Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

іРуся

49 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 40-58 років

о белой даме Крумлова...)))



На юге Чехии, где Влтава, прокладывая себе путь, вьется, как змея находится небольшой городок Чешский Крумлов.



Практически на небольшом полуострове, образованном норовистой рекой, теснятся живописные домики с красной черепицей, а улочки сплетаются в лабиринт, образовывая уникальный средневековый ансамбль.

.

Несколько мостов через реку соединяют исторический центр с, возвышающимся на скалах противоположного берега, замком Чешский Крумлов.



Это второй по величине дворцово-крепостной комплекс в Чехии после Пражского града.
Средневековый замок, занимающий горный хребет вдоль левого берега, был построен в середине XIII века на берегу Влтавы, таким образом, что ее изгиб максимально защищает его стены с трех сторон.
 

Удивительным является и тот факт, что почти все сооружения замка, которые были построены в период с XIV по XIX век, дошли до нашего времени в практически первоначально неизменном облике, сохранив присущие тому времени детали интерьера, материалы отделки и прочие атрибуты.



Где бы вы не находились, все время в вашем поле зрения будет очень красивая башня, невольно притягивающая к себе взгляд.
 

Башня - является самой старой частью всего комплекса замка. Расписанная еще в 1590 году, она не утратила своей красоты и поныне. Когда-то в ней жил башенный сторож, который заводил часы, бил в колокола и трубил в фанфары.



В каждом чешском замке вам расскажут множество таинственных историй. Замок Крумлова не исключение. Один из рассказов – о Белой Даме, за которой вот уже на протяжении 500 лет тянется шлейф сплетен, слухов и загадочных историй. Ее звали Перхтой. Она родилась в 1429 году в семье знаменитых Рожмберков из Чешского Крумлова. Когда девушке исполнилось 20 лет, властный отец насильно выдал ее замуж.



Супруг Перхты оказался настоящим извергом. Не выдержав побоев и издевательств, девушка решила вернуться в родной замок, однако суровый отец даже не пустил ее на порог. Несчастная была вынуждена остаться с мужем и более двадцати лет терпеть его жестокое обращение. Перед смертью муж раскаялся, попросил у Перхты прощения, но она была неумолима. В сердцах он выкрикнул страшное проклятье: "Чтоб тебе не было покоя даже в гробу!" Вскоре умерла и сама Перхта, а через три года во всех замках рода Рожемберк (всего их в Южной Чехии пять) стала появляться таинственная Белая Дама. По поверьям, ключ к освобождению Дамы содержится в портрете, висящем на одной из стен замка. Тот, кто правильно истолкует загадочную надпись на портрете, поможет обрести покой душе Перхты, и сам станет владельцем несметных сокровищ… money



Считается, что если призрак Белой дамы появляется в белых перчатках, то можно ожидать хороших перемен, а если в чёрных или красных перчатках, то – беды. Последний раз Белую даму встречали в замке в 1996 г.


 Хорошего настроения вам!...)))
 
11

Коментарі

Гість: Пауль

114.08.13, 13:26

    214.08.13, 13:40Відповідь на 1 від Гість: Пауль

      314.08.13, 13:42

      красиво. Здания жылые, или это музейный комплекс?

        414.08.13, 13:46Відповідь на 3 від биглязь

        замок - музей, но там несколько комнат занимает директор с семьей...т.е. постоянно живет там

          514.08.13, 14:30

          Ляпота.... (с)

            614.08.13, 15:13Відповідь на 5 від Апрель_ка

            о, да..

              714.08.13, 15:14Відповідь на 6 від Незабудка*

              о, да..
              спасибо за экскурс!

                815.08.13, 07:28

                  915.08.13, 08:31Відповідь на 8 від gelo66

                  спасибо

                    Гість: Глаша_Я

                    1015.08.13, 08:37


                    Спасибо за интересную экскурсию

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна