Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ГАЛИНА

59 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 60-70 років

Хорошо ли быть умным? (+голосовалка)

  • 03.02.14, 15:15
Начала читать "Революция без насилия" Махатма Ганди. В последний раз такой интерес, умиротворение и углубление в себя испытывала при прочтении "Сидтхархи" Гессе. В очередной раз завибрировала затронутая этой книгой струна моих перманентных мыслей о разуме... Вот с чем я не могу определиться - хорошо ли на самом деле быть умным или нет? То есть, я прекрасно понимаю, что гении этого мира, подарившие нам множество благ цивилизации и прочие прелести - они полезны для общества. Но лично для них - хорошо ли это, полезно ли или они просто приносят свой гений в жертву обществу? Скорее второе. Но это о гениях. А обычные люди, которые просто претендуют на звание умных? Те, которые не делают сенсационных научных открытий, которые просто занимаются постоянным саморазвитием, чей разум получив каждую новую порцию знаний, требует все больше, все глубже... Вот цитата Ганди: "Ум - это беспокойное создание; чем больше он получает - тем большего он хочет и всегда остается неудовлетворенным". Именно вопрос этой неудовлетворенности меня и беспокоит. Мне выпала честь общаться со многими по-настоящему умными людьми, и к сожалению, большинство из них несчастны. По-человечески несчастны. Они понимают слишком многое, чтобы позволить себе проходить мимо и не вникать. И это билет в один конец, без любой спасительной тропинки, ведущей назад "Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние" Эйнштейн. Признаться, в некоторых случаях поверхностность как раз кажется мне вполне привлекательной. По этому поводу я много говорила с друзьями мужчинами и они, пусть и позиционируют себя как ценители умных женщин, все же при разговоре по-душам признаются, что легче иметь дело с относительно поверхностными женщинами, не обремененными глубиной - так проще. Такие девушки позитивнее, оптимистичнее и все такое. Но это я уже углубилась в гендерное разделение. А если брать глобально - что лучше - быть счастливым и иметь такую роскошь, как наивность и легкость или же идти по пути мастодонтов мысли, пожиная плоды, по большей части, невеселых открытий? У меня растет сын и я, как мать, хочу, чтобы он был счастлив, но и с другой стороны, хочу, чтобы он был умным. Дело в том, что у мужчин с этим сложнее - если они пошли по пути разума, они становятся все ненасытнее, все с большей жадностью впитывают знания, и все тверже убеждаются "Я знаю, что я ничего не знаю"... Простое человеческое счастье или интеллектуальный дайвинг? Есть ли золотая середина между этими двумя полюсами? Хочется верить в ее существование.

26%, 9 голосів

6%, 2 голоси

3%, 1 голос

38%, 13 голосів

12%, 4 голоси

15%, 5 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
18

Коментарі

13.02.14, 15:19

сиддхартха !!!

    23.02.14, 15:21Відповідь на 1 від Золото 750*

    "Дд" или "Дт" - не есть ошибка - специфика перевода

      33.02.14, 15:23Відповідь на 2 від Полтергейст

      соглосна. но последний слог "тха". у них это важно.
      а вообще, произведение сильнейшее.

        43.02.14, 15:25Відповідь на 3 від Золото 750*

        Не могу не согласиться Прибегаю к нему всегда, когда чувствую моральное не равновесие

          53.02.14, 15:25

          Хороший вопрос.
          Теоретически золотая середина есть. И это - путь демона.

            63.02.14, 15:29

            Горе от ума конечно бывает, но уж лучше так...как по мне.

              73.02.14, 15:29

              Умным быть хорошо. Плохо считать себя таковым.

                Гість: Malef(banned)

                83.02.14, 15:30

                мое мнение - ум порождает сомнение, видение и скептицизм. Кого-то это может сделать действительно несчастным.. Но поводов для обобщения я не вижу, ровно как и повода ставить между умом и счастьем это роковое "или". Слова Ганди - философское словоблудие, имхо.
                Невеселые открытия, лёгкость от глупости - это по большей части "страшилки". Похожие страшилки можно отловить в финансовой сфере - у нищих бытует миф о несчастии богатых людей, которые боятся за свое богатство..

                  93.02.14, 15:31

                  единство и борьба противоположностей. это как?)

                    103.02.14, 15:31

                    Уж лучше горе от ума, чем проблемы от его отсутствия.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      15
                      попередня
                      наступна