хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

о Драге…)))

Закарпатье часто называют Серебряной землей. Возможно, из-за прозрачности горных рек, брызг водопадов, блеска снега на вершинах гор?
Люблю этот край, часто приезжаю и всегда увожу что то новое. В этот раз захватила с собой легенду о Драге…По правде, легенды две… И обе связаны с чертовщиной, ибо драг по-румынски означает черт.
Когда то, давным-давно, путешествуя по Закарпатью, захотелось императрице Марии-Терезии покататься летом на санках…



Ну, нормальное желание как для женщины))) Тем более, сейчас это не проблема, в Буковеле, к примеру)))



Но все дело в том, что лето в тот год выдалось жарким, и снега растаяли даже на вершинах гор. Министры подумали и решили в Солотвино засыпать дорогу солью. Но по дороге в Солотвино, возле Хуста с заднего колеса кареты императрицы вылетел гвоздь.



Это заметил один из солдат императорской свиты. Чтобы уберечь Марию-Терезию от катастрофы, он вместо гвоздя засунул в колесо свой палец. Так и бежал за каретой аж до Тячева, пока императрица поняла, что случилось. Когда карета остановилась, солдат куда то исчез, а на вопрос Марии-Терезии кто это был,  из караула ответили: «А, Драг какой-то…»
Стали министры звать: «Драг! Драг!» - солдат не отзывается, его же Ришко зовут. Решили тогда проверить у солдат пальцы, у кого рука забинтована, тот и Драг. Найденного героя императрица щедро наградила, пожаловав ему поля и леса, и назвала Драгом, а место, где солдат поселился, - Драгово.



Со временем Драг переселился в Трансильванию, где основал княжеский род…

А как же Драгово? В селе и до cих пор звучат прозвища: Драгив, Драгуля, Драгушенец – все означают вид чертиков.



Согласно другой истории, еще в1329 году венгерский король Карл Роберт Анжуйский за особые заслуги перед короной подарил рыцарю Драгу и его брату Вальку замок Хуст с окрестностями. Окрестности замка занимали в те времена ни много ни мало треть современного Закарпатья. А поселились братья селе Драгово, недалеко от Хуста.



Очевидно, что Драг – прозвище рыцаря, по свидетельству современников, отъявленного негодяя, страшного норова и лица, со множеством шрамов, полученных в жестоких битвах с внешними и внутренними врагами. Венгерский король часто брал взаймы деньги у рыцаря Драга, а взамен отдавал свои земли.


Владения Драга выросли в несколько раз, а сам рыцарь постоянно вымогал у короля новые привилегии и подарки. Наконец бедный король понял, что вырастил себе на беду монстра и решил от него избавиться. Так как воевать против рыцаря Драга было бессмысленно, то король поселил в соседнем Виноградовском замке



еще одного заядлого вояку – барона Питера Берени, которому и поручил разобраться с Драгой. Питер Берени мог в случае удачи взять все богатства грозного Драги, что тот и сделал, оттеснив в ходе многочисленных боев Драгу с украинских равнин в горы Трансильвании. Где до сих пор обитает дух Влада Дракулы, потомка Драги – владельца Хустского замка.



Сам же замок постигла печальная участь. В ХVІІ веке в пороховую башню попала молния и произошел большой пожар. С тех времен замок не отстраивался…



Комфортных летних дней вам!...)))


P.S. использованы материалы книги І.Пустиннікової "Закарпаття туристичне" 
14

Коментарі

11.08.13, 15:24

Like

    21.08.13, 15:34

    ой я было подумал.. драга - у наркоманов аптека называется

      Гість: Безніка

      31.08.13, 15:39

        41.08.13, 15:45Відповідь на 1 від VesperLynd

        thanks

          51.08.13, 15:46Відповідь на 2 від DimedrolЫЧ

          ой я было подумал.. драга - у наркоманов аптека называетсяи это так

            61.08.13, 15:46Відповідь на 3 від Гість: Безніка

            спасибо

              71.08.13, 15:56Відповідь на 4 від Незабудка*

              thanks

                81.08.13, 16:23

                Красотище....

                  91.08.13, 16:41Відповідь на 8 від Апрель_ка

                  Красотище....спасибо

                    102.08.13, 07:26

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна