Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Стихи

  • 23.05.25, 18:00

Глава МИД РФ сочинил эти строки еще до вступления в должность

Актер и певец Никита Джигурда написал песню на стихи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Видео с исполнением композиции артист поделился с "Это моя песня на стихи главного дипломата всея Руси Сергея Лаврова, которому как главе МИД России Владимир Путин вчера заслуженно вручил высшую награду России – орден Святого апостола Андрея Первозванного", – сказал он.

Джигурда уточнил, что стихи глава МИД написал еще до вступления в должность, однако, по мнению певца, они отражают и сегодняшнее душевное состояние дипломата при СВО.

Артист также предположил, что Сергей Лавров – "реинкарнация прославленного русского дипломата и автора гениальной пьесы "Горе от ума" Александра Грибоедова".

Кибишева

GTJ

GTJ

решение Мосгорсуда

  • 23.05.25, 17:52

В России необходимо ликвидировать все землячества и диаспоры, так как они часто являются рассадниками религиозного экстремизма и коррупции, считает председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Соответствующее решение стало бы новой дорогой к наведению порядка в этой сфере, заявил он 360.

ru.

В пример депутат привел решение Мосгорсуда о ликвидации «Узбекской национально-культурной автономии» Москвы. Поводом стало то, что организация не находилась по адресу регистрации и не предоставляла обязательные отчеты о своей деятельности, составе руководства, тратах бюджета и использовании имущества. Кроме того, устав организации противоречил российскому законодательству — в нем отсутствовали необходимые сведения о структуре некоммерческой организации.

Миронов напомнил, что Госдума рассматривала законопроект о запрете на создание общественных организаций иностранными гражданами, однако документ был отклонен.

«Будем считать, что найден другой путь, как навести порядок с диаспорами», — заявил он.

Шеин

GTJ

GTJ

Энергетика

  • 23.05.25, 17:44

Казахстанс беспрецедентным дефицитом электроэнергии, достигнувшим критической отметки. Согласно данным аналитического агентства Energyprom, разрыв между производством и потреблением электроэнергии оказался максимальным за последние годы.

По оценке председателя казахстанской ассоциации энергоснабжающих организаций Сергея Агафонова, который, находясь в Испании в начале мая, стал очевидцем масштабного блэкаута, главной проблемой является не сам факт отключения, а способность оперативно устранить последствия.

По его словам, хотя в Казахстане аварии и ликвидируют достаточно быстро, тем не менее энергетическая ситуация остаётся напряжённой, поскольку страна практически полностью зависит от импорта регулирующих мощностей: именно они позволяют поддерживать стабильность системы в часы пик. При этом реальное строительство новых гибких источников энергии лишь начинается.

Один из немногих проектов, направленных на решение ситуации – парогазовая установка в Туркестанской области. Но для устойчивости всей системыПотребление интенсивно не росло, но мощности деградировали. В последние годы всё-таки потребление растёт, хоть и незначительно, 4-5% в год, но тем не менее. И в какой-то момент последние 2-3 года восстановление износа не поспевало за этим. Расчет сейчас на то, что даже при растущем потреблении всё-таки снижение износа восстановления будут осуществляться интенсивнее».

Токаев

GTJ

GTJ

Управление

  • 23.05.25, 17:37
Пентагон планирует передать управление по делам РФ, Украины и Евразии в ведение подразделения, которое занимается вопросами Европы и НАТО
Иван Шилов

GTJ

GTJ

Сооружения

  • 23.05.25, 17:31

В Костромской области суд приговорил к пяти годам колонии общего режима главу Волгореченска Александра Щербакова за нарушения при строительстве дорогостоящего проекта. Об этом «Ленте.ру» рассказали в прокуратуре региона.

Щербакова признали виновным по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

31 декабря 2019 года администрация Волгореченска заключила контракт на реконструкцию канализационных очистных сооружений города на сумму более 743 миллионов рублей с торговым домом «ЦСК». До 2022 года подрядчик выполнял работы. По версии следствия, после этого Щербаков их принял, зная, что они были сделаны лишь частично. Таким образом, он подписал разрешение на ввод нефункционирующего объекта в эксплуатацию. В результате объект функционирует с нарушениями.

