хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

о Фиакре, экипажах, лошадях…)))

Извозчик, отвези меня, родной.
Я как ветерок сегодня вольный.
Пусть стучат копыта дробью по мостовой.
Не хлещи коня,ему же больно…


 
Фиакры - один из символов и достопримечательностей Вены. Слово «фиакр» произошло от имени Фиакра, ирландского отшельника и святого. Жил он ок. 600 - 670 гг., происходил из знатной ирландской фамилии.



Покинув Ирландию, Фиакр попросил у епископа франц. города Mo (Meaux) Фарона кусок земли в лесу. На данной ему земле он построил монастырь, куда строго воспрещалось входить женщинам. Для объяснения такого запрета создалась следующая легенда: Фиакр будто бы попросил у Фарона столько земли, сколько может охватить борозда, вырытая им за один день. Когда Фарон согласился, отшельник выбрал себе место и затем пошел, влача за собой свой посох. Тут совершилось чудо: земля под посохом разверзлась, и образовалась борозда.



Одна женщина, увидев это, побежала к епископу и обвинила Фиакра в волшебстве. Тогда Фиакр проклял женщин за их легкомыслие и запретил им являться в свой монастырь. Правило это строго исполнялось; в 1641 г. Анна Австрийская, приписывавшая заступничеству Св.Фиакра выздоровление Людовика XIII и рождение будущего Людовика XIV, не посмела войти в монастырь, когда хотела поблагодарить святого. Изображался как отшельник в длинных одеждах с капюшоном, шляпой паломника, посохом и лопатой (которой он вскапывал свой сад). Святой Фиакр является покровителем садовников, извозчиков и таксистов.



Слово «фиакр» сейчас употребляется как для пароконного экипажа, так и для его извозчика, и было позаимствовано из Франции, где парижский владелец трактира уже в 1662 году на улице Св. Фиакра за определённую плату предоставлял экипаж напрокат.



Первый Венский фиакр получил свою лицензию в 1693 году и за ним последовали многие другие. В 1790 году уже насчитывалось свыше 700 таких экипажей, а в период их расцвета между 1860 и 1908 годами- даже свыше 1000.



Сегодня в Вене около 150 фиакров. Магистрат регламентирует выдачу извозчикам лицензий. Каждый из фиакров получает красную или зеленую карту. Обладатели зеленой карты имеют право выезжать по нечетным дням месяца, красной - по четным.



Таким образом городская администрация пытается решить проблему недостатка мест для стоянок, что отнюдь не вызывает энтузиазма со стороны извозчиков,особенно тех, у кого всего один экипаж: они могут работать только каждый второй день. Кроме того фиакры остаются в гараже зимой и в дождь. Ни один из 150 венских извозчиков в список самых богатых австрийцев не попал. Зато в Вене есть площадь Fiakerplatz и памятник фиарщику.

.

Венские извозчики могут провести небольшую экскурсию, иногда даже на нескольких языках.

Поскольку цены на извозчичьи услуги регулируются городом, торговаться не имеет смысла. 20-минутная поездка в карете стоит 40 евро, 40-минутная - 60 евро, большая прогулка по бульварному кольцу Рингштрассе - 95 евро. С 1984 года извозчиками разрешено работать женщинам. На сегодняшний день треть венских кучеров - дамы.



Самая известная стоянка фиакров находится, конечно же в центре Вены, в самом туристическом месте, на площади Штефан Плац, у одноименной церкви.

Еще одна гордость и достопримечательность австрийской столицы - испанская школа верховой езды.


А вот гордость школы - порода лошадей липпицанеры. Они рождаются темными, а с возрастом… светлеют, делаясь совершенно белоснежными.

.

Главное значение Испанской школы в том, что она подарила основы современной выездки, сохранив и обогатив культуру верховой езды.

.

Плодотворной рабочей недели вам!...)))



10

Коментарі

Гість: Мартышка Чита

15.08.13, 15:21

Лошадка без фиакра гораздо симпатичнее выглядит

    25.08.13, 15:22

      35.08.13, 15:22Відповідь на 1 від Гість: Мартышка Чита

      так конечно, на воле лучше

        45.08.13, 15:22Відповідь на 2 від ЯнаСтепановна

          Гість: Мартышка Чита

          55.08.13, 15:25Відповідь на 3 від Незабудка*

          так конечно, на воле лучшеэто сладкое слово свобода

            65.08.13, 15:26

            О работы кони дохнут....

            спасибо за пожелание!

              Гість: Бентина

              75.08.13, 15:26

              чудный пост, прекрасная традиция!

                85.08.13, 15:36Відповідь на 5 від Гість: Мартышка Чита

                так конечно, на воле лучшеэто сладкое слово свободада-да

                  95.08.13, 15:37Відповідь на 6 від Апрель_ка

                  О работы кони дохнут....

                  нее, те кони ухожены, их лелеют

                    105.08.13, 15:38Відповідь на 7 від Гість: Бентина

                    чудный пост, прекрасная традиция!спасибо

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна