового периода уже выросли.

Давайте в конце концов думать о будущем, поскольку прошлое не изменишь.

 

27

Коментарі

Гість: писецПолный

19.06.11, 12:56

ой не делайте вы вид, что от вас что-то зависит!!!

вот я удивляюсь, одни делают вид, что ВЫПОЛНЯЮТ ВОЛЮ НАРОДА
другие делают вид
ЧТО ИМЕЮТ ПРАВО ВЫБОРА


ПРОСТО ЦИРК!!!

    29.06.11, 12:58Відповідь на 1 від Гість: писецПолный

    ой не делайте вы вид, что от вас что-то зависит!!!

    вот я удивляюсь, одни делают вид, что ВЫПОЛНЯЮТ ВОЛЮ НАРОДА
    другие делают вид
    ЧТО ИМЕЮТ ПРАВО ВЫБОРА


    ПРОСТО ЦИРК!!!
    право выбора будет на выборах, и я не хочу чтобы в очередной раз люди покупались языковой картой.

      анонім

      39.06.11, 12:59

      русский язык вторым государственным ничего ни к чему хорошему не приведет, мне тут один доказывал, что ему сложно написать заявление на украинском, как ни крути, а это его не спасет, все реестры на украинском и поменять в них язык нельзя, данные переводить никто не возьмется, чего будет стоить только замена всех бланков, форм и тд. я уже молчу за перевод нормативки и тд. при 60 миллиардном внешнем долге о переходе на гуский не может быть и речи вообще...

        49.06.11, 13:01

        "Поэтому прошу задуматься адекватных граждан, которые способны мыслить, так ли много пользы от русскоязычных школ и не приведёт ли это в дальнейшем к тому, что ребёнок не будет знать языка страны в которой живёт."
        Абсолютно согласна с этим Вашим выводом. Единственное, с чем ну ни кмк не могу согласиться - это с русским в качестве второго государственного. Чувство любви к своей стране не позволяет (как бы смешно и высокопарно это ни звучало).

          59.06.11, 13:03Відповідь на 3 від анонім

          Суть не в этом, просто когда человек знает два языка - русский и украинский - эта проблема снимается автоматом, соответственно и покупать людей на выборах нечем.
          Русский тоже замечательный язык и достоин чтобы его изучали как и любой другой язык, но не надо делать из него камень преткновения для раздела страны.

            анонім

            69.06.11, 13:05Відповідь на 5 від Поговорим

            суть я понял, просто они все время лепечут об притеснении русского, а сами не могут объяснить в чем притеснение

              79.06.11, 13:06

              пользы от "обрусскоязычивания" школ нет. Мы это уже проходили. Когда-то кто-то всем внушил, что украинский это не престижно, по-сельски, если не сказать по-жлобски, и что мы имеем? Постоянное деление страны на восток и запад, на украиномовных и русскоговорящих? Я выросла в русскоязычной семье и среде, но я за украинский.
              С русским пора кончать, в смысле двуязычия. Чем он полезнее немецкого, английского, французского для страны?

                89.06.11, 13:06Відповідь на 4 від Золото 750*

                "Поэтому прошу задуматься адекватных граждан, которые способны мыслить, так ли много пользы от русскоязычных школ и не приведёт ли это в дальнейшем к тому, что ребёнок не будет знать языка страны в которой живёт."
                Абсолютно согласна с этим Вашим выводом. Единственное, с чем ну ни кмк не могу согласиться - это с русским в качестве второго государственного. Чувство любви к своей стране не позволяет (как бы смешно и высокопарно это ни звучало).
                Проблема отпадёт вовсе когда население будет знать два языка, второй государственный не понадобится - ведь масса информации на русском да и в быту никто не запрещает на нём общаться.
                Тут проблема сейчас в том, что многие не знают украинский.
                Из-за этого и сыр-бор.

                  Гість: писецПолный

                  99.06.11, 13:07Відповідь на 2 від Поговорим

                  право выбора будет на выборах
                  НАИВНАЯ.

                  раньше, пока яныки не пришли, об украине говорили что конченая страна... завтра выборы, а они еще не знают кто победит!

                  а теперь мы уже как россия.
                  нравится?
                  а им на вас все равно, девочка моя

                    109.06.11, 13:09Відповідь на 6 від анонім

                    суть я понял, просто они все время лепечут об притеснении русского, а сами не могут объяснить в чем притеснениеда нигде его не притесняют, живу в русскоязычной среде и даже сейчас мы общаемся по-русски.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      28
                      попередня
                      наступна