хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Петров крест..

  • 25.03.12, 21:12
                  Петров крест-подземное растение

Если вы вдруг увидите, как из-под земли торчат какие-то бледно-розовые лохмотья с палец длиной, знайте, что вам довелось повстречаться с петровым крестом. Хотя, конечно же, поразмышлять над тем, что это такое, в любом случае придётся. Чересчур уж растение необычное, не сразу и поймёшь, что это такое.

В нижней части, у земли, белый толстый стебель покрыт крупными чешуйками, а выше несёт много розовых цветков, которые плотно прижимаются друг к другу.

Петров крест прославился на весь мир тем, что у него никогда не бывает зелёных листьев – для растений это феноменально. Листья ему просто не нужны. Он присасывается к корням некоторых деревьев и кустарников и берёт оттуда необходимые питательные вещества. Тем и живёт.

Основная часть растения – сильно разветвлённое мощное корневище, которое находится под землёй и проникает на значительную глубину. Оно сохраняется в подземном царстве много лет и достигает внушительных размеров. Именно от корневища весной отрастают надземные бело-розовые побеги, несущие цветки. От корневища же отрастают и тонкие корни, которые в месте соприкосновения с корнями растения-хозяина образуют особые утолщения – присоски.

Ведя паразитический образ жизни, петров крест мог бы никогда не подниматься на поверхность – питанием он всегда обеспечен. Но жизнь состоит не только из пищи, необходимо ещё оставить потомство. И петров крест вынужден выбираться из-под земли.

Цветки его содержат нектар, их охотно посещают пчёлы и шмели, которые производят опыление. Довольно скоро из цветочков образуются плоды-коробочки с чёрными семенами, такие же, как у мака. После созревания, когда высыпаются уже все семена – кончается земная жизнь петрова креста, его побеги засыхают. От них не остаётся и следа. А сам петров крест на долгие месяцы вновь уходит под землю. А может, и на долгие годы. Иногда петров крест не выходит из-под земли даже весной.
(фото мои..растет в парке Киева) Автор текста: Самолёт Источник: фото - naturephoto.ru, dendrology.ru, picasaweb.google.com
13

Коментарі

125.03.12, 21:42

интересно посмотреть, а в каком парке?

    225.03.12, 21:57

    Очень интересная инфа! А я сегодня там увидела это фото у тебя.. и сама себе думаю... какое причудливое растение, а оно оказалось... вот оно что... Спасибо, Людочка! Интересно!

      325.03.12, 22:11

      Благодарю за информацию....

        Гість: друг 71

        425.03.12, 22:13

        дуже цікаве !

          525.03.12, 22:39

          не видела никогда

            625.03.12, 22:55

            Очень интересно

              725.03.12, 23:10

              Я и не знал о существовании такого растения. Интересная информация, хорошие кадры

                826.03.12, 08:38

                  926.03.12, 08:52

                  не встречала никогда, но почему такое название носит сразу догадалась.

                    1026.03.12, 10:11Відповідь на 1 від Укропка

                    интересно посмотреть, а в каком парке?Это парк, расположенный возле нового квартала "Паркове місто"на Куреневке (Киев) . В этом парке 3 озера.Цветок ПЕТРОВ КРЕСТ, растет возле старого дерева ольхи, у истокап родников, впадающими в 1 озеро. Попасть к нему было тяжело, так как возле него было много старых веток дерева и очень мокро.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна