Профіль

DjeDaj

DjeDaj

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Історія сільської дівчинки з Луганщини (історія голодомору)

Цю історію має знати кожен. Ми пам'ятаємо це і ніколи не забудимо.

 

  До Луганської філії Асоціації дослідників голодоморів звернувся професор з Москви, щодо допомоги у встановленні прізвища і дати народження його матері Ганни Євгенівни, яка пам'ятає тільки те, що виховувалася у дитбудинку на Луганщини.

  Після кількох місяців пошуків в архівах, дослідники не лише встановили прізвище (Неласа), але й допомогли розкрити усю трагічну історію сім'ї. Усі рідні - батько, мати і четверо братів маленької Ганни померли від голодомору навесні 1933 року.

  Побачивши фото рідних місць, зроблені дослідниками, почувши аудіозаписи розповідей своїх земляків, Ганна Євгенівна з плачем зізналася, що насправді вона все це пам'ятала. Але понад 70 років, через страх за своїх дітей не наважувалася розповісти правду.

 Комуністична влада відібрал усе майно і вигнала сімью Неласих з п'ятьма дітьми з рідної хати і з села. Для прихисту вони викопали у лісі землянку. Щоб вижити, їли ховрахів, змій, яйця птахів, падаль зі скотомогильників. Представники влади час від часу навідувались у землянку і відбирали будь-який харч. На очях восьмирічної дівчинки померли обоє батьків. Згадує Ганна Євгенівна:

  "Зайдя в землянку, я увидела мамочьку лежащую на лохмотьях с распущенной косой, по лицу ползали вши, живот прилип к спине. Я стала лить ей в рот из бутылки молоко, но оно не проходило. Я плачу. Отец говорит: "Дочька, ей это уже не поможет..."

  Отец стал бредить... и хрепеть. Я прошу: "Тату, не храпи!". Он умер на второй день после мамы... Мы с братиком остались среди мертвых родителей. Сколько это продолжалось - не знаю.

  Нас забрали в ясли. Братика положили на земляной пол под печкой. Он умирал, с его опухшего тела сочилась жидкость. Я сидела рядом, он скрипел зубами и просил огурчик... Братик умер. Его завернули в одеяло и похоронили рядом с яслями."

  Історія сім'ї Неласих є лише краплею в морі людського горя, яке довелося пережити мільйонам українських сімей у 1932-1933рр. Вона засвідчує, що голодомор був не стихійним лихом, а страшним слочином комуністичного режиму проти Українського народу.

Сон

  • 19.11.07, 22:16

Что такое сон. Меня мучит то что я большую половину их непомню. Почему? Но я немного раскопал само трактование этого слова. И так:

1)Сны - это отражение реальности на подсознательном уровне.

2)Сон - это подсказка, направление жизненного пути.

3)Сон, состояние, характериз. более или менее полным отсутствием сознания и впечатлений со стороны органов чувств.

4)Сон - это то что нам нехватает, или то что с мы хотим (моё мнение)

 

Ваш варианто (а вы как думали)

Алекс Кош

Алекс Кош - класный и удивительный писатель. Он меня очень быстро заинтересовал. И хоть пока всего вышло 4 его книги, они пользуются большой популярностю. Как по мне (моё мнение) он лутший. Вот первая и моя любимая книга

Сколько случайностей может подкинуть нам жизнь? Много! А какова вероятность того, что проскользнувшая где-то в уголках сознания мысль сможет соединить незримой нитью двух существ: вампира и человека – так похожих внешне и настолько различных внутри? Что произойдет, если они поменяются местами? А вот и не угадали. Вампир, к примеру, пойдет в библиотеку или будет с утра до ночи смотреть телевизор и научится «ботать по фене», а уж что достанется человеку, ставшему на место всем ненавистного вампира в совершенно незнакомом мире... Хотя откуда мне знать? Вот ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ВАМПИРОМ...

