Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Возвращение: коллекция графики Николая Ге вернулась на Родину

http://www.alfotoru.com/2011/06/30/возвращение-коллекция-графики-николая-ге-вернулась-на-родину/

Автор: Drugoi

Несколько дней назад я стал свидетелем окончания фантастической, почти детективной истории, связанной с возвращением в Россию коллекции рисунков знаменитого русского художника Николая Николаевича Ге. Николай Николаевич умер на своем хуторе Ивановский в 1894 году, оставив в наследство сыновьям, Петру и Николаю, свои рисунки и живописные работы. Николай Ге, сын великого мастера, приложил немало усилий, чтобы собрать работы отца воедино, сохранить их и попытаться показать их широкой публике. В судьбе работ Николая Ге приняли большое участие Лев Толстой и меценат Павел Третьяков, в чьей художественной галерее выставлялись некоторые работы художника. Надо сказать, что многие работы Ге из-за их особой трактовки библейских персонажей находились под запретом церковной цензуры — образ Христа в поздних работах Ге был далек от канонического.

В 1900 году Николай Ге младший покинул Россию, так и не добившись открытия музея отца. С собой он увез унаследованную им часть коллекции, подарив несколько работ Третьяковской галерее. В Швейцарии Николай познакомился с Беатрисой де Ваттвилль, которая владела замком ЖэнЖэн в кантоне Во. Беатриса по договору пожизненной ренты стала владелицей наследия художника. Для коллекции работ Николая Ге был выделен отдельный зал, а в 1936 году он был открыт для публики. Госпожа де Ваттвилль скончалась в 1952 году, в октябре 1953-го ее имение было продано с аукциона. Работы Николая Ге исчезли бесследно. Прошел двадцать один год. В один из дней 1974 года студент Женевского университета Кристофф Больманн, художник и будущий архитектор, который зарабатывал себе на жизнь перепродажей произведений искусства, купленных на местном блошином рынке, как обычно приехал на рынок, чтобы поискать что-нибудь интересное. В одной из лавочек он увидел лежащую на полу стопку больших листов бумаги с рисунками углем. Сюжеты рисунков были на религиозные темы. На некоторых листах даже были видны следы чьих-то ног — по ним ходили. Кристофф Больманн: «Я купил это собрание, проникшись уважением к неизвестному мастеру, конечно же, не заслужившему такого пренебрежения. Я предполагал, что эти рисунки русского происхождения — на некоторых были полустертые надписи, угадывалось кириллическое начертание букв. Только пятнадцать лет спустя, в 1988 году, я узнал, что это рисунки Николая Николаевича Ге. Случай буквально перевернул мою жизнь и открыл мою душу навстречу русской культуре». Вот так, благодаря счастливой случайности или промыслу Божьему, 55 листов из коллекции графики, которую Николай Ге младший привез в Швейцарию, появились из небытия. Больманну помогли узнать, что оказалось в его руках, дети известного еврейского поэта Переца Маркиша — Симон и Ольга. Их к швейцарскому коллекционеру привела Ливия делла Валле, изучавшая русскую литературу в Женевском университете.

6

Коментарі

117.07.11, 10:58

Это очень хорошая новость. Замечательный художник - Николай Ге. Я "открыла" его для себя в Киевском музее русского искусства - там довольно много его рисунков.

    Гість: Комендор

    217.07.11, 20:54

      318.07.11, 18:51

      Спасибо за публикацию.

        429.07.11, 22:34