Аня

GTJ

GTJ

Торговый баланс

  • 23.05.25, 17:23

Американский президент Дональд Трамп хочет ввести с 1 июня пошлины в 50% на товары, произведенные в странах Европейского союза.

Трамп признал, что с европейскими странами было очень трудно иметь дело и напомнил, что ЕС был создан для того, чтобы пользоваться США в вопросах торговли.

"Наши беседы с ними ни к чему не приводят! Поэтому я рекомендую ввести 50% пошлину для Европейского союза начиная с 1 июня 2025 года", –

Эдуард


GTJ

GTJ

алкомаркеты

  • 23.05.25, 17:17

В Госдуме планируют активизировать борьбу с алкоголизацией населения. Магазины с горячительным могут быть отодвинуты от жилых домов, образовательных организаций и поликлиник. Нужно двигаться маленькими шагами по дороге в тысячу шагов, уверен автор законопроекта, зампред IT-комитета нижней палаты Андрей Свинцов.

Начать депутат предлагает с алкомаркетов, которые заполонили российские города. По опросу ВЦИОМ, 75% россиян от 18 до 25 лет готовы поддержать антиалкогольную кампанию в стране. Зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов представил свою законодательную инициативу о запрете присутствия алкомаркетов на расстоянии менее 100 метров от жилых домов, образовательных организаций, спортивных объектов и медицинских организаций. Депутат считает, что «алкомаркеты уничтожают русский народ». Они проводят очень продуманную маркетинговую политику, привлекающую в их магазины покупателей. Например, сайты в Интернете с алкогольной продукцией, которую доставляют из алкомаркета с ширкой. Или продажа шоколадок за полцены, чтобы приучить детей школьного возраста посещать подобные магазины. Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи детей и традиционных ценностей Павел Пожигайло также отмечает, что компании, производящие и продающие алкоголь, часто спонсируют общественные инициативы в регионах, получая индульгенцию на свою деятельность на данной территории
Лена

GTJ

GTJ

Правление

  • 21.05.25, 16:31

Посол МИД по особым поручениям Родион Мирошник не исключил, что убийство может быть связано с имеющимися у Портнова сведениями.

Ведь во времена правления Януковича он был довольно влиятельным чиновником.

Вполне мог обладать данными из "забытого прошлого"… Либо обладать иной информацией опасной для кого-то из окружения Зеленского, либо его самого,

— написал Мирошник

Дипломат не верит, что убийство был случайным. Как и в то, что в произошедшем нет связи с властями Киева.

Росатом

GTJ

GTJ

Тараны

  • 21.05.25, 16:22

В защите танкера, шедшего в российский порт, от кораблей Военно-морских сил Эстонии был задействован истребитель Су-35 Воздушно-космических сил (ВКС) РФ. (RusVesna).

«Ситуация с попыткой захвата танкера разрешилась с появлением российского Су-35, который разогнал всех неприятелей», — утверждают авторы канала.

Вечером 14 мая сообщалось, что ВМС Эстонии при поддержке авиации Польши попытались задержать в международных водах танкер JAGUAR, шедший в порт России под флагом Габона. Эстонцы хотели заставить судно войти в их территориальные воды. Когда экипаж не поддался, военные начали запугивать судно тараном и пытались высадить на него десант с вертолетов.


GTJ

GTJ

Информация

  • 21.05.25, 16:12

Убитый в Мадриде экс-советник четвертого президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов мог обладать опасной для Владимира Зеленского информацией. Об этом сообщил посол МИД РФ по особым поручениям Родион Мирошник 

«[Портнов] вполне мог обладать данными из "забытого прошлого", способными испортить "безупречную репутацию" отдельных персонажей как Кошевого  из нынешней власти.

Либо обладать иной информацией, опасной для кого-то из окружения Зеленского, либо его самого», — заявил дипломат.

Кроме того, Мирошник сообщил, что был довольно влиятельным человеком на Украине.

МГИМО