 

Советую почитать

Бог

  • 17.11.07, 18:25

Небольшие приколы

 

Сегодня. Телефонный звонок. Мужской голос:
—Здравствуйте… а это кто?
—Это Бог.
—Э-э-э… Да я вроде… А Лёшу можно?
—Каннибализм караю.
—Я не туда попал?
—Мне отсюда не видно.
Гудки.
—Алло!
—Добрый день.
—Я что, опять не туда попал?
—Вы настойчивы в своих ошибках.
—А кто это?
—Бог. Есть жалобы на устройство мира?
—У меня есть жалобы на устройство телефонной сети!
—Не Бог её плёл.
—Да идите Вы…
Гудки.
—Алло, это кто?! Лёша?
—Гы-гы-гы… Неееет…

 

Сидит себе Бог в раю, тут перед ним появляется учёный и говорит:
—Поздравь нас, Господи, ты нам больше не нужен. Мы, учёные, наконец изобрели способ создать жизнь из ничего. Иначе говоря, мы теперь можем сделать то, что ты сделал вначале.
—О, вот как? Это интересно…
— Да, мы можем взять грязь и слепить из неё подобие тебя, а потом вдохнуть в неё жизнь, и таким образом создать человека.
—Здорово, а ну-ка, покажите!
—Смотри! — Учёный нагнулся и начал сгребать землю под ногами в кучку.
—Эй, минуточку! — прервал его Бог. — Ты сначала сам свою землю создай!

 

Придя в трапезную на обед, слушатели Духовной семинарии над блюдом
с яблоками увидели плакат: “Бери только одно яблоко. Бог следит
за тобой.”
На другом конце стола стоял большой поднос с печеньем, над которым
кто-то прикрепил записку:
“Тащи печенья, сколько хошь, пока Господь следит за яблоками.”

Чупа-чупс

  • 17.11.07, 16:53

Чупа-Чупс учит весь мир сос*ть. Это правда?

1) Вам нравяться "конфеты на палочьках"?

2)Кто изобрёл его?

3)Когда кто то "сос*т" чупа-чупс, это возбуждает?

Как вы относитесь к Эмо

  • 15.11.07, 15:34

Голосование не буду делать. Вот два вопроса

1) Как вы относитесь к ним;

2)Как вам музыка ихняя (пишем музыку ихнюю и отнешенее к ней);

Моя первая работа. Начало моей книги

  • 06.11.07, 20:07

Могу историю поведать вам. По секрету я ещё не знаю о чём писать.

 

 Погода была тёплая, если учесть, что была осень и далеко не её начало. Это начиналось в горах не далеко речки Иртыш. Стоял один мальчик, Стивен, у себя в комнате. Мальчик был не большой, ему всего-навсего было 15 лет. Волосы у Стивена светлые, это ему передалось в наследство от матери, а от отца ему передалась красивая белоснежная улыбка и страстные красные глаза. Малыш как его называл учитель, был худощавый.

- Ту-ту-ту, напиваю я. -  Убирая свою комнату, метлой, сказал Стивен.

У Стивена была маленькая комнатка, там была кровать, и тумбочка на которой были три вместе скреплённые свечи. На полу был небольшой ковёр, собственно этот ковёр и подметал Стивен. Над его кроватью и тумбочкой было небольшое окно, через которое он иногда вылезал, чтоб сорвать яблок и принести учителю, а иногда и поплавать в речке Иртыш. Напротив окна находилась немного приоткрытая дверь, вместе с окном они делали небольшой сквознячок, который очень помогал Стивену, когда ему было жарко.

За дверью находилась большая зала, это фактически был Храм. Храм был большой, с двух сторон были двери, по две двери на сторону, за этими дверями были комнаты, такие же, как и у Стивена. Выше дверей были застеклённые окна, шесть с одной стороны и шесть с другой, на каждом стекле был мозаикой украшен апостол, они были разных цветов. Потолок был украшен мозаикой. На мозаике был показана “Тайная вечеря”. Пол был сделан с камней, они были не совсем ровно выстелены, некоторые торчали, а некоторые на оборот делали ямки. У выхода с храма были широкие, толстые, огромные деревянные двери украшены разными рисунками. Если идти от дверей прямо, то можно увидеть учителя Стивена, мастера Карго, который молился перед Иисусом, распятым на Христе. Вокруг Карго стояли зажженные свечи, на столе, ещё вокруг разные иконы святых. Можно было сказать, что Карго уделяет больше внимания религии, чем собственной жизни. Даже на обучение Стивена мастер уделяет меньше времени, чем на  религию. Главное что он ей занялся, только несколько лет назад (так заметил Стивен), и вообще его можно было  назвать отшельником.

 Везде было тихо, можно было услышать, как щебечут птички. Когда Стивен прилег на свою кровать, начел смотреть в потолок и потихоньку прислушался к разным звукам вокруг, он услышал слабый топот коней, потом как кто-то соскочил с коня и направлялся в сторону храма. Стивен тихонько привстал, подошел к приоткрытой двери и начел смотреть в проход, он дверь то приоткрывал, то при закрывал,  что бы его некто его не  увидел.

 Тут он увидел, как большие входные двери в храм начали открываться. Странно, но никто из приезжавших, к Мастеру, на полную никогда не открывал двери, а этот открыл. Легкие шага по камням вдоль мастера загадочного человека. Этот человек был похож на охотника, то есть, одет он был в пальто с капюшоном, на ногах туфли (сильно странно, как охотник мог носить туфли и при этом, не запачкав их, так подумал Стивен), а сам он был в брюках (тоже очень странно), поскольку капюшон прикрывал его лицо, Стивен не узнал его. Проходя по проходу, медленным но уверенным шагом он начал оглядываться по сторонам, как будто что-то вспоминая. Внезапно этот человек заговорил:

- На что ты переделал наш дом, Карго.

Мастер Карго, не вставая, что бы поприветствовать гостя ответил:

- Это давно уже не твой дом, Лик.

- Зачем же ты так говоришь. - С насмешкой ответил Лик, всё подходя к Карго. – Ты, кстати, мне очень мешаешь Карго.

- Как может мешать, старый дед, который нечто не может сделать, даже такому человеку как ты. – Продолжая стоять на коленях и молиться, сказал мастер.

- Не умничай! – Вскрикнул Лик. - Надо было бы раньше с тобой распрощаться, Карго. – Со злостью сказал Лик. – Может, перед смертью отдашь ортимат.

- Это все что тебе нужно. - С усмешкой сказал он. - У меня его нету...

- Ты врешь! И за это ты умрешь.

С его руки понеслись тонкие зеленые нити на Карго которые пронзили его тело, Стивен все дальше продолжал наблюдать за этим. Эти чары его удивляли. Тело учителя медленно опустилось на землю. "Он умер" - единственная мысль которая крутилась у него в голове. Тем временем Лик еще раз осмотрел здание и не спеша вышел с него. Когда двери закрылись Стивен вышел из своей каморки и подбежал к телу мастера Карго. Он был прав Мастер умер... 


71%, 5 голосів

29%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Первый поцелуй

  • 26.10.07, 14:33
Всё было как в сказке. Это всё происходило в лагере "Верховина", в Карпатах. Я не помню, какой это был день, но день был по-настоящему прекрасен.
Мы с Андреем (моим другом) пошли к девчонкам (я просто за компанию), он точнее пошел мириться с Викой.
И вот мы с ним, возле комнаты. Он открывает дверь, и мы заходим туда, комната скажу вам честно маленькая она ровно на 4 человек, но плюс ко всему там жил женский пол, он отличается от мужского: ароматами парившими в комнате и расбросаными вещами  по всей комнате. В комнате тогда было всего два человека, это обиженная Вика и красивая Наташа. Когда Вика увидела, стоявшего возле двери Андрея, она тут же помчала на балкон с пачкой сигарет в руке, чтобы хоть как то успокоить свою боль. Я занемел, я не мог понять, что такого Андрей ей сделал, что бы так расстраиваться. Андрей быстро же помчался на балкон, с мыслями хоть как то утешить Вику. Я же постоял две-три секунды, и постучал по двери, я спросил: "Можно к вам войти, а то у вас такие трагедии тут", на что услышал с конца комнаты: "Можно, можно". Я подождал ответа и вошел в комнату. Наташа в то время лежала на самой крайней кровати (Кровать её была возле балкона, дверь в самом начале, кровать наискосок) и читала газету. На ней были её любимые шортики, обрезаны, так что казалось, что это типа трусики, но немного длиннее, так что закрывали её попку, и ещё на ней была футболка в полоску. Потихоньку и я начел к ней подходить, она повернула на меня свой задумчивый взгляд и начала смотреть мне в глаза. Я, разумеется, что то почувствовал, она меня как то очаровала, я знал что она ко мне не равнодушна. Я сел возле неё и спросил: "Ты не знаешь чего это с ними", она ответила: "Не имею понятия, закрой их лучше, пусть помирятся, а тогда и отпустим их". Дверь балконная находилась прямо в конце кровати, так что туда было легко достаться. Я потянулся закрывать дверь, после того спокойно не поворачивая голову в сторону Наташи , сел спокойно. Потом резко повернул голову и почувствовал, что её губы коснулись моих, и мы впали в полон страсти.
Вот такой был мой первый поцелуй, он был где-то в 2005 году.

Стишок

  • 03.08.07, 18:51

Стишок.

 

 

Колыбель. Пеленки. Плач.
Слово. Шаг. Простуда. Врач.
Беготня. Игрушки. Брат .
Двор. Качели. Детский сад.
Школа. Двойка. Тройка. Пять.
Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
Драка. Кровь. Разбитый нос.
Двор. Друзья. Тусовка. Форс.

Институт. Весна. Кусты.
Лето. Сессия. Хвосты.
Пиво. Водка. Джин со льдом.
Кофе. Сессия. Диплом.

Романтизм. Любовь. Звезда.
Руки. Губы. Ночь без сна.
Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.

Дом. Работа.
Дом. Семья.
Солнце. Лето.
Снег. Зима.

День прикольный

  • 30.01.07, 15:32

День был прикольный. Я как всегда пошел утром в школу, и там проседел 7 уроков, делая вид что внимательно слушаю, что говорят учителя. После школы, я пришел домой и быстро сел за уроки. Сделавши уроки я пошел к своему любимому компу и играл за ним. После чего услышал, что кто то звонит в дверь. Я мигом подорвался с кресла и побежал открывать. Спросивши: "Кто там?", я услышал давно знакомый голос моего лутшего друга: "Эт я! Макс!". Во что ответил я: "Я сейчас. Ща оденусь и пойдём". Оделся я в свитер, джинсы, носки(эт обезательно), взял куртку, надел кросы и пошел.

Прошло время и мы пришли к нашей общезнакомой девчёнке(её имя я не буду оглашать). Где то час мы у неё сидели, курили(прикол в том что мы сидели у неё на этаже, но там тепло и есть диван). К нам четыре раза подходил её сосед(ис противоположного конца коридора), он был в жопу пьяный, он все эти три раза не запомнил и не узнавал нас, он нам три раза говорил одну и ту же историю. Под конец вечера, он пригласил, сначяла меня, а потом и Макс, попить. Я зашел первым, увидел маленькую но уютною квартирку, усадивши меня за стол, он взял бутылку с водой(сначала я так подумал), потом сказал: "Будеш пить... Ты же мой гость... Так будеш". Ну я помучялся потом согласился. Он взял рюмку, она маленькая, где томожет там 50 грам, налил туда гдето 40 грам(ис той бутылки, вскоре оказалось что то чистый спирт) и добавил 10 грам воды. Я это выпил с одного маха, а он с двух. Некоторое время у меня в голове звучяли мысли: "Может тупо спирт выпить" или "Макс, друг, споси меня". И тут через две минуты заходит Макс. Я сразу обрадовлся. Этот алкаш не стал медлить и тоже усадил Макса предложив ему тоже выпить. Они там разговаривали, а я смотрел в пол и погружался в мысли. Тут резко я подтолкнул Макса и сказал алкашу: "Ого скока времени! Нам пора...". И тут как по маслу пришла няня наверно, она нас то и выгнала.

В общем день был не плох.

Сторінки:
1
2
попередня
наступна