Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Открытое письмо патриарху

Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси
Кириллу
от Председателя Совета Содружества Асатру
Сигвальда Годи

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Взято с http://www.perunica.ru/svalka/3839-otkrytoe-pismo-patriarxu-kirilu-ot-predsedatelya.html

 

Ваше Святейшество!

 

24 декабря 2010 года во время Вашей проповеди в Храме Христа Спасителя Вы сделали

заявления, смысл которых сводится к отождествлению приверженцев языческих

традиций с ПРЕСТУПНИКАМИ и ЭКСТРЕМИСТАМИ, чье мировоззрение

(«Законы Языческого Мира») является, по Вашим словам, ЕДИНСТВЕННОЙ

ПРИЧИНОЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БЕСПОРЯДКОВ, подобных произошедшим недавно

в Москве и других городах России.

 

Среди таковых например: 
«Только безбожное язычество может сталкивать людей; только безбожное язычество может вдохновлять приезжих, какими бы верующими они себя ни называли, на жестокость по отношению к местному населению, в результате чего погибают люди; и только безбожное язычество может породить у местного населения реакцию, в результате которой опять-таки страдают и гибнут неповинные люди. Это некая иллюстрация того, чем становится человек, который утрачивает всякую веру и живет как язычник…»

«Будут любые безрассудства и страшные преступления, и никакие правоохранительные органы, никакие законы не остановят людей»

 

Я представляю Содружество Асатру – ОБЪЕДИНЕНИЕ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПРИВЕРЖЕНЦЕВ СЕВЕРОЕВРОПЕЙСКОЙ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ.

От имени этих людей я заявляю, что В НАШЕМ «ЯЗЫЧЕСКОМ МИРЕ» НЕТ ЗАКОНОВ,

призывающих к «БЕЗРАССУДСТВАМ и СТРАШНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ».

 

Уверен, что это мнение разделяет и большинство приверженцев других языческих течений.

Почитание природы, любовь к своему отечеству, верность принципам, честь – все эти идеалы присущи и североевропейскому язычеству, и славянскому, и прочим ТРАДИЦИОННЫМ РЕЛИГИЯМ, исповедуемым народами России. На них и строятся законы современного языческого мира, и вряд ли они способны толкнуть нормального человека на «безрассудства и страшные преступления». 

Очевидно, что как в истории, так и сегодня мы имеем примеры ИЗВРАЩЕНИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ ПРИНЦИПОВ с целью использования их в политических целях. Такие деструктивные явления возникали и возникают в среде различных конфессий: и в ИСЛАМЕ, и в ХРИСТИАНСТВЕ, и Современное Язычество – не исключение.

Следуя вашей логике, законы, например, исламского мира тоже следовало бы назвать опасными и толкающими на страшные преступления, поскольку северокавказские боевики совершают преступления с именем Аллаха.

Очевидно, что подобное заявление было бы не только ЛОЖНЫМ, но и ПРОВОКАЦИОННЫМ,

а его автор возложил бы на себя огромную ответственность.
ОДНАКО, ВЫ ДОПУСТИЛИ ПОДОБНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В АДРЕС ЯЗЫЧНИКОВ.

Такие действия могут быть квалифицированы по ст. 282 п1 УК РФ: 

«Действия, направленные на возбуждение НЕНАВИСТИ либо ВРАЖДЫ, а также на УНИЖЕНИЕ достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные ПУБЛИЧНО или с использованием Средств Массовой Информации»

К известной фразе «Преступность не имеет национальности» я бы добавил «И РЕЛИГИИ». РЕЛИГИОЗНЫЙ МОТИВ при совершении преступления может на деле быть либо проявлением ПСИХИЧЕСКОГО НЕЗДОРОВЬЯ, либо ПРИКРЫТИЕМ преступного замысла.

Вряд ли я ошибусь, предположив, что УГОЛОВНИКОВ, называющих себя ПРАВОСЛАВНЫМИ,

в России куда больше, чем ЭКСТРЕМИСТОВ, называющих себя ЯЗЫЧНИКАМИ.

А в толпе на Манежной площади язычники если и присутствовали, то в абсолютном меньшинстве.

Ни я, ни другие из известных мне языческих лидеров не призывали своих единомышленников к участию в этих и других подобных событиях.

 

Из всего этого следует, что Вы, Ваше Святейшество, НЕ ИМЕЯ НА ТО ОСНОВАНИЙ,

ПУБЛИЧНО ОБВИНИЛИ ЯЗЫЧНИКОВ в действиях, квалифицируемых по той же

ст. 282 п1 УК РФ. Такие действия называются КЛЕВЕТОЙ, и в Вашем случае

предусмотрены ВСЕМИ ТРЕМЯ ПУНКТАМИ ст.129 УК РФ:

1. КЛЕВЕТА, то есть РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ СВЕДЕНИЙ, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

2. КЛЕВЕТА, содержащаяся в ПУБЛИЧНОМ выступлении, ПУБЛИЧНО демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,

3. КЛЕВЕТА, соединенная с ОБВИНЕНИЕМ лица в совершении ТЯЖКОГО или ОСОБО ТЯЖКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ,

Я пишу это письмо во время, священное для исповедуемой мною североевропейской языческой традиции. Это светлый праздник Йоль, посвященный Рождению Нового Солнца.

В период этого праздника запрещены всякие конфликты, поэтому этим письмом я хотел бы призвать Вас к благоразумию ради мира.

Ваши резкие заявления в адрес язычества могут вызвать всплеск взаимной ненависти между христианами и язычниками. А ведь кому как не Русской Православной Церкви в лице Вашего Святейшества следовало бы быть ПРИМЕРОМ ТОЛЕРАНТНОСТИ?

Я и мои единомышленники не хотим противопоставлять себя христианам и другим конфессиям. Мы хотим взаимного уважения и мирного сосуществования, гарантированного нам Конституцией РФ:

«Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Первым шагом к укреплению мира в российском обществе могли бы стать Ваши

ПУБЛИЧНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ ПЕРЕД ЯЗЫЧНИКАМИ РОССИИ ЗА НЕЗАСЛУЖЕННЫЕ ОБВИНЕНИЯ.

С уважением и надеждой на Ваше понимание,
Сигвальд Годи

Источник проповеди патриарха: http://www.regions.ru/news/2330486/

Взято с http://www.perunica.ru/svalka/3839-otkrytoe-pismo-patriarxu-kirilu-ot-predsedatelya.html

 

23

Коментарі

18.04.11, 00:31

    28.04.11, 01:11


    ...Братан, ты неисправимый!!!
    Ладно - Горбачёв, но на Кирю то чего погнал??! Понимаю - не "подарок" от Бога, но он ... пока ещё! ... не "наш"! (Слава БОГУ!!!..) А у нас в Украине достаточно своих "клоунов" - необъятная арена для ... твоей "деятельности"!!! Или у вас там ... на границе ... проблемы со ... "свободой" ... слова? ...Или тебя вовсе не интересуют ... ожидаемые всеми нами проблемы - как следствие бездарного правления ... криминогенной структуры власти??!!!

      38.04.11, 01:55Відповідь на 2 від busker

      Ладно - Горбачёв, но на Кирю то чего погнал??! Понимаю - не "подарок" от Бога, но он ... пока ещё! ... не "наш"! (Слава БОГУ!!!..)
      ...следствие бездарного правления ... криминогенной структуры власти??!!!
      А тебе не кажется, что БЛАГОСЛОВЛЕНИЕ Кирей этой структуры - криминально?
      Как и криминальны святейшеские призывы...

        Гість: бювет

        48.04.11, 07:24

        г.Сигвальд Годи полностью прав! Заявление Гундяева на 100% есть 282 статья...и это разжигание межрелигиозной розни и ненависти между людьми. Настоящими экстремистами и извергами в истории всегда были ИМЕННО ХРИСТИАНЕ(пример-"инквизиция" у католиков и "крещение Руси" у православных) с миллионами невинных жертв...сожженных заживо на кострах и в срубах! А сам Гундяев -это провокатор похуже Никона или Гапона-это позор христиан...

          58.04.11, 08:06

          НАМ християнам соромно за ГУНДЯЄВА МИ за те щоб люди вірили в ЄДИНОГО Бога і серцем без насиля зрозуміли+полюбили так як найкращі люди УКРАІНИ І СВІТУ нашого СПАСИТЕЛЯ який помер на хресті не лиш за християн а за всіх людей ! МИ поважаєм всіх хто по своєму має право шукать БОГА та в житті стає все добрішим і святішим та скромнішим і мужнішим ! ТОМУ позицію п СИГВАЛЬДА ГОДІ годиться підтримати ВІД ВСІХ ДРУЗІВ УПА ОСОБЛИВО в пятницю нині наша молитва до синеокого РУСОГО ІСУСА ЗА ТЕ ЩОБ сталось скоріше спасіння всіх людей а ті хто є діти тьми хай отримають те що хочуть вони нам дітям світла БО ЗЛО ІХ ЯК ПИШЕ Біблія http://blog.i.ua/user/2689697/ НА НИХ ОБЕРНЕТЬСЯ Щасливо ЄДНАЙМОСЯ НАВКОЛО СПРАВЖНІХ ХРИСТИЯН ПРОТИ лжевірів ГУНДЯЄВА+Путіна шлем це ДРУЗЯМ

            68.04.11, 09:23Відповідь на 2 від busker

            На жаль, бурна діяльність гундяєва безпосередньо стосується і України. Сьогодні він призначив злочинцями язичників (я їх не підтримую і не захищаю, я православний КП), а завтра скаже, що всі, хто не православний МП злочинці.

              78.04.11, 12:02

              Найбільше мене насмішило - "безбожні язичники". А в кого ж ми тоді віримо, як не в Богів?

                88.04.11, 12:47

                Капец....В Российской истории хватало всяких попов, типа Питирима и всяких "святых" типа распутина, но Гундяев жжет не по децки...Кому мешают "язычники" которые поклоняються солнцу, природе...Хрен поверю, что люди, которые медитируют в лесу полезут свергать власть или творить прочую лабуду...Обидно, что таким "отцам" верят люди....И как Бог их еще не карает...

                  98.04.11, 14:15Відповідь на 8 від выцик

                  Капец...Кому мешают "язычники" которые поклоняються солнцу, природе...Хрен поверю, что люди, которые медитируют в лесу полезут свергать власть или творить прочую лабуду...Люди, для которых церковь = вся вселенная - видят и знают КОЕ-то ИНТЕРЕСНОЕ, чего РАБЫ ЧУЖОГО БОГА знать НЕ должны!
                  Вот это и пугает "святейшего"!

                    108.04.11, 14:17Відповідь на 6 від serg020777

                    На жаль, бурна діяльність гундяєва безпосередньо стосується і України. Сьогодні він призначив злочинцями язичників (я їх не підтримую і не захищаю, я православний КП), а завтра скаже, що всі, хто не православний МП злочинці.А так оно реально и будет!
                    Вспомни, как напуствовали крестоносцев: "Убивайте их ВСЕХ! Бог потом отберет СВОИХ!".

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна